На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Полтысячи жителей Закарпатья каждый день... летают над рекой вместе с мебелью и скотом!

3043090

Вот так в свои 77 лет более 50 лет летает над рекой и Кристина Росоха

Меняются президенты, меняются премьер-минстры, а в этом селе все без изменений. Уже более 50 лет. Не слышит власть этих людей. Не сделает им хотя бы подвесного моста, хотя цена его - копейки.

Трудно поверить, что на календаре - XXI век. Река делит село Нижний Быстрый, Хустского района на две части. Чтобы не преодолевать километры к ближайшему мосту, люди в свое время самостоятельно решили проблему - на реке возвели три своеобразные воздушные переправы. С тех пор местные крестьяне привыкли в прямом смысле летать над рекой, экономя время и обувь. Как летать? По металлическому канату, к которому плотно приделана коляска.

Садятся в такой "дирижабль" - и перелетают на другой берег. Вот так в свои 77 лет более 50 лет летает над рекой и Кристина Росоха.
"Наше село - горное. Протянулось вдоль обоих берегов реки аж на 26 километров. С обеих сторон его подпирают горы. А стремительная вода разделила сушу так, что магазины, почта, ФАП и сельсовет оказались на другой стороне, а на нашем - только полсотни домов , пастбище и огороды. До ближайшего моста пешком - 7 километров, а прямо - всего 3 минуты лету, - говорит баба Кристина, о которой в селе говорят "ас в летном деле". - Еще со времен Союза просим власти построить мост. Ранее чиновники обещали, сейчас - только руками разводят! Мол кризис, средств - нет! Но Бог послал мне мастерового мужа, который сообразил что русло реки не слишком широкое - всего 22 метра. Да еще в молодости свел воздушную переправу, которой до сих пор пользуется полсела. Особенно летом, когда люди обрабатывают свои участки и пасут на нашем берегу скот.

Так и летаю всю жизнь. Ранее ежедневно летала на работу. А стаж у меня - почти 40 лет. С тех пор на пенсии - за покупками и в гости к родне. Механизм воздушной переправы прост: металлический трос с одной стороны закреплен на металлической опоре, на другом берегу опорой служит старый дуб. Мой муж его укрепил опорой. К колесу, что бегает по металлическому канату, прикреплено деревянное корыто. Сажусь в него, руками перетягиваю резиновый шланг по тросу. Вот так и перелетаю в корыте с берега на берег. Когда ко мне приходят гости, тросом передаю им корыто, а они самостоятельно переправляются ", - рассказывает Кристина Росоха.

Сейчас же переправа, которой более 50 лет, требует капитального ремонта. Корыто - старое, древесина прогнила. И трос не мешало бы поменять на новый. Но сейчас на это требуются большие деньги. А перед Рождеством одну из опор, на берегу, почти снес автомобиль. "Металлическая опора наклонилась, нужно укрепить, - жалуется Кристина Юрьевна. - Мой муж ухаживал за воздушной переправой, если бы еще был жив, может, что-то бы и придумал. Но уже восьмой год, как умер. Прошу власть построить для нас хотя бы пешую подвесную переправу, всю жизнь мечтали с мужем, как пройдем на другой берег по новому мосту, и, пожалуй, и я его уже не дождусь ... "

Полчаса берегом, наконец и я оказываюсь у другой переправы. Эта трубка - настоящее чудо техники, состоит из барабана, корыта и двух тросов. Человек на берегу должен крутить барабан, тогда переправа заработает. Ежедневно воздушными лодками пользуется около 500 пассажиров. Но сейчас все переправы на Рике закрывают на замок - после того, как несколько лет назад в реку сорвался сельский парень (к счастью, его спасли).

"Провезут с ветерком! Моя" каретка "- крепкая, однажды даже корову на ней переправлял. А это пять центнеров живого веса, - смеется Иван Росоха, который вместе с внуком готовит агрегат к работе. - В молодости летал к девушке на свидание , а сейчас уже и у моей жены более 35 лет "воздушного" стажа. но, выпив лишнего, к воздушному "рулю" - нельзя! Рискуешь искупаться в ледяной реке. Не бойтесь, главное не смотреть вниз ".
Автор: Элина Савицкая

Источник

Картина дня

наверх