На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

4 элитных рабочих мест в СССР о которых мечтали советские граждане

Родители советских детей мечтали видеть своих отпрысков учителями или врачами, сами дети хотели быть пожарниками или космонавтами. Однако на самом деле в СССР существовал ряд должностей, обеспечивающих и стабильное материальное положение, и уважение окружающих.

Продавцы гастрономов: и людей накормим, и себя не забудем

Продавцы в гастрономах были привилегированным сословием, они всегда имели доступ к дефицитным товарам. А те, кто работал в отделах развесных продуктов, еще и зарабатывали, недовешивая и обсчитывая покупателей. Очереди были обычным делом, люди спешили, поэтому легко было их обмануть.

304

В вечном дефиците было мясо, поэтому мясники со сторублевым окладом разъезжали собственных машинах. Устроиться на работу в торговую сферу возможно было или за взятку, или по знакомству.

Работники мебельных магазинов: мы к вашим услугам

Работа в мебельном магазине также считалась прибыльным местом. В Советском Союзе, несмотря на обилие леса, хорошая мебель была в дефиците, а за качественной импортной приходилось несколько лет стоять в очереди. Особенно ценились румынские и чешские мебельные гарнитуры; на югославскую мебель могла рассчитывать лишь партийная верхушка.

За подтасовку мест в очередях, продажу с черного хода, за сведения о поставке товаров работники мебельных магазинов получали немалые взятки. Ну а директор такой торговой точки, естественно, был весьма обеспеченным и уважаемым человеком.

Продавцы комиссионок: бизнес на контрабанде

В комиссионных магазинах шла бойкая торговля дефицитными, зачастую контрабандными товарами. Их обычно продавали из-под прилавка; нарасхват шел любой южноазиатский или китайский ширпотреб. Конечно, продавцы таких магазинов имели хороший «навар» от такой торговли. В комиссионки часто приходили с проверками из компетентных органов, но, получив щедрую взятку, уходили с миром.

Стоматологи: их боялись, но без них не могли

Стоматологи были особой кастой советских медиков. Особо процветали те дантисты, которые занимались протезированием на дому, в собственных нелегальных кабинетах. В государственных клиниках в очередях на подобные услуги можно было стоять годами.

Кроме того, отдельной статьей дохода стоматологов были операции с драгметаллами: в СССР очень любили золотые зубы. Конечно, стоматологи рисковали: и за незаконную деятельность, и за золотые делишки светили солидные сроки. Но деньги решали все; к тому же работники органов сами были клиентами этих стоматологов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх