На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Газон, вырабатывающий электроэнергию

 

Выработка электроэнергии производится с помощью определённых бактерий. В результате жизнедеятельности этих бактерий происходит химическая реакция, которая воздействует на анод — источник электронов, находящийся под корневой системой. Катодом служит графит, расположенный на поверхности. Между катодом и анодом возникает напряжение. При этом растения служат живым катализатором: с одной стороны, в корневищах растений бактерии размножаются более активно, а с другой — растения могут переработать в биомассу «несъедобные» соединения азота, а также поглощать тяжёлые элементы.

У нас есть лабораторный образец. Электричества, которое он вырабатывает, достаточно для работы небольшого светодиодного элемента. Газон большей площади будет вырабатывать больше энергии. Для начала мы хотим обустроить три-четыре квадратных метра, чтобы было легко ухаживать, — рассказал Никита Волченко, кандидат биологических наук и преподаватель Кубанского госуниверситета (КубГУ)

В настоящее время в лабораторных условиях пока удаётся получить напряжение до 9-12 вольт. Однако, по мнению Никиты Волченко, потенциал изобретения не до конца оценен. Проекты, аналогичные разработке краснодарских преподавателей, ведутся и за рубежом. Но в России ни одна из известных ему групп учёных не вышла на стадию полевого эксперимента. Если опыт краснодарских ученых окажется удачным, то они оформят заявку на патент.

Стоит отметить, что разработку из Краснодара уже отметили на профессиональных конкурсах. В этом году работы ученых КубГУ в области микробных топливных технологий получили серебряную медаль на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества, а также взяли «золото» на московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015». 

 

Источник

Картина дня

наверх