На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Добрая карлица, милый эльф и муза Андерсена: кем была реальная Дюймовочка

У большинства сказок известных писателей есть предыстория, и часто в основе их лежит народное творчество. Например, «Красная шапочка» изначально была популярной народной сказкой в Европе в Средние века, и уже потом этот сюжет обработал Шарль Перро, а за ним и Братья Гримм.

Дюймовочка Вильгельма Педерсена, самого первого художника, который иллюстрировал сказки Андерсена

В отличие от этих сказочников, которые в основном собирали народные сюжеты и обрабатывали их литературно, Ганс Христиан Андерсен писал свои сказки с оригинальным сюжетом, и они полюбились детям всего мира. Но это не значит, что у его сказок не было предыстории: например, у Дюймовочки был реальный прототип.

Знакомство с семьей Вульф

Прототипом Дюймовочки, вероятнее всего, стала Генриетта Вульф. У Андерсена были тесные отношения с девушкой, скорее всего, Генриетта была влюблена в сказочника.

Петер Вульф, отец Генриетты, был начальником Морского кадетского корпуса. Несмотря на высокое звание и статус военного, у адмирала было хобби ― он переводил английскую поэзию на датский язык. Именно к нему принес 17-летний Ганс свою пьесу, чтобы услышать мнение человека, отлично разбирающегося в литературе. По мнению Вульфа, пьеса оказалась недостаточно хорошей, а вот молодой человек ему понравился настолько, что он сделал его другом семьи. Ганс был частым гостем у Вульфов и в особенности сдружился с одной из дочерей — Генриеттой.

Карлица, которая превратилась в прекрасную Дюймовочку

Генриетта была болезненной девушкой и, согласно свидетельствам, очень маленькой, практически карлицей. К тому же у нее был горб. Внешность не позволяла ей вести светскую жизнь, так что Генриетта большую часть времени проводила дома. Конечно же, она любила книги и очень много читала, именно на этом, видимо, они и сошлись с Гансом.

Генриетта Вульф

Чтобы понять, почему Андерсен так сдружился с карлицей, нужно знать некоторые факты его биографии: сказочник страдал неврастенией, в детстве был очень эмоциональным и нервным. У него была нелепая внешность: длинный нос, тонкие руки, сам он был долговязым и высоким, что породило кучу комплексов. К тому же их семья была бедной: отец был башмачником, а мать прачкой. Вся его жизнь отразилась и в сказках: гадкий утенок, которого все обижали, Русалочка, которая мечтала о чем-то большем и недосягаемом, да и перипетии судьбы Дюймовочки тоже были весьма печальны. К тому же Андерсен влюблялся, как он сам говорил, не в тех женщин: кто-то был уже помолвлен, кто-то очень богат.

Женни Линд, в которую был влюблен Андерсен

Самая известная, пожалуй, Женни Линд — оперная певица, в которую был влюблен Ганс. В итоге постоянно безответная любовь привела к тому, что сказочник так никогда и не женился, у него не было детей.

Конечно, Генриетта не могла сравниться ни с одной возлюбленной Андерсена, однако она стала ему очень хорошим другом, они на протяжении многих лет переписывались. Историки полагают, что Генриетта была влюблена в сказочника.

Печальная судьба светлого эльфа

В Дюймовочке легко узнать болезненную дочь Петера Вульфа, если знать историю девушки. Все помнят милую героиню: она была очень маленького роста, но очень доброй и отзывчивой, как и Генриетта. Крошка из сказки столкнулась с враждебным миром, и наверняка с таким же давлением сталкивался ее прототип. Да и внешне есть определенно схожие черты: у Генриетты были большие печальные глаза, это запечатлено на всех ее портретах.

Генриетта и внешне похожа на Дюймовочку

И даже финал сказки, когда Дюймовочка улетает в прекрасные теплые края с ласточками, тоже соответствует реальным событиям: слабая здоровьем Генриетта уехала в солнечную Италию, а затем очень долго путешествовала, в том числе по Америке и островам Вест-Индии.

«Дюймовочка» в иллюстрации Бориса Дехтерева

Во время своего путешествия Генриетта и Ганс не прекращали переписку. Сказочник присылал ей свои произведения и называл своей музой и «светлым эльфом». Но жизнь Генриетты, увы, закончилась не настолько счастливо, как у ее литературного персонажа, не было принца и чудесной страны: девушка утонула в море во время одного из своих путешествий на корабле «Австрия». На судне произошел пожар, после чего он пошел ко дну.

Андерсен в 1869 году

Андерсен был опечален тем, что его муза погибла. И эта печаль была настолько сильной, что он до конца жизни боялся утонуть или сгореть: именно поэтому он всегда носил с собой веревку, веря, что если случится пожар, она поможет ему спастись и, например, выбраться с верхних этажей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх