На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Люди в клетке: самые знаменитые персонажи цирка уродцев

Цирки уродов были одним из популярнейших развлечений в США до середины XX века. Создатели заведений набирали людей с пороками развития и дефектами пострашнее - и показывали их на потеху толпе. Публика валила в такие цирки валом. Неизвестно, как относились к своей работе сами "экспонаты", но выбора у них все равно не было: толерантность еще не изобрели, и в любом месте их ждали лишь насмешки и издевательства. Слабонервным не смотреть!

Люди в клетке: самые знаменитые персонажи цирка уродцев инвалиды, история, цирк уродов, шок

Миртл Корбин - "Четвероногая девочка"

Миртл Корбин - "Четвероногая девочка" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Мирто Корбин из Техаса, родившаяся с дополнительным тазом и лишней парой недоразвитых ног, выступала в цирке с 13 лет. Она всегда пользовалась огромной популярностью и отлично зарабатывала. Однако в 18 лет она оставила цирк, вышла замуж, родила четырех дочерей и сына, - словом, вела самую обычную жизнь, несмотря на лишнюю пару конечностей.

Фанни Миллз - "Женщина с гигантсктит ногами""

Фанни Миллз - "Женщина с гигантсктит ногами"" инвалиды, история, цирк уродов, шок

анни Миллз из Огайо страдала лимфидемой - застоем лимфы в тканях, приводящим к сильнейшим отекам нижних конечностей. Лечить эту болезнь в XIX веке не умели, и Фанни, которой было очень трудно ходить, приходилось зарабатывать на жизнь во фрик-шоу.

"Эластичный человек" Феликс Уэрл

еликс Уэрл пользовался большой популярностью в цирковых шоу Барнума и Бейли, демонстрируя свою способность впечатляюще оттянуть кожу на любой части тела. Этот "телант" был связан с редким заболеванием, которым страдал Феликс. Синдром Элерса - Данлоса характеризуется нарушениями в выработке кожей коллагена, что делает ее чрезвычайно подвижной.

Роберт Хадлерстон - "мальчик - пони"

Роберт Хадлерстон - "мальчик - пони" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Из-за вывернутых в обратную сторону от рождения суставов Роберт Хаддлерстон не мог передвигаться или даже стоять на двух ногах, и ходил исключительно на четырех конечностях. В юности он зарабатывал себе на жизнь, работая настоящей лошадью: лесорубы запрягали его в повозку, и он тащил из леса в поселок, за 25 километров, повозку, груженую бревнами. От этой работы плечи и руки Роберта обрели необычайную силу. И все же не приходится удивляться, что при первой же возможности он с радостью сбежал от нее в первый попавшийся цирк уродцев.

Чанг и Энг - сиамские близнецы

Чанг и Энг - сиамские близнецы инвалиды, история, цирк уродов, шок

Чиамские близнецы Чанг и Энг родились в 1811 году в Таиланде. Несколько лет спустя торговец привез их в Америку и продал владельцам фрик-шоу. Они были чрезвычайно популярны и за несколько лет сумели скопить достаточно денег, чтобы выйти в отставку, купить имение в Северной Каролине и даже завести нескольких работ. Кроме того, братья женились, оставив после себя 21 совершенно обычного ребенка на двоих.

Элла Харпер - "девочка-верблюд"

Элла Харпер - "девочка-верблюд" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Элла Харпер обладала удивительной способностью - по желанию она могла выворачивать коленные суставы назад. С этим номером "девочка-верблюд" несколько лет выступала в цирке, зарабатывая по $200 в неделю - сумасшедшие деньги для конца XIX века! Однако через несколько лет Элла решила остепениться. Она ушла из цирка, окончила школу и вышла замуж.

Стефан Бибровски - "человек-лев"

Стефан Бибровски - "человек-лев" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Стефан Бибровски, страдавший от гипертрихоза - повышенного роста волос - был замечен владельцем фрик-шоу в Европе и выкуплен у родителей в 4 года. С тех пор он объездил весь мир, выступая в разных шоу и неплохо зарабатывая. Стефан был очень умным и образованным человеком, он говорил на пяти языках. По слухам, он обожал свою внешнюю особенность, заявляя, что обязан ей всем, что видел и чего добился в жизни.

Исаак Спраг - "живой скелет"

Исаак Спраг - "живой скелет" инвалиды, история, цирк уродов, шок

В 12 лет у Исаака Спрага вдруг перестал расти вес. Врачи XIX века не смогли найти причину его состояния, которое Спраг превратил в источник заработка, выступая в цирках уродцев как "живой скелет". Спраг умер в 46 лет, и весил на тот момент 19 килограммов.

Эли Боуэн - "безногое чудо"

Эли Боуэн - "безногое чудо" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Эли Боуэн был жертвой фокомелии - генетического недоразвития нижних конечностей, от которых у него были лишь стопы, развитые на манер ласт. При этом Боуэн был отличным акробатом, отличался невероятной физической силой и был обожаем публикой, приходившей в цирк посмотреть на его номера. Он отлично зарабатывал, был женат и растил четверых совершенно здоровых детей. Умер Эли Боуэн в 80 лет.

Мирин Дайо - "неуязвимый"

Мирин Дайо - "неуязвимый" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Еще одна звезда фрик-шоу XIX века, голландец Мирин Дайо, - для историков загадка. Он выступал под псевдонимом "неуязвимый", прокалывая себя шпагой, глотая стекло и лезвия и даже дважды стрелял себе в голову на глазах у зала - безо всякого вреда! Специалисты полагают, что Дайо не страдал никаким дефектом и не обладал сверхспособностями, а просто был чрезвычайно ловким иллюзионистом.

Вилли и Джордж Мьюзы - "люди с Марса"

Вилли и Джордж Мьюзы - "люди с Марса" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Из-за, мягко говоря, нестандартной внешности близнецы Уилли и Джордж Мьюзы, родившиеся в конце XIX века в Вирджинии, в детстве были похищены "охотниками за головами" и проданы в бродячий цирк уродцев. Однако несколько лет спустя мать сумела найти их и забрала домой. Но цирковая жизнь нравилась мальчишкам куда больше, и вскоре они снова, уже совершенно добровольно, ушли в цирк, где стали известны как "люди с Марса". Они выступали много лет и ушли на пенсию состоятельными и довольными жизнью людьми. Один из братьев умер в 1971 году в возрасте 78 лет, а второй и вовсе дожил до мафусаиловых 108, успев увидеть XXI век и познакомиться с эпохой толерантности.

Бетти Лу Уильямс - "девочка и ее близнец-паразит"

Бетти Лу Уильямс - "девочка и ее близнец-паразит" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Бетти Лу Уильямс родилась в 1932 году. Она была редчайшим случаем в медицине: из ее тела росли ноги и таз ее недоразвившейся сестры-близнеца, чья недоразвитая голова обитала в теле девочки. Во фрик-шоу Бетти зарабатывала сумасшедшие 1000 долларов в неделю. На эти деньги она купила родителям огромную ферму и отправила всех своих братьев и сестер учиться в колледжи. Бетти Уильямс умерла в 23 года, задохнувшись во время приступа астмы.

Гигант Эдуард Бопре

Гигант Эдуард Бопре инвалиды, история, цирк уродов, шок

Эдуард Бопре был не только обладателем невероятно высокого роста - почти 2,5 метра - но и необычайным силачом. Он был непременным участником борцовских трюков, поднимал на плечах живую лошадь и демонстрировал другие, не менее впечатляющие фокусы. Увы, его цирковая карьера продлилась недолго: Эдуард Бопре умер в возрасте 23 лет от легочного кровотечения.

Сюзи - "девочка в слоновьей коже"

Сюзи - "девочка в слоновьей коже" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Звезда фрик-шоу 1920-х годов Сюзи страдала ихтиозом - нарушением процесса ороговения кожи. Ее кожа была чешуйчатой, серой и потрескавшейся, точь-в-точь напоминая слоновью. С такой особенностью ей была одна дорога - в цирк уродцев. Сюзи сделала отличную карьеру и отлично зарабатывала, но, по свидетельствам очевидцев, очень страдала от своей работы, так как была застенчива и не любила выставлять себя напоказ.

Грейди Стайлз - "человек-рак"

Грейди Стайлз - "человек-рак" инвалиды, история, цирк уродов, шок

Одна из последних звезд цирков уродцев, Грейди Стайлз страдал экстродактилией - расщеплением кисти. У его отца было такое же заболевание, он всю жизнь выступал во фрик-шоу и, естественно, пристроил к делу и сына. Грейди Стайлз-младший, помимо прочего, не мог ходить, зато его руки отличались чрезвычайной силой. Характер у него был просто отвратительный, он много пил и избивал сначала первую, а затем и вторую жену. В конце концов, устав от скандалов и побоев, вторая супруга Стайлза наняла убийцу, который застрелил "человека-рака".

Источник

Картина дня

наверх