На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

История новогодних обращений глав государств

31 декабря — это традиционное время для размышления о событиях прошедшего года и выражения ожиданий, что в будущем будет все намного лучше. Так было всегда. Мы уже привыкли к тому, что в этот день каждый год нас поздравляет глава государства. Эта традиция появилась не так давно.

В 19 веке европейцев поздравляли газеты. Например, вот так выглядело новогоднее приветствие англоязычной газеты, издававшейся в Париже 1 января 1823 года: «Уход старого года и наступление нового, естественно, открывают широкие возможности для серьезных размышлений. Еще одна страница в книге опыта только что закрылась для нас. Но только из опыта мы можем приобрести мудрость, хоть иногда она может оказаться "горьким напитком". Чувства, связанные с началом следующего года, — это чувства дружбы, привязанности, взаимного прощения обид, это время мира и доброй воли для всего человечества».

 
История новогодних обращений глав государств

1 января 1900 года американские газеты спорили между собой на тему того, когда начинается новый век. Некоторые американцы отмечали конец 19 века и начало нового 1 января 1901 года. Тут уж они точно не ошиблись. Газета New-York Tribune 1 января 1901 года начала словами: «Добро пожаловать в новый 20 век! В новую эпоху, которая принесет человечеству счастье, развитие науки и процветание».

История новогодних обращений глав государств

Традицию первых поздравлений заложил английский классик Редьярд Киплинг, автор «Книги джунглей». Он набросал поздравительную речь для английского короля Георга V. Сам замысел подобных обращений накануне нового года появился у главы «Би-би-си» Джона Рейта. Прозвучало оно по радио. Впрочем Георг V не так легко на это согласился. Он думал над этой инициативой девять лет. Король сомневался в необходимости этого шага. Тем не менее обращение вышло в эфир в 1932 году.

 
История новогодних обращений глав государств

В Советском Союзе вновь отмечать Новый Год стали с 1936 года. Газета «Правда» официально поздравила своих подписчиков, расположив на передовице фото И. В. Сталина с пожеланиями новых свершений. По радио выступил М. И. Калинин. «Всесоюзный староста» поздравил с праздником исследователей Арктики. А вот непосредственно советских граждан поздравил все тот же Калинин только 31 декабря 1941 года. На это раз он пожелал победы над фашизмом. Следующий после Сталина лидер Никита Сергеевич Хрущев обращался к советскому народу через газеты. От имени ЦК партии, Верховного Совета и Политбюро.

Традицию телевизионных поздравлений заложил Л. И. Брежнев. Первое из них вышло в эфир 31 декабря 1970 года.

История новогодних обращений глав государств

Андропов и Черненко пробыли у власти настолько мало, что не успели отметиться в этом жанре. Следующим поддержал установившийся обычай генеральный секретарь М. С. Горбачев. Впервые он это сделал в последний день 1985 года.

Самое необычное новогоднее обращение состоялось 31 декабря 1991 года. Вместо глав государства советских граждан поздравлял писатель-сатирик Михаил Задорнов.

С Новым годом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх