На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Какие научные достижения и открытия ждут нас в этом году?

В этом году человечество станет на шаг ближе к покорению Марса, открытию разумной жизни во вселенной, а искусственный интеллект - на шаг ближе к порабощению человечества.

Какие научные достижения и открытия ждут нас в этом году? Искусственный интеллект, космос, марс, медицина, наука, открытия

Пересадка головы

Итальянский хирург Серджо Канаверо в конце декабря прошлого года провел первую в мире операцию пересадки человеческой головы от трупа к трупу в Китае. 12-часовая операция показала, что при пересадке реально соединить позвоночник, сосуды и нервы . В 2016 итальянец успешно пересадил голову обезьяне, но ряд крупных ученых поставили под сомнения результаты операции. А еще раньше Канаверо восстановил разрезанный позвоночник собаке и крысе. Хирург очень гордился бегающими по лаборатории псом и грызуном с шрамами на шее как у чудовища Франкенштейна. Однако подобные эксперименты проводились еще в СССР в 1930-е, только вот долго прожить прооперированным животным не удавалось.

Первым на очереди по пересадке здоровой головы на здоровое тело был наш соотечественник Валерий Спиридонов. Но недавно итальянский хирург заявил, что правильнее будет, если первым человеком, чья голова была пересажена, станет китаец, так как правительство Китая активно спонсирует все эксперименты по пересадке, а сами операции проходят в Харбине при участии китайских медиков.Точную дату Канаверо и его коллеги пока не называют, но обещают сделать сенсационную операцию в 2018 году. Ученое сообщество все еще слабо верит в успех будущей трансплантации.

Пересадка головы Искусственный интеллект, космос, марс, медицина, наука, открытия

Мечты о Марсе

Несмотря на то, что ученые все чаще говорят о том, что выращивать картошку на Марсе будет не выгодно, Nasa в мае направит к красной планете межпланетную станцию InSight. По расчетам аппарат должен приземлиться на Марсе 30 ноября этого года. Цель марсохода - проникнуть в марсианский грунт значительно глубже своих предшественников и выяснить историю формирования планеты.

Самый главный фанат Марса Илон Маск отправит к планете самую мощную в мире ракету-носитель Falcon Heavy. Ракета, которая может перевозить до 57 тонн груза, полетит на автопилоте, но сконструирована она с расчетом на экипаж и в будущем будет возить к Марсу людей. Кстати, двигатель ракеты так и не испытали, по непонятным причинам испытания постоянно откладываются.

Европейское космическое агентство совместно с японцами нацелились на другую планету. В октябре BepiColombo запустят в космос, а в 2025 году он подлетит к Меркурию.

Мечты о Марсе Искусственный интеллект, космос, марс, медицина, наука, открытия

Изучение космоса

Американцы продолжат искать эксзопланеты, пригодные для переезда землян. Летом 2018 Falcon Илона Маска отправит в космос транзитный космический телескоп TESS. Он сменит на посту телескоп "Кеплер", который хорошо потрудился и обнаружил 5 тыс. экзопланет. Ожидается, что при помощи TESS можно будет найти еще 20 тысяч похожих на Землю планет, так что выбрать человечеству будет из чего. А еще ученые надеются, что оснащенный по последнему слову техники новый телескоп сможет сможет наконец-то разглядеть разумную жизнь в космосе. Европейское космическое агентство в свою очередь запустит в декабре в космос телескоп "Харон", который тоже будет искать экзопланеты. Стивен Хокинг недавно сообщил, что в течение двухсот лет Земля превратится в ад из-за кардинальных изменений климата. Да уже сейчас климат ведет себя самым непредсказуемым образом из-за скотского отношения человечества к своему дому. Так что новые эксзопланеты нам сейчас как никогда кстати.

Изучение космоса Искусственный интеллект, космос, марс, медицина, наука, открытия

Полет Осириса

Есть такой астероид Бенну, который ученые называют "убийце Земли". Если на Землю кто-то когда-то и упадет, то скорее всего это будет астероид Бенну, хотя вероятность этого события - 1 шанс из 4000 (возможность падения других астероидов еще меньше). Возможно мы с вами живем как раз в той версии Вселенной, где Бенну падает на Землю, в таком случае прибытие межпланетной станции OSIRIS-Rex к астероиду в августе будет самым полезным событием года. Мощность взрыва от гипотетического падения в 20 раз превысит мощность Царь бомбы, а это как известно, самая мощная бомба, которая была взорвана на Земле. OSIRIS подлетит к астероиду на расстояние 5 км и почти год будет вращаться вокруг него, фотографируя поверхность. Потом потихоньку спустится и заберет образец грунта. У межпланетной станции две задачи. Во-первых, изучить астероид для того, что ученые разработали план по отклонению курса Бенну, если он все-таки полетит к нам. Во-вторых, взять образцы грунта с поверхности. По мнению ученых, жизнь на Землю была как раз занесена одним из таких астероидов.

Полет Осириса Искусственный интеллект, космос, марс, медицина, наука, открытия

Вкалывают роботы, а не человек

Компьютерная программа AlphaGo, разработанная британцами, обыгрывала в китайскую логическую настольную игру го всех супер чемпионов по этой игре. Искусственный интеллект питался загруженными в него многочисленными вариантами партий и одерживал победу за победой. AlphaGo Zero - это новая версия искусственного интеллекта. Ее отличие в том, что в Zero загрузили только правила игры, а до всего остального он додумался сам, играя в го с самим собой. Через три дня Zero обыграл AlphaGo, то есть, можно сказать, что опыт тысяч игроков заложенных в программу не устоял против нейросети, несколько дней назад научившейся играть в го. Дальше больше. За 4 часа Zero мастерски освоил шахматы и обыграл все самые умные шахматные программы. Теперь ученые планируют направить цепкий ум AlphaGo Zero на создание новых лекарств и изучение болезней, например, помочь в разгадке механизмов возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Возможно, что в 2018 году впервые в истории человечества научное открытие сможет сделать искусственный интеллект.

Вкалывают роботы, а не человек Искусственный интеллект, космос, марс, медицина, наука, открытия

Источник

Картина дня

наверх