На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как простой крестьянин стал Героем Советского Союза

Матвей Кузьмич Кузьмин был именно крестьянином, поскольку в колхозе никогда не состоял.
Всю жизнь он полагался на себя - жил на собственном крохотном хуторе в Псковской области рыбалкой, охотой и огородничеством.

Советская власть Кузьмича не трогала - хозяйство у него было крепкое, но он никогда никого не эксплуатировал да и жил достаточно скромно, по потребностям.

Интересный факт из биографии Кузьмина: он был из крепостных крестьян. То есть не его отец или дед, а он сам,
поскольку родился Матвей Кузьмич в 1858 году, ещё до отмены крепостного права.

Когда в его родную деревню Куракино пришли гитлеровцы, Матвею Кузьмичу было 82 года.

Зимой 1942 года в результате разгрома нацистской армии в ходе Торопецко-Холмской операции, квартировавшая в Куракино немецкая часть оказалась под угрозой окружения.

Нацисты готовили прорыв в направлении соседней деревни Малкино.
Но, чтобы пройти через незнакомую местность да ещё в зимнее время, немцам нужен был проводник.

Квартировавший в избе Кузьмина командир батальона Первой горно-стрелковой дивизии "Эдельвейс" в качестве проводника выбрал Матвея Кузьмича.

Немец сулил русскому крестьянину щедрые подарки за услугу. Кузьмин согласился, но отправил в соседнюю деревню Малкино, где находились позиции Красной Армии, своего четырнадцатилетнего внука Васю, чтобы тот предупредил красноармейцев.

В течение целого дня Матвей Кузьмич кружил оккупантов на местности, давая тем самым советским частям возможность подготовить засаду.

Наконец, русский крестьянин вывел немцев прямо под огонь советских пулемётчиков.

В результате, батальон одной из самых элитных частей гитлеровской армии был почти полностью уничтожен: только убитыми оккупанты потеряли 250 человек.

Погиб и Кузьмин - его застрелил немецкий командир батальона.

Об этой истории стало известно благодаря известному журналисту и писателю Борису Полевому, находившемуся в те дни как раз в том самом районе боёв, где геройски погиб Матвей Кузьмич.

Звездой Героя Советского Союза Матвей Кузьмич был награждён посмертно в канун двадцатилетия Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне.

Источник

Картина дня

наверх