На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Загадка одежды религиозных иудеев

Среднестатистический человек вряд ли увидит отличия в костюмах представителей двух различных течений иудаизма. Для большинства все ортодоксальные евреи похожи друг на друга как две капли воды. Брючная пара, пейсы, шляпа — на первый взгляд так одевается каждый правоверный иудей.

На самом деле всё намного сложнее, чем кажется. По словам специалистов, одних только черных шляп у евреев насчитывается 34 вида.

Взглянув на шляпу собеседника, знающий человек может сразу определить, женат тот, или нет, к какому течению иудаизма принадлежит, и в какой местности обитает. А сколько еще информации скрывает покрой костюма и брюк!

Абсолютно каждый ортодоксальный еврей должен ходить с покрытой головой, носить особую накидку-талит, а по углам четырехугольного одеяния продевать по пучку сплетенных нитей — так называемый цицит. Обычно нити продеваются в особые накладки, которые, в свою очередь, укрепляются на углах накидки.

Материалом для талита служит белая шерсть, которую, как правило, никак не окрашивают. А вот нити и украшающие их кисточки иудеи красят. Цвет цицит в первую очередь зависит от того, к какой общине принадлежит их носитель. Так, например, кисти с парой синих нитей носят радзинские хасиды.

Сефардов можно определить по двум отверстиям в углах талит, все остальные евреи обходятся одним. А представители некоторых общин к четырем обязательным узлам цицит добавляют еще до 40 узелков поменьше.

Большинство ортодоксальных евреев не признают другой повседневной верхней одежды кроме сюртука. Карманов в нём не бывает, а застегивают такой сюртук справа налево.

Иудеям-литвакам обычай разрешает носить пиджаки, а хасиды облачаются в капоты. Разумеется, еврейские пиджаки и капоты отличаются от аналогичной одежды гоев. Плюс к тому всё верхнее платье иудеев обязательно должно быть черного цвета.

В особых случаях ортодоксальные евреи надевают халаты. Ешива-халат, как нетрудно догадаться из его названия, предназначен для обучения в ешиве, иудейском вузе. В шелковом тиш-халате щеголяют на праздничных обедах.

Хасиды же в Шаббат принаряжаются, надевая еще и плащ из черного атласа, который называется бекече. Кроме того, в особые дни хасид затягивает на сюртуке или халате пояс из черного шелка.

С брюками всё куда проще. Обычно ортодоксальные иудеи носят самые обычные черные штаны. Есть также вариант брюк до колена, называющийся еалб-гойэн.

Венгерские хасиды выделяются на общем фоне: помимо брюк до колена они еще носят зокн, черные гольфы, а штанину брюк перевязывают под коленом шнурком.

Традиционная еврейская кипа — не просто маленькая шапочка, но символ, демонстрирующий скромность и смирение носителя, а также его благоговение перед Богом.

Поверх нее надевают черную шляпу, по которой иудеи обычно и определяют при встрече, с кем имеют дело. Очень редко вместо шляпы могут надеть особую кепку-каскет.

Головные уборы евреев делают из очень прочного велюра. Традиционная шляпа-плуш в народе зовется «летающей тарелкой». Поля у плуша широкие, а вот тулья узенькая.

Евреи-литваки в повседневной жизни носят шляпу-кнейч. Преуспевающий литвак с положением в обществе наденет гамбург, отличающийся от кнейча отсутствием заломов. Хасиды же по будням носят простенький капелюш без каких-либо изгибов.

Дорогие шляпы-самет надевают лишь венгерские хасиды. Но самым роскошным иудейским головным убором безусловно надо признать меховой штраймл. Такую шапку носят только женатые хасиды.

Исключение делается для нескольких семей из Иерусалима, где издавна принято надевать на мальчика штраймл в день совершеннолетия. По слухам, меховая шапка обходится ее обладателю как минимум в тысячу долларов!

Да уж, нелегко человеку со стороны понять всю глубину еврейских традиций. Тут уже в одних названиях можно запутаться. Вот что значит многотысячелетняя культура!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх