На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

О Сталинграде – и Девятой роте

8 января 1943 года советские парламентёры направились к позициям блокированной в Сталинграде 6-й армии генерал-полковника Паулюса (фельдмаршальский жезл он получит позже, практически в день своего пленения – вместе с прочувствованным посланием от Гитлера: мол, «…германские фельдмаршалы в плен не сдаются…»Паулюс сделает вид, что намёка не понял…)

…Итак, наши офицеры двинулись к немецким позициям (по всем правилам – с развёрнутым белым флагом и даже под звук трубы! Более того – точное время было названо днём раньше по радио). Однако – их встретят огнём… на счастье – скорее, предупредительным. Парламентёрам придётся вернуться восвояси – удивительно, но на следующий день они повторят попытку!.. На этот раз немцы не стреляли, встретили делегацию, и даже (с завязанными глазами) провели на свой командный пункт. После недолгого размышления последует категорический отказ… Что ж, днём позже начнётся операция «Кольцо»… остатки 6-й армии, всё же, капитулируют к началу февраля.

…Сколько жизней с обеих сторон можно было спасти в этот день 1943-го?.. Неужели Паулюс надеялся на чудесное спасение извне? Или опасался прогневать фюрера?.. Или немцы действительно банально боялись сдаваться – помня, что они творили с нашими пленными?.. Это позже прозревший генерал-фельдмаршал скажет в Нюрнберге: «Советская стратегия оказалась настолько выше нашей, что я вряд ли мог понадобиться русским, хотя бы для того, чтобы преподавать в школе унтер-офицеров. Лучшее тому доказательство – исход битвы на Волге…»

…Теперь перенесёмся на сорок пять лет ближе – 8 января 1988-го завершился бой прославленной 9-й роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка на высоте 3234… Тридцать девять десантников противостояли тогда двум сотням моджахедов (по другим сведениям, наступавших было вдвое больше).

…Вопрос о выводе наших сил из Афганистана к тому времени был решён – и, предвкушая это событие, мятежники предпримут попытку захватить приграничный город Хост – с тем, чтобы успеть организовать там альтернативное Кабулу правительство… приём обычный – как известно, за этим следует «призыв о помощи» к мировому сообществу… Впрочем, из затеи ничего не выйдет – а в конце ноября 1987-го советские войска начнут операцию «Магистраль» – город будет деблокирован, и основной задачей станет контроль над ведущей к нему дороге. Именно её и выполняла 9-я рота…

…Пару слов о самой роте – она одной из первых вошла в Афганистан, штурмовала дворец Амина, а впоследствии специализировалась на «невыполнимых миссиях», отчего и обрастёт легендами – вплоть до того, что там служат какие-то особо отчаянные «штрафники»… Да нет… всё это были обычные советские десантники – бойцы высочайшей квалификации…

…Во второй половине дня 7-го января, после артподготовки из минометов и безоткатных орудий, моджахеды (с криками: «Москва, сдавайся!») пойдут вперёд. Всего атак было двенадцать – и все удалось отбить, хотя в отдельные моменты противник подходил к нашим позициям на считанные метры. По воспоминаниям одного из участников событий: «В четвёртом только часу духи поняли, что эту горку им не взять. Забрав своих раненых и убитых, они стали отходить. На поле боя потом мы нашли гранатомет, выстрелы к нему в разных местах, и три ручные гранаты без колец. Видимо, когда они рвали кольца, чеки остались в запале. Может быть, мятежникам и не хватило буквально этих трёх гранат, чтобы подавить наше сопротивление».

Высота 3234 имела относительно пологий склон с одной стороны – откуда и велось наступление; позади у десантников была отвесная скала. Тем не менее, в течение боя, к ним несколько раз подходили подкрепления; в составе роты был авианаводчик (но авиацию не удалось применить по погодным условиям) – а вот корректируемая с высоты артиллерия (самоходки и гаубичная батарея) наносила точные удары, причём последние снаряды рвались в какой-нибудь полусотне метров от наших позиций – эта поддержка сыграла существенную роль!..

…Наши «Смерчи» накроют и пакистанскую вертолётную площадку, с которой подвозились подкрепления и боеприпасы – наконец, двенадцатичасовой бой закончился. Моджахеды ретировались, унося своих убитых и раненых – потому точное количество их потерь остаётся неизвестным. 9-я рота потеряла шесть человек убитыми, двадцать восемь были ранены (девять из них – тяжело)… Двое из погибших будут посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

PS: «Но, позвольте! – возможно, воскликнет кто-нибудь. – Помнится, в кино всё было совершенно иначе!» …Что тут скажешь… законы жанра – брошенные на произвол судьбы герои-новобранцы выглядят куда драматичней опытных солдат, выполняющих боевую задачу… Впрочем, это – совсем другая история.

Источник

Картина дня

наверх