На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые известные падающие башни мира

23

Знаменитая колокольня собора Св. Марии Вознесшейся, что находиться славном тосканском городе Пиза — не единственное здание, склонившееся перед мощью земной гравитации. Свои чудеса подобного же рода есть в Риме, Венеции, да и далеко за пределами Италии. Только в Москве насчитывается семь отклонившихся от вертикали сооружений — это в основном колокольни храмов, но есть среди них и одна второстепенная башня Кремля…

Соленая бездна

Энтузиасты насчитывают около четырех сотен наклонных сооружений, но в большинстве случаев состояние этих строений не вызывает особого беспокойства — они хоть стоят и не очень прямо, но не падают. Есть, однако, несколько драматических исключений.

Немецкий город Бад-Франкенхаузен в федеральной земле Тюрингия знаменит оздоровительной купальней в водах минерального источника, а еще заметно наклонившейся 56-метровой колокольней. Крен серьезный- 4,8 градуса. О том, что колокольня падает, узнали еще в середине XVIIвека, и с тех пор динамика весьма неблагоприятна.

Причины, по которой наклоняются здания, практически всегда схожи — неравномерность лежащей под фундаментом грунтовой основы. Под южной частью Пизанской башни грунт более илистый и глинистый, чем под северной, вот она и стала крениться, едва ее начали строить. Но особенность колокольни из Бад-Фракенхаузена в том, что под ней не глина, под ней — соль.

24

Эта соль давно высохшего океана постепенно размывается грунтовыми водами и ручьем Элизабет, протекающим в окрестностях. Соль заполняет вымытые полости и вновь растворяется водой, поэтому грунт в этом уголке Германии ведет себя крайне непредсказуемо, вплоть до того, что в мгновение ока на ровном месте вдруг образуются провалы.

Колокольню и церковь давно закрыли для посетителей, но местные энтузиасты пытаются найти деньги, чтобы что-то предпринять и спасти одну из городских достопримечательностей, которая может обрушиться буквально в любой момент. Проблема, однако, в том, что никакие внешние подпорки или каркасы при таком зыбком основании ничего не решат, нужно что-то делать с грунтом.

Один из проектов предусматривает заполнение вымытых под колокольней полостей бетоном, но… тогда с большой долей вероятности пострадает другая достопримечательность — теплый минеральный источник Киффхойзер. Пробы с использованием красителя-маркера показали, что целебная вода, растворившая в себе грунтовую соль и наполняющая купальню, проходит как раз под колокольней на 25-метровой глубине.

4

Что будет с источником, если путь воде перекроет бетон? Похоже, конфликт достопримечательностей Бад-Франкенхаузена настолько радикален, что любая инженерия здесь бессильна, и городские власти склоняются к тому, чтобы, не дожидаясь стихийного разрушения, колокольню снести.

Дуб и сталь

Хоть Германия и не Италия, но главный конкурент Пизанской башни находится именно здесь. Башня церкви в Зуурхузене (Восточная Фризия, Германия) попала даже в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее наклонное из известных сооружений (здесь крен составил более пяти градусов).

Это кряжистое строение начало заваливаться ровно по той же причине, по которой в сонм падающих башен попала колокольня Ивана Великого в московском Кремле. Оба здания поставлены на дубовых сваях, которые прекрасно сохраняли свою форму, находясь в окружении грунтовых вод.

Но как только человеку понадобилась сухая земля и начались дренажные работы, уровень грунтовых вод упал и высыхающее дерево начало деформироваться и гнить.

12

Восточная Фризия — приморская низина в северо-западной Германии — находится в очень непростых отношениях с водой. Церковь в Зуурхузене, построенная в XII веке, хранит следы страшных потопов — наводнения Дня Всех Святых 1570 года и рождественского наводнения 1717-го.

К XX веку ситуация стала критической, и с башни даже пришлось снять крышу, чтобы приостановить падение, однако в конце концов здание удалось укрепить с помощью внешнего стального каркаса, так что в настоящее время в церкви вновь проходят службы, а местные жители гордятся мировым рекордом и экзотическим видом местного храма.

Как с башни сняли груз

Надо понимать, что такая мера оказалась действенной лишь потому, что речь идет о сравнительно небольшом и легком здании. Металлический каркас позволил остановить падение башни, но сохранить ее крен. Удержать от падения куда более тяжелую Пизанскую башню с помощью внешних опор было бы куда сложнее, и кроме того, любой каркас неизбежно испортил бы вид памятника.

Тем не менее падение Пизанской башни удалось остановить, и более того, ее слегка выпрямили, уменьшив крен на полградуса. Все это стало результатом уникальных работ, проведенных под колокольней и вокруг нее в 1990-х.

7858f8c561

В качестве временной меры на северной стороне (башня, напомним, падает на юг) на бетонные балки был установлен блок свинцовых инготов, которые, выступая в качестве противовеса, стабилизировали строение. Затем были исследованы нелинейные процессы, происходившие в грунте под фундаментом башни, после чего последовал ряд экспериментов со специально возведенным неподалеку от памятника бетонным фундаментом-макетом.

Эксперименты подтвердили, что башню можно немного выпрямить и стабилизировать, если выбрать часть жесткого грунта из-под северной части фундамента, то есть провести так называемую подработку. Надо понимать, что подработка не имела ничего общего с обычными земляными работами — грунт выбирался буквально по миллиметру через систему обсадных труб, внутри которых помещался вращающийся шнековый бур.

Всего через 41 скважину было фактически откачано 38 м³ грунта — как непосредственно из-под башни, так и из-под прилегающего участка. Расчеты оказались правильными, и Пизанская башня, немного отклонившись к северу, осела на несколько сантиметров и стабилизировалась, что позволило снять и свинцовые противовесы, и временные опоры, поставленные для подстраховки.

Жидкий домкрат

На самом деле задача выпрямления кренящихся сооружений далеко не всегда ставится в связи со спасением исторических памятников. Прошедшее землетрясение оставляет порой вполне целые здания, накренившиеся из-за проседания грунта. Наиболее простой и очевидный способ выпрямления таких сооружений заключается в процессе, обратном подработке.

Осевшая часть строения приподнимается домкратами, и под нее заливается бетон. Однако столь грубое механическое воздействие на строение может привести к появлению трещин и нежелательных деформаций. Оригинальный метод «мягкого поддомкрачивания» был разработан в Японии в Университете Киото. Суть этой технологии заключается в следующем.

В фундаменте здания просверливаются вертикальные отверстия, и в них вставляются трубки для подачи раствора, причем внутри такой трубки диаметром около 30 мм находится еще одна трубка вполовину меньшего диаметра. Такая конструкция необходима для раздельной подачи двух цементных растворов. Сначала под давлением подается раствор, который моментально застывает на стенках образовавшейся в грунте полусферической полости.

Следом подается другой раствор, тот, что застывает медленнее. Опираясь на слой уже затвердевшего раствора, он разбухает, слегка приподнимая здание. Так путем методичного повторения этой процедуры, слой за слоем, здание выправляется — медленно, но в «щадящем» режиме.

clip_image003

На фото — знаменитая башня Демидовых в городе Невьянске на Урале.

Строительство башни финансировалось Петром Первым, построена в первой половине 18 века известным в России строителем Акинфием Демидовым.  Высота башни  57,5 м . По данным последних измерений, отклонение верхней части башни от вертикали в настоящее время составляет  2,20 м.

Уклон башни составляет три градуса, но что удивительно — шпиль находится практически в вертикальном положении. Судя по всему, как и в случае с Пизанской башней, крен здания был замечен уже в процессе строительства, и строители попытались компенсировать уклон с помощью кладки. В итоге башня оказалась не просто падающей, но еще и искривленной.

clip_image016

Колокольня Тихвинской церкви в городе Кунгур. Построенная в 1880-е годы высотой 70 метров, она наклонилась сразу после постройки и имеет наклон в 3,5 градуса. Тихвинская церковь является памятником архитектуры федерального значения.

22

Еще одна падающая башня России — построенная в 1713 году колокольня в Соликамске. Из других примечательных «падающих башен» в нашей стране стоит отметить колокольню Ивана Великого и один из архитектурных символов Казани — башню Сююмбике. Падение и той и другой на сегодняшний день остановлено. Чтобы прекратить гниение свай кремлевской колокольни, пришлось поднимать уровень грунтовых вод.

Башня Сююмбике - одна из самых популярных достопримечательностей не только города, но и всего Татарстана. Популярность 58-метровой древней постройки обеспечивает ее расположение на территории Казанского кремля, но и многочисленные легенды, которые с ней связаны. Сююмбике относится к так называемым «падающим» башням, причем отклонение от вертикальной оси составляет почти 2 метра.

clip_image002[13]

В столице Украины  Киеве тоже есть падающая достопримечательность — Большая Лаврская колокольня Киево-Печёрской лавры. Она была построена в 1731—1745 годах и в наши дни отклонилась от вертикали на 62 см  в северо-восточном направлении.

clip_image004[4]

Лондонский Биг Бен – один из главных символов Англии – превращается в падающую башню. Часовая башня британского парламента склонилась к северо-западу на 0,26 градуса или на 43,5 см. Вроде бы немного, а для англичан это уже целое событие.

Одной из причин неустойчивости башни являются подземные работы, которые ведутся в окрестностях регулярно, начиная со дня постройки Биг Бена в 1853 году, передают «Вести». Чтобы достичь угла наклона Пизанской башне символу Лондона потребуется около 4 тысяч лет.

Часовая башня Вестминстерского дворца была построена по проекту британского архитектора Огюста Пьюджина, высота составляет 96,3 метра.

towerbologna1

Две башни Асинелли (Asinelli) и Гарисенда (Garisenda) в городе Болонья, Италия, падают несмотря на все старания городских властей. Большая башня называется Asinelli, а меньшая но более отклонившаяся от оси — Garisenda. Её отклонение уже более 3,22 метра.

clip_image008

Пагода Tiger Hill или башня Huqiu расположена в городе Сучжоу, в провинции Цзянсу. Башня была возведена в поздний период Пятой династий (907-960 н.э.), высота её составляет 47 м . Уже более тысячи лет пагода Tiger Hill продолжает кренится. Наклон башни сегодня составляет 2,32 м.

clip_image010

Башня Бурано, или церковь Св.Мартина на одном из венецианских островов — Бурано, Италия. Башня была построена в 15 веке. Из-за неустойчивой островной почвы начала крениться. Она не падает только потому, что опирается на рядом стоящую постройку.

clip_image012

Церковь Аудекерк (Oude Kerk) расположена в в старинном центре города Делфт, Нидерланды. Её колокольня, построенная в 1350 году имеет высоту 75 метров, в настоящее время ее наклон составляет 1,98 м.

clip_image014

Башня Бедум (Bedum), Нидерланды, расположена в северном голландском городе Bedum, и тоже каждый год склоняется все больше и больше. При своей высоте в 35,7 метров башня отклонилась от вертикали на 2,61 м.

file_143

Падающих башен немало и в Китае, в том числе и таких, угол наклона которых больше, чем у Пизанской башни. В шанхайском районе Сунцзян в горах Тяньма расположена башня "Хучжу". Эта семиэтажная, восьмиугольная в сечении конструкция из кирпича и камня высотой в 18, 82 м. была построена на третий год правления императора Юаньфэна династии Северная Сун (1079 г.), почти на сто лет раньше Пизанской башни.

В настоящее время она отклонена на восток на 2, 28 м. под углом 6, 63 градуса к горизонту, тогда как Пизанская башня наклонена всего на 5,2 градуса. Говорят, что преобладающие в этой местности юго-восточные ветры дуют как раз в направлении, противоположном наклону башни, именно это является главной причиной, препятствующей ее падению.

 

6

Падающая башня "Хуцю" высотой в 47 метров, семиэтажная, восьмиугольная, воздвигнута из черного кирпича. Ее строительство началось на шестой год правления Сяньдэ династии Поздняя Чжоу (959 г.) и было завершено на второй год правления Цзяньлуна династии Северная Сун, (961 г.) Этой башни более тысячи лет, она является самым древним крупным кирпичным строением на территории к югу от реки Янцзы.

При ее строительстве фундамент просел, позже неоднократно предпринимались попытки ремонта, но сдержать наклон так и не удалось. В 1981 г. была проведена серия работ по укреплению башни, в результате которых, наконец, удалось взять под контроль наклон. В настоящее время угол наклона и степень проседания башни определены как стабильные. Центр верхней части башни отстоит от центра основания башни на 2, 32 м., угол наклона составляет 2,47 градуса.

Кроме Хуцю в стране есть еще несколько "падающих" сооружений.

94df128c87f86570f4230357458ef504

Еще одно доказательство тому, что наклонные башни можно встретить почти в любой стране. Церковную башню Олдехове в Леувардене (Голландия) начали возводить в 1529 году, но строительство было остановлено на отметке 40 м. Крен обнаружился еще раньше, но все попытки скорректировать положение здания с помощью кладки к успеху не привели.

755603

Люди так очарованы падающими строениями, что порой сооружают их имитации. Офис-билдингу Capital Gate в Абу-Даби падение не угрожает. Он стоит на стальных сваях, заглубленных на 30 м в песчаный грунт, а снаружи конструкцию поддерживает внешний каркас в виде сетки с треугольными ячейками.

Capital Gate входит в Книгу рекордов Гиннесса как башня с самым большим наклоном в мире. Угол наклона составляет 18 градусов. В отличие от остальных сооружений в этой статье, небоскреб был специально спроектирован и построен с наклоном. Вот только зачем? Чтобы удивить мир по-арабски?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх