На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Это вам не по зубам: что не стоит пробовать в путешествии

Человеческий организм довольно быстро (в историческом масштабе) адаптируется к условиям существования в своем регионе. И специфика кухни каждого народа зависит не от их вкусовых пристрастий. Скорее предпочтения и возникают в результате приспосабливания к доступной пище, климату. На Кавказе и в Азии специи любят не потому, что все темпераментные, а потому, что жарко и приправы способствуют лучшему перевариванию пищи. И в данном случае пословицы «Где родился, там и пригодился» и прочие как раз уместны.
Это вам не по зубам: что не стоит пробовать в путешествии
В поездках по миру всегда стоит помнить, что наша пищеварительная и иммунная системы «настроены» на наш ореол и могут пострадать от экспериментов.
Европа в цифрах: сколько лететь из Москвы до главных столиц
Бывает, посмотришь на билет — и радуешься, сосчитав время в пути. Только забываешь, что время посадки всегда местное, нужно учитывать — на Запад ты летишь или Восток. Так, вылет в 13-00 по Москве и прилет в 16-00 по Мадриду не означает трех часов полета. Разница в часовых поясах безжалостно добавит еще 120 минут зимой и 60 летом.

Верю, что вкусно, но воздержусь!

Самый распространенный совет — не заказывать в ресторанах напитки со льдом. Потому как делают его из нефильтрованной воды. То же самое касается и холодильников с функцией приготовления льда. Обычно такой агрегат подключают напрямую к водопроводу. В чем опасность? Вода не очищена, не прошла термическую обработку, и как отреагирует ваш желудочно-кишечный тракт на незваных гостей, неизвестно.

Фрукты без кожуры и блюда из них в ресторанах и закусочных тоже лучше не брать. Потому как вы не можете быть уверенными в добросовестности того, кому положено было эти плоды мыть. То же самое касается и местных рынков. Откажите себе в удовольствии попробовать ароматное нечто с острия ножа или ложки торговца. И вы убережете себя от инфекционного «букета».

Сырые молочные (особенно незнакомые) продукты, которые, по словам местных, могут быть просто божественными на вкус, тоже лучше обойти стороной. Ферментативная система коренных жителей запросто расправится с белками, жирами, а иммунная — с возможными бактериями. А ваша вполне может и пасть перед их натиском.

Сырые яйца в бутербродах, напитках, первых и вторых блюдах постарайтесь не заказывать. Если на родине ничего не случалось — и хорошо. По возвращении непременно сделаете себе гоголь-моголь, а пока потерпите.

В экзотических странах, не особо придерживающихся санитарных норм, нужно быть аккуратными в закусочных. Если вы любите салаты или другие сборные блюда, старайтесь выбирать слоеные. Это минимизирует риск того, что блюдо «собрано» с других тарелок, замешано заново и далеко не свежее.

Путешествуя по Америке или Азии, вам наверняка захочется отведать нежной карамболы. Попробовать-то ее можно, только помните, что в больших количествах она далеко не безвредна. Находящиеся в плодах нейротоксины вполне способны вызвать галлюцинации. А людям с язвенной болезнью ЖКТ и небольшая доза фрукта доставит дискомфорт.

Осьминог в корейских и японских ресторанах встречает своих поедателей лицом к лицу и живьем. Щупальца живого осьминога, не желая отправляться в ваш желудок, присасываются к стенкам пищевода, гортани и порой доводят до удушья.

И, конечно, грибы. В каждой стране они разные. Вкусные и не очень, но правило одно для всех: будьте аккуратны с грибными блюдами. Особенно если этот вид вы никогда раньше не употребляли, а авторитет закусочной вызывает сомнения.

Здоровых вам воспоминаний!

Источник

Картина дня

наверх