На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

Баобаб: Полезное дерево, в котором поместится небольшая квартира

Если вам ужасно надоела ваша скучная взрослая жизнь на Земле, и вы планируете махнуть на какой-нибудь далекий астероид, то помимо литературы, обучающей приручать людей и животных, а также чистить вулканы и ухаживать за любимыми цветами, вам точно будет полезно и очень интересно почитать про Баобабы, которые там не будут давать вам ни минуты покоя.

 
Как же хорошо жить на Земле, а не на крошечном астероиде. Цените жизнь.
Как же хорошо жить на Земле, а не на крошечном астероиде. Цените жизнь.

Баобабы — очень высокие и толстые деревья, растущие в засушливой Африке, на Мадагаскаре и в Индии. Их гладкие и необъятные стволы хоть и выглядят очень твердыми, на самом деле рыхлые на ощупь, и запасают много влаги. Зимой, либо во время засухи, баобабы сбрасывают листья, из-за чего их ветви напоминают корни. Есть даже такая легенда, что когда-то давно баобаб разгневал бога, отказавшись расти там, где ему приказали. Из-за этого творец вырвал его с корнем и посадил вверх ногами посреди саванны. Баобаб смирился с судьбой, и с богом больше не спорил. С тех пор так и растет в пустынях, корнями к небу.

 
Цветок Баобаба. Цветет один день, потом вянет и противно пахнет.
Цветок Баобаба. Цветет один день, потом вянет и противно пахнет.

Древесина баобабов очень мягкая и питательная, но совсем не годится для построек. Из коры люди делают веревки, из листьев готовят салаты и варят борщи, а молодые побеги отваривают как спаржу. Из золы той же коры делают на удивление эффективные лекарства от простуды, лихорадки, диареи и других болячек; варят мыло и получают неплохое масло, на котором можно приготовить омлет или еще что-нибудь вкусное. Только не говорите никому, что это масло вы получили из золы, иначе вас сочтут за психа.

 
Лист баобаба. Совсем ничего не напоминает, правда?
Лист баобаба. Совсем ничего не напоминает, правда?

Плоды баобабов очень вкусные и полезные, по вкусу напоминают имбирь или грейпфрут. Из высушенной мякоти готовят напиток, похожий на лимонад, поэтому баобаб называют "лимонадным деревом". Мякоть можно поджечь, дым будет отгонять комаров и прочую надоедливую нечисть. Сухую оболочку от фруктов можно использовать как посуду. Из семян варят что-то похожее на кофе, а из пыльцы делают клей. 

 
Слоны и другие животные очень любят обкусывать вкусную кору баобабов. Баобабы совсем не против, потому что что дерево может сделать слону?
Слоны и другие животные очень любят обкусывать вкусную кору баобабов. Баобабы совсем не против, потому что что дерево может сделать слону?

Баобабы крайне живучие: самые старые из ныне живущих деревьев росли вместе с Буддой. Древесина баобабов страдает от грибков, поэтому внутри деревьев часто образуются пустые дупла, которые люди тоже научились использовать под свои нужды. В них хранят воду, еду, и хоронят поэтов, а в самых больших и старых особях даже открывают целые заведения, такие как пабы, туалеты и вокзалы. Баобабам это никак не вредит, и они просто продолжают жить и расти. Думаю, им это даже в радость, ведь у них появляется кто-то, способный заполнить пустоту внутри. 

 
Местные африканские баобабные достопримечательности
Местные африканские баобабные достопримечательности

Африка, как вам известно, — место происхождения удивительно живучих существ. Убить баобаб тоже не так то просто: если ободрать ему кору, он продолжит расти. Если спилить его, он вырастет снова, и опять продолжит расти. Если он сгорит до основания, то ... он немного передохнёт, а потом, словно феникс, продолжит расти из обугленных остатков корней. Если баобаб вырвут из земли и бросят умирать, то, если хоть самый маленький его корешок останется в земле, то дерево продолжит расти лежа. Да что уж там, даже огромные дыры внутри ствола не способны его убить! Что говорить об укусах пчел и ядовитых змей.. 

 
Если приглядеться, вы увидите вырезанные прямо в дереве фигурки животных. Чудеса какие-то
Если приглядеться, вы увидите вырезанные прямо в дереве фигурки животных. Чудеса какие-то

Делаем вывод, что Баобаб — существо очень полезное, и едва ли сможет тебе навредить. Только если его плод, напоминающий твердую мохнатую дыню, не упадет с высоты многоэтажки тебе на голову и не раскрошит тебе череп. В остальном можешь не бояться баобабов, а если на твоей планете тебе будет нечего кушать, то теперь ты знаешь, что баобабы — отличный источник пропитания. 

Не забывайте каждое утро приводить в порядок себя и свою планету. 

А еще не пытайтесь найти в этой статье цифры. Цифры — это скучно!

Всех благ, ваша Книга растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх