На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 фактов о легендарной шпионке по имени Мата Хари

10 фактов о легендарной шпионке по имени Мата Хари

ФОТО : ТАСС / imago stock&people/Imago

Парижанка, родившаяся в Голландии, пожившая в Индонезии и покорившая мир экзотическими танцами, до сих пор считается самой знаменитой шпионкой всех времен и народов. Стоит только сказать «Мата Хари», и сразу становится ясно, что речь идет о крутом коктейле из шпионажа, эротики и экзотики. Хотя в действительности серьезным разведчиком Мата Хари никогда не была. Ее использовали как один из множества источников информации – точно так же, как и большинство куртизанок того времени, которые могли в постели вытягивать из своих любовников те или иные секретные данные.

На процессе по делу танцовщицы-шпионки государственный обвинитель Андре Морне назвал ее «величайшей шпионкой нашего века» и заявил, что «вред, который нанесла эта женщина, неописуем». Но скорее всего, столь быстрый и жесткий, если не сказать жестокий, уголовный процесс был связан с одним обстоятельством: среди тех, кто делился с нежной Матой Хари секретными сведениями, было слишком много высокопоставленных французских чиновников.

В день рождения этой удивительной женщины «МИР 24» знакомит своих читателей с десятью самыми примечательными фактами из жизни легендарной шпионки.

Мата Хари значит «Солнце»

Настоящее имя «величайшей шпионки» – Маргарета Гертруда Зелле, и родилась она в Нидерландах, в городе Леуварден. Псевдоним Мата Хари будущая знаменитость взяла себе, когда жила на острове Ява, который был тогда еще голландским владением. На малайском языке эти два слова означают «Солнце»: «мата» переводится как «глаз», «хари» как «день», так что дословно Маргарета называла себя «Глаз Дня». Этот псевдоним впервые упомянут в письме Маргареты к родственникам в Голландию.

Родилась в зажиточной семье

Маргарета была единственной дочерью в семье, где, кроме нее, были еще трое сыновей. До тринадцати лет она, как и остальные дети, воспитывалась в лучших школах: ее отец Адам Зелле вовремя вложил деньги в нефтяную промышленность. Однако так продолжалось недолго: когда Маргарете было 13 лет, ее отец разорился, через два года развелся с матерью, и дочь перешла под опеку родственников. Пять лет спустя она сбежала от них замуж за капитана голландской армии, который был вдвое старше ее, и с ним уехала в Индонезию.

В Иванове взорвали мукомольный комбинат ради строительства ЖК (ВИДЕО)Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Не стала моделью из-за маленькой груди

Ранний брак оказался неудачным, и в 1902 году Маргарет убегает от мужа в Париж: как она сама говорила, наверное, потому, что «всех жен, сбежавших от мужей, тянет в Париж». Оказавшись в чужом городе, она вынуждена была искать любую работу. Пробовалась Маргарет и на роль модели для парижских художников, но неудачно. По властвовавшим в то время канонам живописи, она имела изъян: у нее была слишком маленькая, едва заметная грудь, которая не устраивала мастеров кисти и полотна.

Не умела танцевать

Бывший супруг добился от Маты Хари развода только под угрозой шантажа: ему удалось добыть одну из пикантных фотографий экс-жены, на которой она позировала обнаженной, и он пообещал предъявить ее в голландском суде. Позже он недоумевал, как Маргарета сумела стать танцовщицей. Он не раз говорил, в том числе и журналистам, что его бывшая жена совершенно не умеет танцевать, и к тому же страдает плоскостопием, что в то время считалось существенным препятствием для танца. Сама Мата Хари интриговала: рассказывала о своем знакомстве с восточными танцами то в индуистском монастыре, то в королевской семье Востока. В действительности же основные движения она выучила, пока жила на Яве и подрабатывала в местной танцевальной труппе.

Не выступала обнаженной

Точнее сказать, она почти никогда не представала перед публикой без одежды. На первых, немноголюдных представлениях, проходивших в частных домах и квартирах, танцовщица действительно заканчивала свое выступление тем, что оставалась «одетой» только в браслеты и ожерелья. Но когда она стала выступать перед широкой аудиторией, например, на сцене театра «Олимпия», то пользовалась тонким трикотажем телесного цвета, который надевала под экзотические наряды и который на расстоянии создавал иллюзию совершенно обнаженного женского тела. Такой трикотаж можно увидеть на одной из сохранившихся фотографий Маты Хари.

Ей приписывают более 100 любовников

Подсчетами богатых и высокопоставленных, а также пусть более бедных, но более знаменитых любовников Маты Хари ее биографы занялись уже после смерти танцовщицы. Сама она не скрывала, что живет в основном за счет своих ухажеров, и при этом никогда не развеивала множество слухов на эту тему, сопровождавших ее жизнь в Париже. Более того, Мата Хари старательно создавала себе все новые и новые «биографии», которые должны были подогревать интерес к ней и ее танцам. Кстати, среди тех, кто попал в орбиту любовных увлечений Маргареты, был и русский летчик капитан Вадим Маслов: частенько его называют «последней настоящей любовью» Маты Хари, хотя для самого офицера это, похоже, было лишь проходной интрижкой.

Разбрасывала деньги, но не была богата

Действительно, несмотря на то, что экзотические танцы приносили ей большой доход, да и богатые любовники не жалели денег на неповторимую Мату Хари, капиталов она не скопила. Не добавили ей богатства и деньги, которые платила ей немецкая разведка, завербовавшая танцовщицу еще до начала Первой Мировой войны. Иначе трудно объяснить, почему многие дорогие покупки Мата Хари совершала в долг, да и время от времени обращалась к своим друзьям с просьбами ссудить денег. Биографы считают, что все средства уходили на карточную игру: шпионка пристрастилась к ней в Париже, но удача редко улыбалась ей.

В Иванове взорвали мукомольный комбинат ради строительства ЖК (ВИДЕО)Фото: Википедия

Адвокатом шпионки был один из ее поклонников

Главным защитником Маты Хари во время следствия и уголовного процесса был 75-летний Эдуар Клюне, известный французский адвокат. Они были знакомы с 1905 года, и видимо, тогда же началась и их любовная связь. Именно Клюне незадолго до того, как прозвучал смертный приговор его подзащитной, предложил ей сказаться беременной, и даже был готов заявить о своем отцовстве. Но Мата Хари отказалась от этого хода, который позволил бы ей оттянуть казнь.

После смерти Мата Хари опять попала в театр

Мату Хари расстреляли 15 октября 1917 года на полигоне в Венсене, в восточном пригороде Парижа. По легенде, она, будучи уже привязанной, по французской традиции, к смертному столбу, послала двенадцати солдатам, стоявшим перед нею с винтовками наизготовку, воздушный поцелуй, после чего некоторые из них даже не смогли открыть огонь. Так ли это было, в точности неизвестно – зато известно, что никто из родственников не попросил выдать ему тело казненной. В итоге Мата Хари стала… экспонатом анатомического театра, а ее забальзамированная голова хранилась в Музее анатомии в Париже. Правда, со временем она оттуда исчезла: в 2000 году ее там уже не обнаружили и сочли, что уникальный экспонат пропал в 1954-м при переезде музея.

Подробности ее уголовного дела засекречены до сих пор

В ходе самого процесса, а также вскоре после него в прессу просочились лишь отдельные детали уголовного дела Маты Хари. Известно, что французская контрразведка заинтересовалась ею еще в 1916 году и что тогда же Маргарета выразила желание стать двойным агентом. Но вскоре во Франции узнали, что она по-прежнему работает на немцев, причем известно это стало из перехваченной радиограммы – по одной из версий, перехват специально был организован немцами, чтобы избавиться от уже бесполезной шпионки. Но основные подробности следствия и процесса так и остаются засекреченными. И скорее всего, потому, что Парижу и по сей день невыгодна компрометация многих исторических личностей, высокопоставленных чиновников и военных, которые прошли через будуар «величайшей шпионки ХХ века».

Источник

Картина дня

наверх