На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как бандит Янька Кошелек ограбил Ленина

Янька Кошелек

В архиве на Лубянке хранится дело, состоящее из 23 томов: «О вооруженном нападении бандитов на В. И. Ленина". В Советском Союзе оно было засекречено. А, между тем, Ленин в 1919 году, действительно, стал жертвой бандитского нападения.

Организатором данного налета был известный в начале ХХ века московский бандит Яков Кузнецов или, как его называли коллеги по ремеслу, Янька Кошелек.

Яков, сын каторжника, навечно сосланного в Сибирь, наводил ужас на всю Москву и окрестности. Но, самым громким делом банды Яньки Кошелька стало ограбление автомобиля, в котором ехал вождь мирового пролетариата Владимир Ленин.

19 января 1919 года банда Кошелька решила, что для очередного налета им просто необходим автомобиль. Вот и было решено – остановить на улице машину, вытряхнуть из нее водителя и отправиться на Новинский бульвар, где бандиты уже присмотрели для ограбления шикарный особняк.

В то время автомобилей даже в Москве было немного, поэтому, они изрядно промерзли, прежде чем увидели свет машинных фар. А в машине находился сам Ленин с сестрой Марией Ильиничной, а также с водителем Степаном Гилем и охранником Иваном Чабановым. Бандиты знаками приказали остановиться, а Ленин совершил оплошность, приняв их за красноармейский патруль. Поэтому, машина остановилась по указанию Ленина.

К удивлению пассажиров, им бесцеремонно приказали выйти из машины. Ильич попытался воздействовать на грабителей, заявив: «Я Ленин!». А в ответ услышал: «Что с того, что ты Ленин? А я – Кошельков, ночной хозяин города». Бандиты забрали у Ленина оружие, документы и укатили прочь по ночной улице.

На поиски преступников подняли всех сотрудников ЧК. Через несколько часов нашли брошенный автомобиль, а вот самих преступников искали еще несколько месяцев. В феврале 1919 года пять членов банды Яньки Кошелька были арестованы и расстреляны. Среди них были и два участника нападения на Ильича – Волков и Алексеев.

А сам Кошелек был ликвидирован только 26 июля 1919 года. В это день его банда была окружена чекистами. Во время перестрелки Янька Кошелек получил смертельное ранение и вскоре скончался. При нем был найден пистолет «браунинг», отобранный у Ленина.

Захваченные члены банды были приговорены к расстрелу. А сам Ленин еще долго помнил ту ночную встречу с бандитами. Даже в своей работе «детская болезнь «левизны» в коммунизме» он писал, что даже революционному вождю порой приходится идти на компромисс, чтобы остаться в живых. И в качестве примера привел тот самый случай с ограбление автомобиля.

Источник

Картина дня

наверх