На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Торнадо - что мы о них знаем?

Возникающие из грозы воздушные столбы, закручивающиеся воронкой, скорость вращения которой очень велика, называются торнадо. Эти явления могут передвигаться с огромной скоростью, неся смерть и разрушения. Ученые продолжают изучать это явление, так как пока о нем больше фактических данных, чем научно обоснованной информации.

Почему у торнадо не бывает имени

Обычно природные явления подобного плана – тайфуны, ураганы, циклоны получают имена, отчего их название, как правило, звучит еще более угрожающе. Торнадо же не принято давать имена, так как время их существования ограничивается довольно коротким промежутком времени. Правда, есть и исключительные случаи, когда смерчам исторического значения все же давались названия.

Величину силы торнадо принято определять по шкале Фудзиты. Она названа по имени разработавшего ее американского ученого – Теодора Фудзиты, получившего прозвище «Мистер Торнадо».

Самые смертоносные торнадо в мире

В Америке, пожалуй, одним из самых известных стал торнадо, пронесшийся через три штата – Миссури, Иллинойс и Индиану. Он появился в марте 1925 года и прошел расстояние в 350 км. След от его разрушений в некоторых местах достигал полутора километров в ширину. Пострадало целых 9 городов, буквально в щепки были разбиты тысячи домов. Но жители не просто лишились крыши над головой – многих не осталось в живых. Жертвами торнадо стали почти 700 человек, 2 с лишним тысячи были травмированы.

Но самым смертоносным оказался торнадо 30-летней давности, случившийся в Бангладеш. Он получил название Даулатпур-Сатурия, и произошел в апреле 1989 года. Итогом его «деятельности» стали колоссальные разрушения, а также гибель 1300 человек. Во время Войны за независимость в Штатах, центр и северо-запад Вашингтона подвергся не только нападению британских войск, поджегших Белый дом и Капитолий, но и сильнейшему торнадо, который не только погасил огонь, но и убил столько британских солдат, сколько не смогли убить американцы. Кстати, смерчи, по большей части, наблюдают в США, но это не значит, что в остальных частях света их не бывает. Торнадо появляются на всех материках, кроме Антарктиды.

Интересные факты о торнадо

Примечательно, что направление вращения торнадо в Северно и Южном полушариях кардинально отличается. В первом случае вращение смерча в 98% случаев происходит против часовой стрелки, а во втором – наоборот.

«Расцветка» торнадо зависит от того, где он сформировался. Причем она довольно разнообразна. Например, получившийся в засушливой местности торнадо, практически невидим, а тот, что сформировался на базе большого количества конденсата, будет серым или белым. Если торнадо идет над водой, то он приобретает голубой или матово-белый оттенок. Если в смерче уже крутится множество обломков, подхваченных с земли, то сам он будет более темным. Американские торнадо, образовавшиеся на Великих равнинах, обычно красные, в соответствии с цветом почвы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх