Наверное, не осталось людей, которые не слышали про страшную аварию на Чернобыльской АЭС. Но существует еще достаточное количество мест, где уровень радиации превышает всяческие нормы. Причем для этого иногда даже не требовались какие-либо аварии или чрезвычайные ситуации.

Производственное объединение «Маяк», Россия

Предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива, утилизации его и других радиоактивных отходов, которое находится в городе Озёрске Челябинской области. За всю историю, согласно официальным данным, там произошло не менее 33 аварий в разное время. Но самая страшная — в 1957 году, которую эксперты отнесли к 6 уровню по международной шкале. Чернобыльская, на секундочку, имела 7. Точное количество погибших в той катастрофе до конца до сих пор не выяснили. Регион погряз в радиации, и все предпринимаемые попытки зачистить его — безуспешны.

Хоть в официальных источниках и говорится, что «несмотря на присутствие ядерного объекта, радиационный фон в ближайшем населённом пункте — Озёрске — в целом такой же, как в Челябинске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге», реальная картинка обстоит несколько иначе. Там очень серьезная проблема со здоровьем детей второго-третьего поколения людей, пострадавших от радиации. И проблема в том, что они рождаются с серьезной патологией — здоровье их в опасности. Очень многие женщины, которые подвергались радиации, просто-напросто не могут выносить ребенка. Кроме этого, отходы, которые это предприятие производит, сливаются в близлежащие реки и озера, загрязняя окружающую среду. Поэтому тщательно выбирай место для отпуска.

Денвер, США

Казалось бы, город да город — баскетбольная команда там у них неплохая. Столица штата Колорадо, основанная во времена Дикого Запада, — откуда бы там взяться радиации или чему-то подобному? Но дело в том, что этот город называют городом на высоте мили, и отсюда все беды. Давно доказано, что в сравнении со всеми остальными регионами мира этот — самый радиоактивный. Всё из-за того, что он находится достаточно высоко над уровнем моря, а если быть точными — то на 1 609,344 метра. Во всех высокогорных регионах атмосферный слой гораздо тоньше, чем в обычных, и, как следствие, меньше защиты от солнечных лучей, которые несут радиацию. Но и это ещё не всё. Солнце бы одно не справилось с тем, чтобы присвоить региону первое место по радиации. Вокруг города расположены крупные месторождения урана, который, как известно, несет огромную угрозу для человеческого здоровья, даже если его не глотать.

Селлафилд, Великобритания

Это атомный комплекс по производству оружейного плутония для атомных бомб. Из одного описания места уже понятно, что нужно держаться от него подальше, даже если там всё под контролем. Но если бы там всё было гладко и спокойно, то этот комплекс не попал бы в список самых радиоактивных мест.

В октябре 1957 года на реакторе по производству плутония произошел пожар, который привел к радиоактивному выбросу оцениваемому в 750 ТБк (20 000 Ки) в большом количестве. Авария не настолько крупная, чтобы достигать 6 или 7 баллов (всего 5), но на самом деле достаточно и 1–3 баллов, чтобы проживание неподалеку представляло опасность.

Позднее комплекс переделали, и с 1995 года он стал выполнять исключительно мирные функции, никак не связанные с оружием. Но комплекс не собирался прекращать гадить миру — и в 2004 произошла утечка радиоактивных веществ, которую обнаружили только в 2005, так что бездари могут работать абсолютно в любой стране. Этот инцидент оценили в 3 балла. После долгих дебатов было решено закрыть это предприятие.

Гояс, Бразилия

Кто-то может подумать, что там отвратительный фон, потому что там снимали несколько частей «Форсажа», но это не так. На самом деле в 1987 году отряд достаточно недобропорядочных людей выкрал аппарат для лучевой терапии из заброшенной больницы — он светился синим цветом, чем и привлек их внимание. Только вот уроки и знания их никогда не привлекали, иначе бы они знали, что контакт с таким незащищенным аппаратом приведет к распространению радиации.

Они его взяли, поняли, что в ломбард его не загнать, — и выкинули на свалку (где, казалось бы, людям, которые его найдут, уже пора было принять меры). Но начальник свалки тоже был недалекого ума и забрал его домой, словно это древний артефакт, который дает +5 к силе, но явно не к интеллекту. Он начал приглашать гостей, друзей, знакомых, чтобы похвастаться новинкой. Люди брали его в руки; некоторые в надежде на что-то даже натирали им кожу — и в результате началось распространение радиоактивного загрязнения.

В течение более двух недель с порошкообразным хлоридом цезия контактировали всё новые люди, и никто из них не знал о связанной с ним опасности. В итоге пострадало около сотни человек. Умерли, конечно, единицы, но некоторые до сих пор живут с облучением. Плохо, но живут.

Фукусима, Япония

Самая страшная ядерная катастрофа со времен Чернобыля, которая, несмотря на то что произошла в Японии, представила опасность для всего мира. Она максимального 7 уровня.

Катастрофа произошла в результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Это всё вывело из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, которые отвечали за охлаждение. Вследствие чего произошли взрывы, которые разрушили территорию вокруг станций, после чего она буквально опустела: около 160 тысяч жителей покинули свои дома и были вынуждены переехать. Теперь это всё выглядит как зона отчуждения протяженностью в 30 км. Эта авария нанесла сильный экономический и экологический удар по Японии. До сих пор идет разбор этой станции и постоянный замер моря и воздуха, который еще не скоро прекратится.