На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Без ляпов не обошлось: в сериале «Чернобыль» обнаружили исторические несоответствия

Лучший на IMDB сериал оказался не так уж и хорош… Эксперты нашли целую коллекцию киноляпов в набравшем в последнее время бешеную популярность историческом сериале HBO под названием «Чернобыль».

Среди них ящики водки во время «сухого» закона, мертвые птицы, падающие на головы пионерам и вообще несуществующий персонаж, собранный из нескольких ученых, приехавших в Припять. Подробнее о том, где еще прокололись создатели мини-сериала, читайте далее.

304

Женщина-физик

Начнем, пожалуй, с самого очевидного несоответствия, а именно: физика-ядерщика Ульяны Хомюк, которой в реальности никогда не существовало. Просто продюсер картины Крэйг Мазин, чтобы адаптировать историю происходящего в Чернобыле, немного подкорректировал хронологию некоторых событий и добавил нового персонажа.

Советский физик Ульяна Хомюк является воплощением сразу нескольких специалистов, которые приехали на станцию, чтобы принять участие в ликвидации последствий аварии. Ее добавили в сюжет, чтобы наглядно показать: в Советском Союзе было много женщин-ученых.

Наука и медицина — это те области, в которых СССР превосходили США, — говорит старший эксперт GreenPeace по ядерной энергетике Ян Хаверкамп

Мертвые птицы и водка

Если вы уже успели посмотреть сериал, то наверняка помните тот жуткий момент, когда детям на головы падали мертвые птицы. На самом деле этого происходить не должно, ведь Припять, по улицам которого шли пионеры, находится в 3 километрах от Чернобыльской АЭС. И, если верить историческим данным, то подобные падения действительно наблюдались, но только поблизости смертоносного реактора.

Еще один очевидный ляп зрители могли заметить в четвертой серии нового проекта HBO. Речь идет об эпизоде, в котором из кузова выгружали целые ящики водки. По мнению эксперта, это является грубым нарушением, сразу по нескольким причинам. Во-первых, в те годы в СССР действовал «сухой» закон, и если кто-то и пил, то делал это дома под одеялом. Во-вторых, ни для кого не секрет как действует алкоголь — дезорганизация коллектива и потеря всего управления. Допустить подобное в то время просто не могли.

Падение вертолета

Во второй серии «Чернобыля» авторы нарушили хронологию развития событий. Дело в том, что вертолет, в котором летели ученые Валерий Легасов и замминистра Борис Щербина, упал в ноябре, а не в мае, как это показано в сериале.

Однако эксперт заявил, что подобный художественный вымысел в данном случае допустим. Факт крушения вертолета присутствовал в реальной жизни и весь его экипаж действительно погиб. Разница только в том, что произошло падение не сразу после аварии, а спустя несколько месяцев. И причиной крушения, согласно некоторым данным, стало столкновение воздушного судна с краном. В сериале же вертолет сначала получает дозу радиации, которая выводит из строя всего его системы, и только после этого врезается в западногерманский кран.

Сравнение с Хиросимой

В сериале говорят, что во время пожара на ЧАЭС каждый час выделялось больше радиации, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. Однако, по мнению Хаверкампа, такое сравнение не совсем корректно.

В Японии люди пострадали от прямого воздействия радиации, и доза их облучения зависела от того, насколько близко или далеко они находились от эпицентра взрыва. В случае с Чернобыльской АЭС радиация воздействовала на окружающую среду в течение длительного периода, так как в атмосферу попало огромное количество радиоактивного материала, который распространился по большой территории.

В Японии основными поражающими элементами были вспышка от ядерного взрыва и альфа-бета-гамма излучение. В Чернобыле — они были совершенно другими. Поэтому эти аварии, по мнению эксперта — явления несравнимые. Единственное общее у трагедий — высокая радиация.

Второй взрыв

Советские ядерщики опасались, что в результате контакта кориума (вещество, образовавшееся во время распада активной части реактора) с грунтовыми водами может произойти второй взрыв. И в одном из эпизодов все та же Ульяна Хомюк оценивает его мощность в две-четыре мегатонны. Также женщина сообщает, что этот взрыв может полностью уничтожить жизнь в Киеве и части Минска, и в целом окажет пагубное воздействие на большую часть Украины, а еще Латвию, Германию, Чехословакию, Польшу, Литву, Белоруссию и Румынию.

По мнению эксперта, физик-ядерщик сильно переоценила мощность взрыва, что, видимо, было сделано, чтобы добавить сериалу еще больше мрачных красок. Впрочем, Хаверкамп ставит под вопрос саму вероятность этого происшествия.

Эта ситуация могла возникнуть, если весь плавящийся кориум попал в грунтовые воды, — заявил эксперт, подчеркнув, что кориум плавится неравномерно

Ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Александр Панов придерживается похожего мнения. По его словам, второго взрыва в принципе не могло произойти, так как к тому моменту взрываться уже было нечему. Взрыв, который мог бы последовать в результате соединения кориума и грунтовых вод, был бы тепловым, так как вся опасная зона пришлась на первый выхлоп.

Среди прочих киноляпов в сериале «Чернобыль» также можно выделить отсутствие упоминания о председателе Совета министров Николае Рыжкове, который возглавлял рабочую группу ЦК. Именно после его звонков «по всему свету» Советский Союз получит немалую долю ресурсов, направленных на ликвидацию последствий аварии.

Также режиссеры неверно показали роль зама главного инженера по эксплуатации станции Анатолия Дятлова. На экране сразу после взрыва он теряет самообладание и начинает нервно курить. В действительности Дятлов лично обошел все опасные зоны и убедился в том, что реактор разрушен.

Как видите, «Игра престолов» — не единственный проект HBO, который фонтанирует различными ляпами и фейлами. Но, в любом случае, как уверяют критики, «Чернобыль» — достойный сериал, создатели которого хотели художественным образом показать, что происходило 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

А вы уже посмотрели сериал «Чернобыль»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх