На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Рани-ки-Вав — тысячелетний колодец в Индии, потрясающий своей красотой

304

Древние индийские колодцы, уходящие в глубину на десятки метров, широко известны за пределами страны. За свою длительную историю индийский народ, желая запастись водой на случай продолжительной засухи, соорудил немало таких колодцев. Их охотно показывают туристам, а некоторые из них являются настоящими произведения искусства. Но колодец Рани-ки-Вав интересен не только с архитектурной точки зрения, но еще и тем, что на протяжении веков находился под водой.

Колодец Рани-ки-Вав расположен в штате Гуджарат, на западе страны. Он является главной достопримечательностью города Патан, где, помимо него, находится еще много индуистских храмов. Но столь популярным он стал не так давно. Дело в том, что до 80-х годов прошлого века почти все строение Рани-ки-Вав находилось под водой. Из-за того, что колодец представляет высокую историческую и архитектурную ценность, официальные власти взялись за его реконструкцию и постройка приобрела свой первозданный вид.

Создано это грандиозное сооружение было в далеком XI веке, то есть ему уже почти 1000 лет! Колодец для снабжения водой жителей Патана был построен в честь раджи Бхимдевы I после его смерти. И действительно, это грандиозное сооружение увековечило его имя, ведь постройка прекрасно сохранилась до наших дней. Хотя само название колодца переводится как «Колодец шагов царицы», что, скорее всего, свидетельствует о том, что его построили по приказу вдовы правителя — Рани Удаймати.

Колодец является ступенчатым, то есть к источнику воды, который находится на глубине более 20 метров, ведут ряды лестниц. Внешние размеры колодца — 60х20 метров. Лестницы расположены ярусами, а между ними находится четыре площадки на разных уровнях. Колодец в Патане имеет уникальную архитектуру, а его оформление поражает точностью и сложностью орнаментов. Всего в оформлении колодца насчитывается более 1500 скульптур, вырезанных древними мастерами. Здесь можно увидеть изображения бога Вишну, а также различные сцены на религиозную тематику. Колодец Рани-ки-Вав не только использовался для получения воды, но и служил важным местом паломничества и религиозных поклонений.

Последние несколько веков колодец был затоплен водами реки Сарасвати, протекающей поблизости. Скорее всего, целостность строения нарушилась в результате землетрясения, вода попала в колодец. Сегодня постройке ничто не угрожает. Это шедевр архитектурного мастерства древних зодчих ежегодно принимает тысячи паломников и туристов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх