На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые странные блюда мира

В каждой стране есть традиционные блюда: в Англии – фиш-энд-чипс, в Испании – паэлья, в Италии –лазанья. Однако, в некоторых странах люди балуются куда более необычными деликатесами. Взгляните на список самых странных продуктов и блюд мира.

Хаггис

Это национальное шотландское блюдо делают из бараньих потрохов - печени, сердца и легких. Потроха смешивают с нарезанным луком, салом, солью и специями и варят в бараньем желудке на медленном огне примерно три часа. Современный хаггис, впрочем, готовят в колбасной оболочке, а не в настоящем желудке.

Пенис яка

Китайский деликатес также известен как "Дракон в пламени желания". Его, например, можно попробовать в ресторане «Guolizhuang» в Пекине, который славится блюдами из прочих животных пенисов и яичек. Считается, что конкретно это блюдо очень хорошо сказывается на состоянии кожи. Что ж…

Сэндвич с мозгами

В общем-то, это обычный сэндвич с тонко нарезанными кусочками жареных телячьих мозгов. Задолго до эпохи коровьего бешенства подобный бутерброд был более чем популярным блюдом в Сент-Луисе, штате Миссури, США, хотя сэндвич этот по-прежнему можно заказать в ресторанчиках в долине реки Огайо. Впрочем, мозги – не такое уж редкий ингредиент в кулинарии. В Сальвадоре и Мексике коровьи мозги любовно называют «сесос» и добавляют их в тако и буррито. С Соединенных Штатах разрешено использовать в пищу мозги коров не старше 30 месяцев. Но чаще всего сегодня используются свиные мозги, опять же, из-за опасности коровьего бешенства.

Фугу

Это японское блюдо, которое готовят из некоторых видов ядовитых рыб семейства иглобрюхих, содержащих яд тетродотоксин. Тетродотоксин смертельно опасен, поэтому только специально обученные повара, которые проходят два-три года обучения и сдают официальный тест, могут быть допущены к приготовлению такого блюда. Возможно, суета вокруг «страшной рыбы» вызывает гораздо больший интерес, нежели фактический вкус смертельной рыбы. Однако некоторые повара предпочитают оставить незначительное количество яда в рыбе, чтобы вызвать у гостя ресторана ощущение покалывания на языке и губах. Может быть это и стало причиной того, что с 2004 по 2007 годы погибло 15 человек, отравившись фугу, и более 115 человек были госпитализированы. Интересно, что в прошлом в Японии существовала традиция, согласно которой в случае отравления рыбой фугу повар, приготовивший деликатес, должен был его также съесть (либо совершить самоубийство).

Саннакчи

Саннакчи или саннакчи хве - блюдо корейской кухни, которое готовят из живых маленьких осьминогов. Их нарезают небольшими кусочками и сразу подают на стол, как правило, слегка приправленными кунжутом и кунжутным маслом. То есть щупальца продолжают извиваться на тарелке при подаче и, если не жевать тщательно, крошечные присоски могут прилипнуть к полости рта и горла. Блюдо для слабонервных!

Балют

Одно из самых популярных блюд в странах Юго-Восточной Азии, особенно на Филиппинах, выглядит крайне непривлекательно. По сути, это варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Считается, что блюдо должны есть только мужчины, так как яйцо исключительным образом воздействует на потенцию. Вкус у балюта напоминает отварную говяжью печень, а употребляют его так: выпивают околоплодную жидкость, а сам балют съедают с перцем и солью, иногда с листьями базилика.

Жареные пауки

Жареные пауки - региональный деликатес в Камбодже. Его можно попробовать, например, в городе Скуон – собственно, благодаря этому деликатесу городок и прославился, и иногда его называют «Спайдервиль» («Город пауков»). Употребляется вид тарантулов размером с человеческую ладонь, едят только лапки.

Роки Маунтэйн Ойстерс

Дословно с английского языка называние блюда переводится как «устрицы Скалистых гор». Однако никакие это не устрицы, а ни что иное как бычьи, свиные или бараньи яички. Органы жарят во фритюре, обваленные в муке, с перцем и солью. Это ковбойское блюдо наиболее часто подается в качестве закуски со специальным соусом во время фестивалей, а так же в скотоводческих семьях и в определенных тематических барах.

Глазные яблоки тунца

Это странное блюдо едят в Китае и Японии. Популярность глазных яблок тунца объясняется простотой приготовления и внушительными размерами. Подаются глаза жареными с чесноком и соевым соусом, а на вкус немного напоминают кальмары.

Куриные хрящики

Куриный хрящ, несомненно, один из самых странных продуктов, но его можно встретить в меню некоторых баров в Японии в разделе закусок. Жареные хрящики - весьма «жевательное» блюдо, и иногда приходится очень постараться, чтобы, наконец, раздробить кусочек.

Касу марцу

Это вид сыра, который производят на Сардинии, и в переводе его название означает «гнилой сыр». Постарайтесь сдержаться: сыр доводят до состояния гниения, вызванного пищеварительной деятельностью личинок – они ускоряют процесс разложения, и сыр становится мягким. Причем не обязательно удалять личинок из сыра, хотя эти червячки способны прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров – берегите глаза! Продажа сыра была запрещен много лет, и его можно было купить только на черном рынке. Однако несколько лет назад сыр был объявлен традиционным блюдом, а теперь его на законных основаниях производят и продают повсеместно на острове.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх