На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 нобелевских скандалов

Король Карл XVI Густав внес изменения в устав Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию: отныне член академии сможет покинуть ее по собственному желанию. Между тем, по мнению 62% жителей Швеции, скандалы вокруг знаменитой премии – в том числе и сексуального характера – подорвали ее авторитет. Впрочем, скандалы сопровождали Нобелевскую премию на протяжении всей ее истории. О некоторых из них – в нашем материале. 

1

 Номинант-убийца

Стэнли Уильямс по прозвищу «Туки» стал единственным в истории номинантом Нобелевской премии, приговоренным к смертной казни. Еще в 1970-х годах американец ограбил и убил четверых человек, а в 1981 году оказался в тюрьме. Уильямса приговорили к смертной казни, однако между принятием этого решения и его исполнением прошло более двух десятилетий.

Убийца Стэнли Уильямс был номинирован на Нобелевскую премию 9 раз 

За время, проведенное за решеткой, Уильямс успел написать несколько книг для детей, посвященных борьбе с насилием, и прослыл знаменитым гуманистом. Его пять раз номинировали на Нобелевскую премию мира, еще четыре раза пытались присудить преступнику ту же награду в области литературы. Лауреатом, впрочем, он так и не стал. В 2005 году приговор был приведен в исполнение: Уильямса казнили. 

Фото: sfgate.com

2

 Банкет – дело тонкое

Банкет – дело тонкое

Шведские политики неоднократно умудрялись «оскандалиться» на банкетах, сопровождающих церемонии вручения Нобелевской премии. Например, в 1992 году министр культуры Швеции пришла на мероприятие в настолько откровенном платье, что приковала к себе больше внимания, чем все лауреаты, вместе взятые. Журналисты назвали наряд чиновницы неуместным, а снимки платья с глубоким декольте облетели весь мир. 

Министр культуры Швеции пришла на Нобелевский банкет в откровенном платье

В 2003 году некорректно повел себя премьер-министр Швеции. Он за столом ответил на телефонный звонок, что на мероприятиях такого уровня считается дурным тоном. Усугубило ситуацию то, что сидел политик аккурат рядом с кронпринцессой Викторией. А в 2007 году уже следующий премьер-министр так увлекся происходящим, что во время банкета облизывал пальцы. Повара, трудившиеся над организацией приема, могли бы порадоваться, но общественность осталась недовольна. 

Фото: olgark.blogspot.ru

3

 «Позорная ошибка»

Реймонд Дамадьян наряду с Питером Мэнсфилдом и Полом Лотербуром стал одним из изобретателей магнитно-резонансной томографии. Правда, последние два были в 2003 году удостоены Нобелевской премии в области медицины, а вот Дамадьяну высокая награда не досталась. Подобная несправедливость ученого обидела и разозлила. 

Решение Нобелевского комитета оскорбило Реймонда Дамадьяна

Он потратил едва ли не все свои сбережения, чтобы разместить в газетах фотографии перевернутой Нобелевской медали и фразу: «The shameful wrong must be righted» – «Позорная ошибка должна быть исправлена». Несмотря на усердие Дамадьяна, «позорная ошибка» исправлена так и не была. Справедливости ради стоит сказать, что многие ученые действительно считают, что Дамадьян привнес не меньший (а может, и больший) вклад в создание магнитно-резонансной томографии, чем Мэнсфилд и Лотербур.

Фото: creation.mobi

4

 Премия мира и войны

Премия мира и войны

В 1973 году лауреатами Нобелевской премии мира стали представители враждовавших до недавних пор стран: госсекретарь США Генри Киссинджер и вьетнамский политик Ле Дык Тхо. Академики хотели отметить важность перемирия, заключенного между государствами (Парижское соглашение было подписано в начале 1973 года). 

Генри Киссинджер разделил премию с Ле Дык 

Однако подобное решение Нобелевского комитета вызвало общественный резонанс. Да и сам Ле Дык Тхо отказался получать премию, мотивируя это тем, что до мира в его стране еще далеко. Киссинджер, впрочем, в этом вопросе поддерживать политического оппонента не стал и на церемонию вручения приехал. 

Фото: peoples.ru

5

 Частная жизнь Марии Кюри

Частная жизнь Марии Кюри

Один из первых скандалов в истории Нобелевской премии был связан с Марией Склодовской-Кюри. Женщина становилась лауреатом дважды: сначала в области физики совместно с мужем, Пьером Кюри, а затем и индивидуально – в области химии. Во втором-то случае все и пошло не по протоколу. 

Марию Кюри просили не приезжать на церемонию вручения

Дело в том, что вдова Кюри была заподозрена в романтических отношениях с французским физиком Полем Ланжевеном. Ученый был женат, и его супруга, почуяв неладное, поспешила сообщить об этом Нобелевскому комитету. В Шведской академии отклик жены Ланжевена получили и настоятельно попросили Марию Кюри не приезжать на церемонию, дабы избежать скандала. Кюри просьбу выполнять отказалась: она сказала, что ее личная жизнь и научные достижения никак не связаны, и на вручение все же явилась, несмотря на увещевания со стороны организаторов. 

Фото: flickr.com

Источник

Картина дня

наверх