На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Арктическая цианея - самое большое животное на земле

Как и большинство медуз, арктическая цианея – прожорливая хищница, питающаяся зоопланктоном, мелкой рыбой и гребневиками. Не отказывает себе она и в удовольствии полакомиться своими сородичами, такими как, например, ушастая аурелия. В свою очередь, арктические цианеи являются желанной добычей для морских птиц, крупной рыбы, морских черепах и других медуз.

На самом же деле слухи о ее смертельной опасности для человека слишком преувеличены. Арктическая цианея не только не может стать причиной летального исхода, но даже не в состоянии нанести здоровью человека сколько-нибудь серьезный ущерб. Самые страшные последствия контакта с этой медузой – зудящая сыпь и, в некоторых случаях, аллергическая реакция. Все это успешно лечится компрессами с уксусом.
 

Тем не менее, арктические цианеи – очень интересные морские создания. Начнем с того, что живут цианеи в чрезвычайно суровых климатических условиях. Их можно встретить в водах Северного Ледовитого океана и в северных районах Тихого океана в самые холодные зимние месяцы. Они редко опускаются ниже сорок второго градуса северной широты и полностью отсутствуют в водах южного полушария.

 

Арктические цианеи могут достигать поистине огромных размеров. Это не только самые крупные из всех медуз, но и самые большие животные в мире. Диаметр одной из медуз, найденной в 1870 году у побережья штата Массачусетс, превышал два метра, а длина щупалец достигала тридцати шести метров. Считается, что колокол цианеи может вырасти до двух с половиной метров в диаметре, а щупальца – до сорока пяти метров в длину. Это намного превышает размеры синего кита, самого крупного животного на планете.

 

Чем севернее обитает арктическая цианея, тем она крупнее. Самыми внушительными размерами обладают медузы, живущие в самых холодных районах Северного Ледовитого океана. По мере приближения к более теплым водам, размеры арктических цианей уменьшаются: самые мелкие медузы встречаются между сороковым и сорок вторым градусами северной широты.

 

Обычно диаметр колокола арктической цианеи не превышает двух с половиной метров. Длина щупалец этих арктических медуз также изменяется в зависимости от температуры места их обитания, а цвет зависит от размера. Самые крупные экземпляры впечатляют насыщенными малиново-красными тонами, а более мелким свойственны розовые, оранжевые или светло-коричневые оттенки.

 

Тело арктической цианеи представляет собой колокол с лопастями по краям, по форме напоминающий полусферу. К внутренней части лопастей крепятся длинные щупальца, собранные в восемь пучков. В каждом таком пучке растет от шестидесяти до ста тридцати щупалец. В центре колокола расположено ротовое отверстие, окруженное длинными ротовыми лопастями, при помощи которых арктическая цианея перемещает пойманную добычу в направлении рта, соединенного с желудком.

 

Как и большинство медуз, арктическая цианея – прожорливая хищница, питающаяся зоопланктоном, мелкой рыбой и гребневиками. Не отказывает себе она и в удовольствии полакомиться своими сородичами, такими как, например, ушастая аурелия. В свою очередь, арктические цианеи являются желанной добычей для морских птиц, крупной рыбы, морских черепах и других медуз.

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх