На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Каменева
    Было любопытно посмотреть на статью про нелюдей. Хотя конечно осознавая что они существовали становится жуткоКаков на вкус чел...
  • Марина Гуськова
    Пуссер, а не толстовка!8 непонятных слов...
  • Виктория Иванова
    Любят испанцы дразниться, дразнят этих Эль-Колачо ка быков, а, некоторые младенцы , тем временем, пытаются сбежать. 😀На фестивале Эль ...

10 советов по самообороне от культового боксера Джека Демпси

Бокс процветает уже несколько столетий, но только к началу XX века он приобрел статус национального спорта американских работяг. Появилась индустрия, толпы фанатов, родились первые легенды, которые дрались на пределе своих возможностей.

Одной из таких легенд был «Костолом из Манассы», иначе — Джек Демпси (1895-1983). Он вырос в бедной семье, рано начал драться и в какой-то момент завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Его стиль боя основывался на агрессивной обороне и взрывных ударах, его технике не было равных, он быстро стал неким мифом боксерского мира. В этом нет ничего странного — за свою карьеру он проиграл лишь 6 раз, а победил в 62 боях.

Думаем, что именно у такого парня стоит учиться самообороне.

1 Даже ребенок может ранить взрослого

Демпси уверен, что в каждом ударе важны обстоятельства его нанесения. Он иллюстрирует свою точку зрения умозрительной историей: «Что будет, если годовалый ребенок упадет из окна четвертого этажа на голову здоровенного мужика, стоящего на тротуаре?». Дальше он продолжает: «Практически уверен, что мужик потеряет сознание. Он может умереть от сотрясения мозга или перелома шеи». Подумай об этом — даже невинный маленький ребенок может расквасить тебе лицо. Если это может сделать он, то почему ты так не уверен в собственных силах?

2 Остерегайся большого скопления людей, они приводят к конфликту

Самооборона работает лучше, когда полагаешься на ситуационную осведомленность. Не только Демпси, но и многие другие профессиональные бойцы предостерегают тебя от больших сборищ — это места повышенной опасности. Сам «Костолом из Манассы» говорил следующее:

«За последние четверть века население выросло, появился транспорт, люди стали жить очень близко друг к другу. Темп жизни стал настолько интенсивным, что сегодня гораздо больше напряжения в любом действии, чем в старые времена. Давка, темп, напряженность вызывают у людей вспышки гнева и, как следствие, провоцируют драки. Это особо заметно в городах, где драки начинаются даже от стояния в пробках, толкучке в метро и автобусах, в очередях, ночных клубах и салонах».

Мы не говорим, что ты должен избегать всего этого, но если ты идешь в место большого скопления людей, то будь готов к драке.

3 Используй окружение

Если тебя втянули в физическое противостояние, то прежде чем наносить удары, быстро осмотрись. За долю секунды возможно найти массу полезного из того места, где ты находишься. Поле боя — это очень важная штука, которая может как дать тебе преимущества, так и забрать их. Насколько ты хорош в драках, которые проходят в замкнутых пространствах? Если ты не умеешь драться в тесноте, то скажи своему противнику: «Ты хочешь драться? Давай посмотрим, хватит ли у тебя смелости выйти на улицу, чтобы драться со мной как мужчина!». Это особенно важно, когда в помещении сидят дружки твоего врага — они могут испортить тебе победу, поэтому улица всегда лучше.

4 Споткнись, прежде чем нанести удар

У Демпси был свой коронный удар — назывался «Солнышко Демпси». Несмотря на забавное и миролюбивое название, сам удар снес немало голов на своем пути. Суть в том, что ты должен продвинуться вперед и как бы нырнуть под врага, чтобы нанести сокрушительный удар в челюсть, рот или нос. Если дело дрянь, то нырок можно представить в виде спотыкания, быстрого и неуклюжего шага, чтобы ввести врага в заблуждение. Сам шаг вперед придает твоему удару больше мощности, так как ты используешь не только силу рук, но и силу всего своего корпуса. Лучше всего, конечно, попрактиковаться с этим ударом дома, чтобы ненароком не упасть, когда придет время драки.

5 Твой мизинец — это ключ к твоей власти

Мало кто понимает, отчего рождается мощный удар. Демпси считал, что большинство людей по-дилетантски относятся к своему плечу. Он говорил, что надо «нарисовать» прямую линию от плеча к мизинцу — по этой линии проходит твоя энергия, которая и создает сильный удар. Демпси писал: «Посмотри на свой мизинец с уважением. Энергия проходит от плеча вниз к рычагу в виде кулака, и мизинец — это дуло пушки, выход энергии на волю».

6 Используй паузы противника, чтобы получить свой шанс

В боксе нельзя бить человека, если судья объявил перерыв, но если речь идет об уличной драке, то любой перерыв — это твоя возможность нанести удар. Особенно, когда ты «обнимаешься» со своим противником, чтобы перевести дух — такое ты точно видел в боксе, но и в уличных драках подобное не редкость.

Если ориентироваться на опыт Демпси, то выглядит это примерно так:

1) Держи свою голову слева от головы противника. Твой подборок должен быть заведен немного за его плечо.
2) Соверши маневр левой рукой, чтобы захватить противника сгибом правого локтя, и таким образом зафиксировать его правую руку так крепко, что он не сможет ее использовать.
3) Направь свою левую руку под его правую, чтобы зажать ее чуть выше локтя, чуть ниже бицепса. Когда ты держишь своего противника в такой манере, то он не может ударить тебя, но ты находишься в идеальном положении, чтобы резко сорваться и нанести неожиданный оверхэнд-удар.

7 Прямые удары — основа для самообороны

Любой профи скажет тебе, что прямые удары являются ключом к победе — они наиболее точны и наиболее результативны с точки зрения уничтожения обороны противника. Демпси тоже так считал, он говорил: «Некоторые современные борцы пытаются использовать удар «боло», но позвольте мне предупредить вас. Боло — это чрезвычайно показушный удар. Этот удар опаснее, чем сам противник. То же самое касается дальнобойного апперкота. Если хочешь сигнализировать своему гробовщику, то наноси их. Если хочешь победить противника, то используй прямые удары».

Для справки, удар «боло» — это экзотический боксерский удар, который напоминает апперкот: из боевой стойки рука уходит вниз.

8 Не закрывай глаза

Джек Демпси всегда предостерегал людей от того, чтобы закрывать глаза во время драки. Он говорил: «Никогда не закрывай глаза, независимо от того, какой удар ты получишь. Смотри внимательно на левый кулак, когда ударили правым, а на правый, когда ударили левым. После того, как ты выработаешь привычку подмечать направление ударов, ты сможешь их предугадывать, что даст тебе огромное преимущество в уличной схватке».

«Костолом» считал, что главное в человеке — это его скелет. Он у всех примерно одинаков, поэтому не нужно бояться большого мужика, который идет на тебя с кулаками. Очень многих громадин можно уложить с одного удара, если научиться правильно бить. Не бойся размеров — бойся хорошей техники.

10 Чем быстрее бой, тем он лучше

Твой противник может устать, но ты не можешь быть уверен в его состоянии, если он просто шатается и отступает. Не заканчивай бой, если ты видишь, что он идет назад. Чем дольше ты борешься, тем меньше у тебя шансов на победу — ты можешь совершить ошибку в любой момент, а фортуна, как известно, имеет привычку изменять своему фавориту. Поэтому если есть возможность закончить бой раньше времени, то, собравшись с духом, заканчивай этот бой нокаутом. Нокаут гораздо важнее в кулачных боях, чем в боксе, потому что от него зависит твоя безопасность.

И помни, если ребенок может проломить череп взрослого мужика, то это сможешь сделать и ты.

Автор: Иван Калягин

Источник

Картина дня

наверх