На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

9 людей с невероятными умственными способностями

Если мы когда-нибудь изучим мозг больше чем на 10%, то жить станет проще, а половина проблем человеческих решится сама собой. Но пока врачи только ковыряют серое вещество железными инструментами, а весь мир восхищается уникумами, чьи способности гораздо выше, чем у заурядного человека. Особенно восхищают люди с уникальной памятью. Невольно думаешь: «Вот бы мне всё запоминать с первого раза». Но увы, не всегда этот «дар» приносит счастье. Иногда это всего лишь последствие трагической случайности.

1Даниель Таммет: савант с феноменальной памятью

Каждый мозг индивидуален, но при этом они, как правило, сбалансированы. Но бывает так, что одни области работают безупречно, заставляя окружающих верить в гениальность человека, а другие недоразвиты. Писатель Даниель Таммет является ярчайшим представителем подобной «ограниченной гениальности», которая проявляется в феноменальной памяти. Для Таммета каждое число имеет свою собственную уникальную форму, цвет и текстуру. Например, единица — это яркий белый, 5 — удар грома, 6 — отверстие в никуда, а 89 — снегопад. Именно такое владение абстрактными математическими понятиями позволило ему в течении 5 часов без запинки назвать 22 500 цифр, следующих за всем известной комбинацией — 3,14.

Правда, не сказать, что такая жизнь доставляет море радости. Даниель — савант, или, как он сам себя называет, «сверхспособный аутист». Мозг Таммета цепляется как клещ за всё происходящее вокруг. Даже поход в супермаркет доставляет неудобство, поскольку обилие форм и текстур порождает бурную интеллектуальную реакцию. Плюс ко всему он живет по строгому графику — всё должно быть четко, точно, даже количество еды на тарелке. Если ты помнишь фильм «Человек дождя», то это как раз тот самый случай, только Даниель социализирован и не боится выступать на телевидении. Например, выступил на ирландском реалити-шоу, где доказал, что можно выучить исландский за неделю. И, в отличие от других савантов, он может объяснить, как он всё это делает.

2Скотт Флансберг: человек-калькулятор

Человеческий мозг — это довольно увлекательный орган, где каждая зона, каждый, с позволения сказать, «отсек» отвечает за конкретное действие. Но бывают разного рода отклонения, которые могут привести как к трагическим последствиям, так и к сверхспособностям. Скотту Флансбергу, известному под прозвищем «человек-калькулятор», повезло — его специфический мозг наградил невероятными вычислительными способностями. В 2014 году Книга рекордов Гиннесса зафиксировала, как Скотт за 15 секунд сложил двузначное число само с собой 36 раз.

У Флансберга уникальным образом расположены участки головного мозга. Так называемая «зона 44», располагающаяся в центральной части головного мозга, отвечает за способности вычисления. У Скотта этот участок смещен вверх и значительно расширен по сравнению с мозгом ординарного человека.

3Алонзо Клемонс: дурачок, творящий реальность на холсте

Мозг славится своей пластичностью, умением приспосабливаться к различным ударам судьбы. Причем к ударам как в прямом, так и в переносном смысле. Так, Алонзо Клемонс в раннем детстве упал на кафельный пол вниз головой, повредил мозг и, казалось бы, остался дурачком с IQ 40, который не умеет завязывать шнурки, читать и писать. Но вместе с этим у него открылся потрясающий художественный талант. Ему достаточно один раз на несколько секунд увидеть животное на фотографии, чтобы через час написать потрясающе реалистичный портрет. Клемонс не только рисует, но и ваяет скульптуры, так же быстро и так же реалистично. Сейчас его работы оцениваются в десятки тысяч долларов, но осознает ли свою ценность сам Алонзо — большой вопрос.

4Исао Мачии: настоящий ниндзя

Одна из основных функций мозга — обрабатывать кучу данных, которые поступают от наших глаз, ушей, носа и так далее. Только не всякий мозг может воспринимать с невероятной точностью мельчайшие объекты, движущиеся в пространстве, как это делает Исао Мачии. Мачии занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, способный нанести 252 удара катаной за три минуты. Одно из его последних достижений — разрубание пули, выпущенной из пистолета со скоростью 320 км/ч. Для того, чтобы запечатлеть рекорд, понадобилась специальная камера, снимающая несколько сотен кадров в секунду. Ученые считают, что он приучил себя инстинктивно прогнозировать движение объектов и предвидеть свою позицию быстрее, чем может любой другой человек. Так что в данном прецеденте, слава богу, никакая болезнь не замешана — только тренировки и дань уважения японским традициям.

5Гарольд Уильямс: человек, который знал 58 языков

Говорят, что лучшее время для изучения языков — это детство, потому как разум ребенка более пластичен и проще адаптируется к изменениям. Новозеландский журналист Гарольд Уильямс утверждал, что в возрасте семи лет в его мозгу произошла вспышка, и с тех самых пор его мозг обрел желанную для многих способность. Уильямс смог вызубрить целых 58 разных наречий. Он просто выучил латынь — и понеслось. Да так хорошо, что он свободно разговаривал на зулу и русском. В качестве репортера он объездил весь свет, но нам он во многом интересен благодаря тому, что 14 лет проработал корреспондентом в России и даже женился на русской журналистке.

В 1914 году он сопровождал российскую армию во время боевых действий в Карпатах, где выучил румынский. Поговаривают, что перед смертью он исповедовался русскому православному священнику. Так что с Россией его связывает много чего, а не только знание языков 6 народностей, населявших Империю. Он был единственным человеком на Земле, который мог поговорить с каждым членом Лиги Наций на родном для него языке, чем он активно пользовался, агитируя воюющих к миру. Уильямс был настоящим пацифистом, во всем подражая своему кумиру — графу Толстому Льву Николаевичу, с которым водил дружбу.

6Джейсон Паджетт: как удар по голове превратил двоечника в математика

Черепно-мозговая травма — вещь малоприятная, но вне всяких сомнений волшебная. Простой удар чем-то тяжелым по голове может превратить заурядного двоечника в известного математика. Примерно это и произошло в 2002-м году с продавцом мебели Джейсоном Паджеттом. Как-то ночью возле караоке-бара на пьяного Джейсона налетели неизвестные, хорошенько избили и забрали у него деньги. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что мир изменился кардинально. В ванной он включил воду и поймал себя на мысли: как идеально перпендикулярно падают струи воды из крана. С тех пор Джейсон замечает математические и геометрические «узоры» и «странности» во всем вокруг себя. Проще говоря, он визуализирует математические взаимосвязи окружающего мира. Это при том, что до контузии никакого интереса к математике у него не было. Всё потому, что после рокового удара у Паджетта активизировалась та часть мозга, которая объединяет наши разнообразные чувства в единое восприятие мира.

7Стивен Уилтшир: художник с фотографической памятью

Некоторые люди запоминают цифры или слова, взглянув на листок бумаги один раз. Это называется «фотографической памятью», однако даже им далеко до Стивена Уилтшира, который может нарисовать любое здание, которое он видел хотя бы раз в жизни, в мельчайших подробностях. Еще более удивительно, что он может нарисовать трехмерное изображение, просто взглянув на фотографию с фасадом здания. Однажды пролетев над городом на вертолете, он с идеальной точностью может изобразить воздушный вид города на любой шкале. Но простого обывателя восторгает не точность, а то, как красиво это выглядит. К сожалению, у этого дара есть обратная сторона — аутизм, диагноз, который Стиву поставили в возрасте 9 лет. И для него его дар — всего лишь способ общаться с окружающим миром. Но как же талантливо и точно он это делает, черт возьми.

8Орельен Хейман: человек, который помнит абсолютно всё

Человеческая память — забавная штука. Всё, что происходит с нами, запечатляется на веки вечные в нашем мозгу, однако добраться до этих воспоминаний — задача не из легких. Наш мозг запрограммирован так, чтобы вытаскивать на поверхность только те вещи, которые мы считаем важными, а всё остальное оставлять в глубинах памяти. А вот простому валлийскому пареньку Орельену Хейману не повезло обладать гипертимезией или, как ее еще называют, «исключительной автобиографической памятью».

С точки зрения непрофессионала, это означает, что он может без труда вернуться в какой-либо момент своей жизни и рассказать, какая погода была в тот день, во что он был одет, какую пищу он съел и почти всё остальное. Мы не зря употребили слова «не повезло», потому что это страшное проклятие, а не дар. Помнить всю свою жизнь, в том числе негативные моменты — пожалуй, самое неудобное проклятье из всех, которые можно было придумать. Хейман признается, что воспоминания об особенно неприятных моментах заставляют его каждый раз переживать их заново.

9Лесли Лемке: самый точный музыкант

Говорят, что у инвалидов утраченная функция компенсируется в двойном размере. Когда родители впервые увидели маленького Лесли Лемке, то было сложно понять, что можно компенсировать этому несчастному существу: скрюченному, с поврежденным головным мозгом и церебральным параличом. Кроме того, у Лесли оказалась тяжелейшая форма глаукомы, так что врачам пришлось ампутировать ребенку глаза в первые дни его жизни. Родители тут же поспешили отказаться от мальчика. К счастью, над ним сжалилась только медсестра, которая усыновила Лесли и с огромным трудом научила его есть, разговаривать и передвигаться самостоятельно. Долгое время Лесли занимался только тем, что часами сидел молча, прислушиваясь к звукам и чужим разговорам, а затем повторял их с точной интонацией. Однажды он услышал по телевизору запись концерта № 1 Чайковского. Послушав музыку, Лесли подошел к старенькому фортепиано в гостиной и с первого же раза сыграл его. И до сих пор Лесли без единой помарки может повторить произведение, услышанное им хотя бы раз. Пускай не очень артистично, зато поразительно четко.

Источник

Картина дня

наверх