На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

6 странных кораблей, при виде которых хочется переспросить, почему «оно» вообще плавает


Для решения своих хозяйственных задач человечество создает огромное количество самых разных плавательных средств. Некоторые суда и вовсе получается настолько специфичными и даже странными, что при первом взгляде не них начинаешь подозревать их создателей в обмане законов физики.


1. RP FLIP

Научный корабль для изучения волн. /Фото: sea-technology.com.
Научный корабль для изучения волн. /Фото: sea-technology.com.

Судно RP FLIP было создано учеными Фредом Шписом и Фредом Фишером в 1962 году. Используется оно для изучения звуковых волн под водой. Корабль входит в ВМС США. Его главной особенностью является возможность перевернуться на нос и стать перпендикулярно относительно поверхности моря. В итоге, передняя часть судна уходит под воду, а над ее гладью остается только задняя часть. 

Помимо звуковых волн RP FLIP регулярно используют для изучения температуры воды и штормов. Кстати, переворачивается на нос судно благодаря заполнению 700-тонного балласта морской водой.

2. Vanguard

Очень большое судно. /Фото: sea-transport.ru.
Очень большое судно. /Фото: sea-transport.ru.

На сегодняшний Vanguard остается самым большим транспортным кораблем в мире. Массивное судно на 70 процентов больше любого из своих аналогов в мире. Отличается Vanguard абсолютно ровной палубой. Габариты корабля 275х70 метров. Интересно, что судно относиться к классу «полупогружных». Это означает, что во время движения за счет набора балласта полубу могут уводить под воду.

3. Sea Shadow

Корабль-невидимка из США. /Фото: surfingbird.ru.
Корабль-невидимка из США. /Фото: surfingbird.ru.
 

Этот корабль был построен компанией Lockheed Martin в годы холодной войны. В период с 1985 по 1993 год проводились сверхсекретные испытания этого корабля-невидимки. При его создании использовали технологии «стелс», аналогичные тем, что в свое время применили в самолетах F-117 Nighthawk. Предполагалось, что корабль будет менее заметен для радаров.

4. Chikyu

Японцы умеют строить большие суда. /Фото: mtelegraph.com.
Японцы умеют строить большие суда. /Фото: mtelegraph.com.

Японское морское судно Chikyu используется главным образом для геологических исследований. Огромный и неповоротливый корабль – это настоящий научный комплекс на волнах. Используется плавающая лаборатория, в том числе и для мониторинга сейсмических разломов для своевременного предупреждения о скором землетрясении. 

5. Ramform Titan

Выглядит грациозно. /Фото: krasfun.ru.
Выглядит грациозно. /Фото: krasfun.ru.

Еще один научно-исследовательский корабль. Используется Ramform Titan, как и японский Chikyu для мониторинга морского дна, в том числе наблюдения за сей1смической активностью. На сегодняшний день судно является наиболее передовым и современным в своем классе. Есть сведения о том, что Япония хочет обзавестись сразу несколькими судами класса Ramform Titan для изучения морского дна. 

6. Proteus

Футуристическое судно. /Фото: wam-v.com.
Футуристическое судно. /Фото: wam-v.com.

Футуристическое судно Proteus выглядит так, как будто сбежало со страниц научно-популярного журнала. Напоминает плавательное средство катамаран или водомерку. Длина судна составляет 30 метров. Ширина – 15 метров. В движение Proteus приводится при помощи двух дизельных двигателей мощностью 355 л.с.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх