На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

Вечный огонь: 5 мест на Земле, где царит пламя

4

На нашей планете есть места, которые многие называют «вратами в ад», поскольку огонь там извергается прямо из земли и это не прекращается годами. Виновниками этого вечного пламени являются как сама природа, так и человек. Побываем в 5 уголках Земли, где горит пламя, и разберемся в причинах его возникновения.

«Огненная гора Янарташ» в Турции 

Вечный огонь: 5 мест на Земле, где царит пламя

Неподалеку от города Кемера в Турции расположена гора Янарташ, на вершине которой вот уже 2,5 тысячи лет горит пламя. Если верить легенде, то гора загорелась после того, как Беллерофонт убил на ней мифическое чудище Химеру. У ученых же версия, как всегда, более прозаичная: причина возгорания — метан и других горючие газы, поднимающиеся на поверхность.

Баба-Гургур в Ираке

Вечный огонь: 5 мест на Земле, где царит пламя

Другой древний пожар, которому как минимум 400 лет, можно увидеть в центре крупного иракского нефтяного месторождения Баба-Гургур. Огонь также вызван выбросами природного газа, проникающего через расщелины в породах. По легендам, именно в Вечный огонь царь Навуходоносор приказал бросить трех иудеев, отказавшихся поклоняться идолу.

Дымящиеся холмы мыса Батерст в Канаде

 

Вечный огонь: 5 мест на Земле, где царит пламя

Впервые Дымящиеся холмы обнаружили члены арктической экспедиции под руководством капитана Джона Мак-Клура, отправившиеся на поиски пропавшей экспедиции Франклина в 1850 году. Как оказалось, скала состоит из смеси сланца и пирита с углем и серой, которые, выветриваясь, воспламеняются.

Кратер Дарваза в Туркменистане 

Вечный огонь: 5 мест на Земле, где царит пламя

А вот туркменским «вратам в ад» помогли открыться геологи. Обнаружив в 1971 году вблизи деревни Дарваза крупные скопления природного газа, специалисты установили для изысканий буровую вышку, которая случайно провалилась в подземную каверну. Чтобы не позволить вредным газам выбраться наружу, их решили поджечь. Этот пожар продолжается в Туркменистане до сих пор.  

Пожар в американском городе Сентрейлия, штат Пенсильвания

Вечный огонь: 5 мест на Земле, где царит пламя

Еще один вечный пожар по вине человека произошел в США. В 1962 году совет города Сентрейлия нанял пожарных для очистки городской свалки, но в тот момент никто не вспомнил, что находится она в заброшенном шурфе угольной шахты. После того как мусор подожгли, огонь моментально разошелся по всей системе шахт. Со временем угарный газ от подземного пожара начал оказывать отравляющее действие на местных жителей, из-за чего им пришлось покинуть город.

 

Источник

Картина дня

наверх