На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Каменева
    Было любопытно посмотреть на статью про нелюдей. Хотя конечно осознавая что они существовали становится жуткоКаков на вкус чел...
  • Марина Гуськова
    Пуссер, а не толстовка!8 непонятных слов...
  • Виктория Иванова
    Любят испанцы дразниться, дразнят этих Эль-Колачо ка быков, а, некоторые младенцы , тем временем, пытаются сбежать. 😀На фестивале Эль ...

Самые большие насекомые в мире

Самый большой по численности класс животных — это насекомые. Само слово «насекомые» с греческого буквально переводится как «животное с насечками». Формы и места обитания их очень разнообразны. Немногие знают, что даже в Антарктиде есть представители этого класса. Насекомые ассоциируются у нас с маленькими существами, но это далеко не так. Среди них есть виды очень даже внушительных размеров. В данном рейтинге перечислены десять видов самых больших насекомых земного шара.

✰ ✰ ✰

10

Тарантуловый ястреб

3043090На фото: Тарантуловый ястреб

ДЛИНА ТЕЛ САМОК — ДО 5,1 СМ.

Открывает рейтинг больших насекомых самая большая в мире оса. Она называется – тарантуловый ястреб. Называется это насекомое так, потому что самки используют пауков тарантулов для выращивания своих личинок. Для этого они пронзают жертву огромным жалом, которое у них около семи миллиметров и парализуют ее. Затем внутрь тарантула откладываются личинки. Тело тарантула служит им питательной средой. Но сами тарантуловые ястребы предпочитают питаться фруктами и нектаром.

Укус этой огромной осы самый болезненный по сравнению с укусами других пчел и ос. Но, несмотря на это в Боливии её считают другом человека.

✰ ✰ ✰

9

Кузнечик Вета

ТОП-10 Kuznechik-Veta

ДЛИНА ТЕЛА — ДО 9 СМ.

Девятое место принадлежит представителю Новой Зеландии. Кузнечик Вета достигает в длину до девяти сантиметров и также является тяжеловесом. Его вес около восьмидесяти пяти граммов. Самка кузнечика Вета может отложить до трехсот яиц. Но природный жизненный цикл не позволяет ей дожить до момента рождения потомства.

На протяжении миллионов лет кузнечик Вета не меняет свой облик. Это объясняется географической изолированностью островов от материка. За неимением врагов в живой природе он достиг внушительных размеров. Но сейчас его можно встретить только в очень укромных местах островов, потому что численность Вета значительно уменьшилась. Огромный кузнечик стал объектом внимания и охоты заселившихся на острова европейцев.

✰ ✰ ✰

8

Таракан-носорог

Таракан-носорог. Самые большие насекомые в миреНа фото: Таракан-носорог

ДЛИНА ТЕЛА — ДО 9-10 СМ.

Следующим в списке рейтинга крупнейших насекомых будет таракан-носорог. По-другому его называют гигантский роющий таракан. Живет он в Австралии и считается не только одним из самых больших насекомых, но еще и самым тяжелым. Длина его тела около девяти сантиметров, а вес – тридцать пять граммов. Живет это существо около десяти лет, что тоже немало по сравнению с длиной жизни других насекомых.

Питается таракан-носорог зелеными эвкалиптовыми листьями. Жилищем ему служит нора в земле, достаточно глубокая, до одного метра в глубину. Для любителей насекомых этот жук вполне подходит в качестве домашнего питомца.

✰ ✰ ✰

7

Жук Голиаф

Жук Голиаф. Самые большие насекомые в миреНа фото: Жук Голиаф

ДЛИНА ТЕЛА — 11 СМ.

На планете это самый тяжелый жук. Если на одну чашу весов положить пять воробьев, а на другую — жука Голиафа, то он с легкостью перетянет их. Вес гигантского жука около ста граммов, а длина тела достигает одиннадцать сантиметров. Огромные габариты не позволяют ему быстро взлететь и спрятаться. Единственное его спасение — это окрас, который всегда адаптирован под основной цвет места обитания. Еще для того, чтобы взлететь, Голиафу нужно повысить температуру тела. В тенистой местности жук-гигант носит черный панцирь, который быстрее нагревается на солнце. Зато в солнечных местах может быть самой разной окраски.

✰ ✰ ✰

6

Гигантский водяной клоп

Гигантский водяной клоп. Самые большие насекомые в миреНа фото: Гигантский водяной клоп

ДЛИНА ТЕЛА — 12 СМ.

Гигантский водяной клоп живет в тропиках. Если условия благоприятствуют росту, то длина тела достигает двенадцать сантиметров. Гигантские водяные клопы являются хищниками, и объектом их охоты может стать любое пресноводное животное. Для человека укус водяного клопа один из самых болезненных. Ядовитая слюна, которую клоп выделяет из хоботка, парализует добычу и способствует ее разложению. Клоп затем высасывает массу.

Начинают размножаться гигантские водяные клопы весной. Самцу на спину самка откладывает около ста яиц. В азиатских странах народ считает водяного клопа съедобным. Этих насекомых жарят и продают на рынке, как семечки.

5

Древесный омар

Древесный омар. Самые большие насекомые в миреНа фото: Древесный омар

ДЛИНА — 12 СМ.

По-другому древесного омара еще называют гигантским палочником. В мире это один из самых крупных представителей насекомых. В настоящее время их очень мало осталось на планете. Древесный омар считался вымершим видом, пока на одном из небольших австралийских островков не нашли несколько представителей этих удивительных насекомых. Ученым их удалось размножить, благодаря чему популяция немного увеличилась. Крылья у гигантского палочника отсутствуют, но он способен к быстрому передвижению. Размножение этого вида имеет свои особенности. Гигантский палочник может размножаться без участия самца. Самка при откладывании яиц просто создает свой клон.

✰ ✰ ✰

4

Китайский богомол

Китайский богомол. Самые большие насекомые в миреНа фото: Китайский богомол

ДЛИНА — 15 СМ.

Этот представитель насекомых-гигантов имеет внушительные размеры. Длина тела может достигать пятнадцати сантиметров. По природе китайский богомол является хищником. Время охоты – ночь. Сейчас он распространен не только в Китае. Свою популярность богомол приобрел благодаря способности уничтожать вредителей. Этим обеспечил себе любовь фермеров. Китайские богомолы едят мух, сверчков, саранчу. А особи крупных размеров охотятся даже на лягушек и мелких птиц. Чаще всего это самки, потому что они гораздо крупнее самцов. В большинстве случаев при размножении самки не оставляют самцов живых. Они их просто съедают.

Китайских богомолов принято заводить как домашних питомцев. Они привыкают к людям и даже не боятся получать корм из рук. В домашних условиях насекомые не агрессивны, очень любознательны и спокойны.

✰ ✰ ✰

3

Дровосек-титан

Дровосек-титан. Самые большие насекомые в миреНа фото: Дровосек-титан

ДЛИНА — 22 СМ.

Дровосек-титан – самый большой жук на Земле. Огромные размеры позволили ему попасть в книгу рекордов Гиннеса. Зафиксирован размер представителя этого вида длиной в двадцать два сантиметра. Для тех, кто коллекционирует экзотические виды насекомых, он представляет большую ценность. Чтобы заполучить дровосека-титана, устраивают специальные туры.

Челюсти этого гиганта сильны настолько, что могут перекусить ветку диаметром в один сантиметр. Но тем не менее за всю жизнь этот жук совсем не ест. Ему вполне хватает тех питательных веществ, которые он получил, когда находился в стадии личинки, которая достигает тридцати пяти сантиметров. Время жизни дровосека-титана полтора месяца.

✰ ✰ ✰

2

Павлиноглазка Атлас

Павлиноглазка атлас. Самые большие насекомые в миреНа фото: Павлиноглазка Атлас

ДЛИНА — 25 СМ.

Второе место. Павлиноглазка Атлас это одна из самых больших бабочек на планете. Размах крыльев ее измеряется в двадцать пять сантиметров. Ее имя носит ассоциацию с мифическим героем Атласом, держащим небосвод на своих огромных плечах. Живут удивительные бабочки в лесах с тропическим и субтропическим климатом Индонезии, Китая и Таиланда. Продолжительность их жизни всего десять дней. И на протяжении этих десяти дней бабочки ничем не питаются. Их тело устроено так, что в нем отсутствует ротовой аппарат. А подпитывают их жизнь те вещества, которые бабочка получила, когда находилась в стадии гусеницы. Человек стал виновником того, что популяция их очень сократилась из-за организованной на нее охоты.

✰ ✰ ✰

1

Бабочка птицекрылка королевы Александры

Самое большое насекомое в мире

Бабочка птицекрылка королевы Александры. Самое большое насекомое в миреНа фото: Бабочка птицекрылка королевы Александры

ДЛИНА — 27 СМ.

Возглавляет наш рейтинг самых больших насекомых представительница бабочек. Это самая большая в мире бабочка – бабочка-птицекрылка королевы Александры. Ее крылья во время полета очень похожи на птичьи, отсюда и название. Помимо огромных размеров птицекрылка еще и самая красивая из бабочек. Проживает она в тропических лесах Новой Гвинеи. Ее мечтает заполучить любой коллекционер экзотики. Но в настоящее время охотиться на нее запрещено из-за сильного сокращения популяции.

✰ ✰ ✰

Спасибо за внимание, это были самые большие насекомые в мире.

Источник

Картина дня

наверх