На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Отважные дамы XX века, основательницы «Женского географического сообщества»

Отважные дамы XX века, основательницы «Женского географического сообщества»

В августе 1923 года 44 летняя Маргарет Харрисон путешествовала из Нью-Йорка в Константинополь. Всего 5 месяцев назад она сидела в российской тюрьме – ее задержали по подозрению в шпионаже. Овдовевшая мать мальчика-подростка думала осесть в Нью-Йорке и вести спокойную размеренную жизнь. Но такая жизнь ее не устроила, ей захотелось приключений. Она стала корреспондентом, а позже присоединилась к экспедиции, которая снимала фильм о миграции племен бахтиаров с территорий бывшей Османской Империи.

1522373_600.jpg
В течение нескольких следующих лет Маргарет побывала на землях современных Турции, Сирии, Ирака, Ирана и Саудовской Аравии, передвигаясь в основном верхом на лошади. За эти годы она повидала множество азиатских культур, доселе почти незнакомых жителям Запада. Однако, когда Маргарет вернулась в Нью-Йорк, газеты не захотели публиковать истории женщины-исследовательницы. По словам самой Харрисон, им было интересно лишь «не влюбилась ли она там в какого-нибудь шейха».

Все это стало предметом бурного обсуждения одним холодным зимним вечером. Собравшиеся за чашкой чая в квартирке в верхнем Вест-Сайде дамы были возмущены. За несколько десятилетий Маргарет Харрисон, Блэр Найлс, Гертруда Шелби и Гертруда Эмерсон изъездили все пять континентов вдоль и поперек. Между собой они общались на десятке разных языков вперемешку.

Today, we honor the birthday of Harriet Chalmers Adams, SWG’s trailblazing first president. October 22, 1875-July 17, 1937..jpg
Блэр Найлс была путешествующей писательницей и новеллисткой. Она ездила по Колумбии на повозке, запряженной быком. Гертруда Шелби жила одна в небольшой деревеньке в Южной Америке, на территории нынешнего Суринама. Она была экономическим географом и описывала быт и культуру местного населения. Гертруда Эмерсон была самой младшей из этих женщин, ей было всего 34 года. Она работала редактором, много путешествовала и брала интервью у самого Махатмы Ганди в 1921 году. Каждая из них издавала труды о культуре, географии и экономике, но их работы оставались недооцененными: женщин в этих областях никто не воспринимал всерьез.

Особенно их обижало то, что их не воспринимали серьезно даже мужчины-коллеги из «Клуба путешественников». В этот клуб, основанный в 1905 году, принимали только «мужчин, которые вовлечены в исследования и внесли вклад в географические знания мира». Коллеги Харрисон по экспедиции со съемкой фильма о бахтиарах с легкостью вступили в этот клуб.

the explorers club 1905.jpg
В тот день женщины собрались на чай в доме у Шелби, неподалеку от места встреч «Клуба путешественников». Сначала Найлс назвала их встречу «встречей негодующих». В итоге женщины сошлись на том, что необходимо основать собственную организацию: «Женское географическое сообщество». В названии фигурировала перспективная наука, общество было уникальным. В его ряды принимались «только женщины, которые действительно сделали что-то». Харрисон написала письмо Хариет Чалмерс Адамс, и она стала первым президентом сообщества.

Gertude Mathews Shelby, Marjorie Turnbull, Lucille Sinclair Douglass, Blair Niles, Delia Akeley, Grace Murphy, Gertrude Emerson Sen, Harriet Chalmers Adams. June 1932..jpg
Первое собрание сообщества состоялось в феврале 1932 года в «Американском музее естественной истории» в Нью-Йорке. Прием был крайне изысканный. В списке приглашенных были Амелия Эрхарт и Элизабет Дики. Элизабет принесла на встречу мумифицированную голову южноамериканского индейца («Если остальные женщины и напугались, виду они не подали», - сообщил корреспондент газеты New-York Times).

harriet7.gif
Президент «Клуба путешественников» Рой Чэпмен Эндрюс был также приглашен на прием, но он не пришел, возможно, догадываюсь, что пригласили его отнюдь не в мирных целях. Женское сообщество хотело получить объяснения за его недавнюю речь.

«Женщины не приспособлены к путешествиям», – заявил он. Эндрюс объяснил свое отсутствие другой встречей, и в знак извинения прислал письмо, которое зачитали вслух за трапезой. В нем он рассыпался в любезностях: «Я знаю множество случаев, когда женщины проделывали огромную работу в обозначенной области. Я восхищаюсь вашим достижением».

swg-4.jpg
Однако он четко выразил свое мнение, сказав, что «Женское географическое сообщество» нуждается в поддержке: «Я думаю, вы согласитесь со мной в том, что экспедиция из двух-трех женщин явно тускнеет на фоне полноценной мужской экспедиции». Понадобилось целых 50 лет, чтобы «Клуб путешественников» изменил свою точку зрения. Они признали женщин лишь в 1981 году.

Сообщество разрасталось десятилетиями, в нем появлялись такие значимые личности как биолог Рэйчел Карсон, антрополог Маргарет Мид и приматолог Джейн Гудолл.

17098720_419004421781518_1534944256904722649_n.jpg
Эта организация существует и по сей день. На 50-летие сообщества Гертруда Эмерсон Сен, единственная из основательниц, дожившая до такой годовщины, отправила женщинам сообщества письмо из своего дома в Гималаях: «Я очень впечатлена вашими книгами, статьями и опубликованными лекциями. Я горжусь тем, что связана с вами. Нет места ни на небе, ни на земле, ни под водой, которое бы не изучила одна из вас».

Источник

Картина дня

наверх