На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

6 любимых советских продуктов, которые мы позаимствовали у Америки

Знаете ли вы, что запивать гамбургеры газированной водой придумали в СССР раньше, чем в США?

 
© Юрий Венделин, Виктор Рудько Source: TASS

В 1936 году нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян поехал в США перенимать опыт массового производства продуктов питания. Как писал Микоян в своих мемуарах, у молодой страны после падения царского режима было не пищевое производство, а кустарный промысел. В США же про уже было отлажено промышленное производство пищевых продуктов и все работали по определенным стандартам качества.

За океаном нарком провел два месяца и привез, главным образом, оборудование для заводов: это были холодильные установки, техника для механизированной выпечки хлеба, аппараты для машинной дойки коров и другие интересные вещи. Помимо оборудования, Микоян привез новые продукты и новые кулинарные традиции, многие из которых были описаны в главной кулинарной книге страны, «О вкусной и здоровой пище», вышедшей под его руководством три года спустя.

1. Гамбургеры

Булочки с котлетами очень понравились наркому. Говорят, что именно в СССР придумали запивать бургеры сладкой газировкой. Микоян закупил 25 машин для производства котлет, и на улицах Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова появились киоски с фастфудом и «городскими» булочками с котлетами за 50 копеек. Технологию приготовления этих булочек также привезли из Штатов.

 
© Архивное фото

На закупку концентрата «Кока-колы» денег уже не хватило, но вместе с «хамбургерами», как их называли в Союзе, продавали фруктовые воды. А в США так стали делать только в 1940 году, когда открылся первый Макдональдс! Однако в военные годы стало уже не до уличной еды, так что производство «хамбургеров» свернули, а все «американское» оказалось не в почете. Бургеры появились вновь только в позднем СССР. Между тем, производство котлет никуда не делось: замороженные полуфабрикаты продавались по всей стране.

2. Томатный сок

 
© Валерий Шустов Source: Sputnik

В Америке Микоян подсмотрел традицию пить на завтрак апельсиновый сок, но в Советском Союзе апельсины не росли, так что решили выпускать томатный. Сначала он не особо понравился советским гражданам, но широкая рекламная кампания сделала свое дело. Томатный сок был в детских садах, школах, заводских столовых, в гастрономах и ресторанах. К 1960-м годам ассортимент соков был уже довольно широким: грушевые, яблочные, сливовые. Соки продавались в стеклянных банках, а не в картонных упаковках. И конечно, все ингредиенты были натуральными.

3. Кетчуп

 
© Архивное фото

Этот соус появился в Советском Союзе в конце 1930-х. Его рекомендовали использовать не только как приправу к мясу, но и для приготовления супов. Кстати, в послевоенных редакциях «Книги о вкусной и здоровой пище» кетчуп заменили на томатную пасту и томатный соус. В магазинах, разумеется, тоже. Только в 1980-х годах в СССР кетчуп вернулся на прилавки: его ввозили из Болгарии, Венгрии и Югославии.

4. Консервы и полуфабрикаты

 
© Э. Габриелян Source: TASS

Главным оборудованием, которое привез Микоян, было промышленные холодильники, конвейеры для производства консервов, в том числе, тушенки и сгущенки. Мясные и рыбные консервы рекомендовали и как основу для обедов и ужинов, а фруктовые и овощные для замены сезонных продуктов зимой. В «Книге о вкусной и здоровой пище» предлагали, к примеру, готовить замороженные котлеты с гарниром из консервированного зеленого горошка, а к ним подавать салат из консервированных крабов и заправлять майонезом. А вместо бульона, который нужно варить несколько часов, использовать концентрат или разводить в кипятке сухой суп.

5.  Докторская колбаса

 
© Сергей Метелица Source: TASS

Технологию массового приготовления колбас Микоян подсмотрел на мясокомбинате в Чикаго. В том же 1936 году в Москве открывается первый в стране колбасный завод, который начинает выпускать колбасу с низким процентом жира и высокий содержанием белка. В ее составе были только натуральные ингредиенты (впрочем, как и во многих продуктах довоенного времени), и ее даже прописывали больным, которые перенесли длительное голодание. Назвали ее «Докторской».

6. Кукурузные хлопья

 
© Худ. З. Самбурский

В первой редакции «Книги» их называли «корнфлексом» и рекомендовали есть со сметаной, молоком и киселем. Нужно сказать, что этот американский продукт пришелся советским гражданам по вкусу, и год от года производство сухих завтраков только увеличивалось. Никита Хрущев после поездки в США в 1950-х годах пытался сделать кукурузу главной сельхозкультурой страны. В продаже появились кукурузные палочки, хлеб и колбаса. Однако в середине 1960-х большая часть урожая погибла, и производство стало сокращаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх