На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Озеро Лаахер-Зе, бомба под Европой

Озеро Лаахер-Зе

Озеро Лаахер-Зе

Большинство людей считает, что в вулканов в Европе немного и расположены они «на окраинах» – или в Исландии, или в южной Италии (Везувий, Этна, менее известный Стромболи), или на Кавказе (наш Эльбрус – тоже спящий вулкан). Только в XX веке учёные обнаружили, что на самом деле всё гораздо интереснее, сложнее и... тревожнее!

На западе Германии находится живописное нагорье Айфель. Это – одна из самых густонаселённых частей Европы, здесь расположено множество деревень и больших городов: Кёльн, Бонн, Люксембург, Ахен, Трир и так далее; здесь живут десятки миллионов людей. Одной из достопримечательностей Айфельского нагорья являются так называемые «маары» – небольшие и глубокие озёра округлой или овальной формы, очень красивые: Пульвермаар, Вайнфельдмаар, Меерфельдермаар... Берега этих озёр считаются курортными местами, люди с удовольствием приезжают сюда отдохнуть, искупаться или половить рыбу.

Маары Германии с самолёта

Маары Германии с самолёта

Каково же было удивление учёных-вулканологов, когда они поняли, что маары – не просто озёра, а залитые водой кратеры спящих вулканов! Хуже того, озеро Лаах (или Лаахер-Зе) оказалось на поверку кальдерой (обвалившимся кратером) не спящего, а самого что ни на есть активного супервулкана!

Схема образования кальдеры

Схема образования кальдеры

Последнее извержение Лаахер-Зе случилось приблизительно 15 000 лет назад, и масштабы его были чудовищными. Потоки изливающейся лавы уничтожили всё живое в радиусе 60 километров вокруг вулкана. Следы этого невероятной силы извержения можно найти в Италии, Швеции, Польше и Франции, – толстым слоем пепла было засыпано более 300 000 квадратных километров!

Слой пепла от последнего извержения Лаахер-Зе

Слой пепла от последнего извержения Лаахер-Зе

Что самое неприятное – Лаахер-Зе не потух и не спит. Об активности этого вулкана свидетельствуют пузыри углекислого газа, то и дело выходящие на поверхность.

Вода озера Лаахр-Зе не кипит, – это газы

Вода озера Лаахр-Зе не кипит, – это газы

Небольшие подземные толчки, которые то и дело фиксируют учёные, говорят о том, что глубоко под землёй идёт медленное наполнение магматической камеры, которое рано или поздно закончится новым извержением. Когда оно произойдёт?

Вулканологи пока не научились предсказывать подобные катаклизмы. Это может случиться через 3 года, а может – через 30 000 лет. Но извержение настолько мощного вулкана в самом центре Европы, безусловно, окажется страшной катастрофой, при которой потребуется эвакуация десятков (если не сотен) миллионов людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх