На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

«Люди, вы звери!»: эксперимент Марины Абрамович

эксперимент

Эта заметка для тех читателей ИА «Амител», кто любит рассуждать о человеческой сущности. Надеюсь, что после приведенной ниже истории нам будет что обсудить.

 

 

 

В 1974 в Неаполе сербской художницей Мариной Абрамович был проведен перформанс «Ритм 0″. Во время него в галерее зрители были заперты в месте с художницей.

 

В распоряжении зрителей было 72 предмета, которые были отобраны в качестве инструментов, вызывающих наслаждение (роза, мёд, виноград, карандаш, краски, свеча, поляроидная фотокамера), боль (кнут, ножницы, скальпель, спички) или смерть (пуля, пистолет).

Мария Абрамович

 

В галерее была вывешена информация, что во время перформанса тело Абрамович находится в распоряжении зрителей и они могут с ним (так же, как и с находящимися на столе предметами) делать всё, что заблагорассудится. Сама она всё это время оставалась неподвижной.

 

Вначале люди были в замешательстве и ничего не делали, затем понемногу начали включаться в игру, и их активность переросла в настоящую агрессивность. 
В конечном счёте её одежда оказалась разрезанной, тело было исколото шипами розы, на теле были сделаны надрезы и некоторые даже пили её кровь.

 

«Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить».

эксперимент

 

Опрос на ИА «Амител»:

 

Окружающие люди в большинстве своём…
Равнодушны 769 чел.
Эгоистичны 357 чел.
Терпеливы 68 чел.
Жестоки 186 чел.
Добры 81 чел.
Справедливы 34 чел.
Всего проголосовало: 1495 чел.

 

 

 

Всего просмотров: 1 709
 

Картина дня

наверх