На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зато мы вспоминаем эту Олимпиаду-80 как грандиозное событие!)Почему Брежнев хо...
  • Надежда
    Какой-то "мастерок"!)) Сайт блогера masterok.livejournal.com Почта для связи: masterokst@yandex.ruПочему Брежнев хо...
  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича

Самое сильное землетрясение столетия разрушило Мексику

Самое сильное землетрясение за последние 100 лет поразило Мексику. Основной удар пришелся на южное побережье страны. По информации мексиканского правительства это произошло в четверг поздно вечером (по местному времени). По данным новостных агентств уже 32 человека погибло от землетрясения мощностью 8.1 балла, а в целом удар почувствовали на себе 50 миллионов мексиканцев.

Мощное землетрясение поразило страну в 04:49:21 по всемирному координированному времени (UTC) в пятницу (8 сентября), а для Мексики катастрофа соответственно произошла в четверг поздним вечером, в 23:49. Согласно сообщению CNN, дрожание земли разошлось далеко от эпицентра и всколыхнуло жителей города Мехико и Гватемалы. Эпицентр землетрясения произошел в 54 милях (87 км) к юго-западу от Пиджиджапана, в мексиканском штате Чьяпас.

Журналисты «Нью-Йорк Таймс» так описали ужасающую сцену, уведенную ими в Мехико: «Стихия выгнала жителей мегаполиса из домов, заставила их бежать по улицам в полночь, под сигналы тревоги, издаваемые громкоговорителями и содрогаясь от подземных толчков. Окна разбились, стены рухнули, а город захлестнули волны ужаса».

Землетрясение произошло в результате процесса, называемого субдукцией. В данном случае плита земной коры, называемая плитой Кокоса, замедляет погружение под североамериканскую пластину. Согласно данным Геологической службы США (USGS), это движение происходит в Тихом океане вблизи так называемой Средней американской траншеи, которая находится ниже Центральной Америки, всего в 62 милях (100 км) к юго-западу от эпицентра землетрясения.

В течение этого столетия этот регион испытал восемь других землетрясений с магнитудой от 7 баллов или выше, причем большинство из них произошло вблизи границы между Мексикой и Гватемалой. По словам USGS, самым мощным из этих землетрясений было достигнуто 7.4 балла по шкале Рихтера, оно произошло на шельфе Гватемалы в ноябре 2012 года, в результате чего погибло 48 человек, а 150 получило серьезные ранения.

Источник

Картина дня

наверх