На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Загадочный "Глаз Сахары" или структура Ришат

В западной части пустыни Сахара – той, что принадлежит Мавритании, – несколько восточнее деревушки Уадан находится одно из самых удивительных и загадочных мест планеты, известное под названием "структура Ришат" или "Глаз Сахары". Таинственные круги, начертанные неведомой силой среди однообразного пустынного ландшафта, влекут неиссякаемый поток любознательных путешественников.

1 (700x385, 60Kb)
Топографическая реконструкция (в масштабе 6:1 по вертикальной оси) со спутниковых фотографий. Цвета обозначают: коренная порода - коричневый, песок - жёлтый/белый, растительность - зелёный, осадочные породы - голубой

Возраст у геологического формирования более чем почтенный: исследователи уникального объекта утверждают, что самое древнее кольцо из серии кругов структуры Гуэль-Эр-Ришат не «моложе» 600 000 000 лет. Да и размеры «ока» солидные: диаметр внешнего его контура составляет порядка 50 км. Понятно, что при таких внушительных масштабах контуры колец можно обнаружить только на значительной высоте от объекта.

2 (700x660, 174Kb)
Спутниковая фотография структуры Ришат. Фотография основана на эффекте тепловой эмиссии и
сделана на радиометре ASTER 7 октября 2000 г.

Вот почему уникальная структура была обнаружена лишь с приходом космической эры. С тех самых пор око планеты служит четким ориентиром находящимся на орбите космонавтам, а ученые ломают голову над природой этого дивного формирования.

Версии.

• Версия первая – место падения метеорита. Не нашла подтверждения, так как на поверхности земли в центре структуры нет какого-либо углубления, как в других местах падения космических тел. А на горных породах отсутствуют следы ударного воздействия.
• Версия вторая – жерло потухшего вулкана. Структуру Ришат составляют доломитовые осадочные породы, а полное отсутствие вулканических горных пород и вулканического купола свело на нет и это предположение.
• Версия третья – фантастическая. «Это место высадки инопланетян», утверждают одни. «Здесь была Атлантида», твердят другие. Но доказать ни первое, ни второе не может никто.
• Версия четвертая – результат эрозии. По предположениям ученых платформа в этом месте то поднималась, то опускалась, постоянно выветриваясь, что и привело к такому слоистому образованию. На сегодняшний день эта версия самая правдоподобная.

3 (700x700, 284Kb)

Благодаря снимкам, сделанным из космоса, в геологических исследованиях произошёл значительный рывок. Учёные за сравнительно короткий промежуток времени сумели выявить множество интереснейших для исследователей различных направлений мест. Среди всех этих открытий немалый интерес вызывают многочисленные геологические образования в виде колец, имеющих различия не только по размерам, варьирующимся от нескольких сотен метров до 3 тысяч километров и возрастом, достигающим порой архейской эры, исчисляемого миллиардами лет, но и своим генезисом, который поставил перед исследователями ряд спорных вопросов.
Одной из таких загадок стало для учёных удивительное мавританское почвенное образование, отлично видимое из космоса. Из-за своих больших размеров и чётких очертаний, которые придают ему обширные и безжизненные пейзажи сахарской пустыни, оно уже полвека служит людям, бороздящим бескрайний океан космоса, своеобразным маяком.

4 (700x412, 116Kb)

Космонавт Валентин Лебедев, рассматривая в октябре 1982 года этот удивительный по своей практически круглой форме и необычному строению геологический объект из иллюминатора станции «Салют-7», ассоциировал его с детской пирамидкой, собранной из колец различных цветов.

5 (700x478, 60Kb)

Самой правдоподобной и живучей оказалась гипотеза о том, что око планеты образовалось вследствие естественных геологических процессов. Сначала произошло поднятие земной коры, а затем в работу включились ветер и водные потоки – именно многовековая эрозия и привела к появлению на лике планеты всевидящего глаза. Но даже эта теория не дает исчерпывающего объяснения строгой геометрии Ришата, так что вопрос о том, откуда все-таки взялись правильные круги посреди пустыни, до сих пор остается открытым. А это значит, что великое открытие подлинного происхождения колец Гуэль-Эр-Ришат ждет нас впереди.

Источник

Картина дня

наверх