На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Покинутые города. Природа, не ограниченная человечеством, наступает на здания и сооружения

По тем или иным причинам люди покинули эти города, а природа, не ограниченная человечеством, наступает на здания и сооружения. Вот самые яркие примеры, среди которых есть и те, что уже стерты с лица Земли.

Пирамиден, Норвегия

Этот остров, добраться до которого можно по морю или при помощи снегоходов. В 90-х район закрыли, но и сегодня вход во многие здания и сооружения запрещен. Туристы могут остановиться в отелях, которые особенно популярны во время полярной ночи.

Под надзором сопровождающих туристы могут посетить отдельные здания, окунувшись в быт прошлых времен.

Вароша, Северный Кипр

Сегодня прибрежный курорт, процветавший в 70-х годах прошлого века, называют городом мертвых. Город Фамагуста, к которому прилегает Вароша был занят турками во время военного переворота в 1974 году. Турецкие власти осуществили эвакуацию отдыхающих и полностью закрыли район для посещения.

ООН в 1984 году приняла решения о запрете заселения пустующих зданий любыми людьми, кроме их владельцев, а для последних это весьма затруднительно. Район так и не вернули под юрисдикцию Кипра должным образом и сегодня он пустует.

Остров Хашима, Япония

Так называемый остров-броненосец или остров-крейсер, располагающийся недалеко от Нагасаки, раньше служил угольной шахтой. Прозвища прикрепились к этому месту из-за его необычной формы, немного напоминающей большой корабль. Все работы прекратились, поскольку полезные ископаемые иссякли, а добыча оставшихся перестала приносить выгоду. Много лет доступ людей на эту территорию был строго запрещен.

Сан-Жи-Под-Сити

Город-призрак, многие жилые здания которого напоминают летающие тарелки, располагался на Тайване. Здесь планировалось построить курорт для военных из США. На каком-то этапе строительство застопорилось, а застройщик обанкротился.

Сегодня место пустует: аварийные здания снесли. Полюбоваться необычной архитектурой можно лишь на фотографиях, сделанных до 2008 года.

Боди, Калифорния, США

Поселение золотоискателей стало безлюдным еще в 1915 году. Самые стойкие жители продержались в Боди до 30-х годов двадцатого века, пока центральная часть города не была разрушена сильным пожаром. С 60-х годов городок стал историческим парком, где можно ознакомиться с бытом прошлых лет.

Это кажется невероятным, но несколько смотрителей постоянно проживают в старых домах.

Коулун Уолд-Сити, Гонконг

Это поселение называли Крепостью, Городом-за-стеной и даже Городом тьмы. И дело не только в тесных комнатах и зданиях примыкавших друг к другу вплотную, перекрывая свет чужим окнам. Это поселение полностью контролировалось преступным сообществом.

 

Место долгое время считалось самым густонаселенным на планете. Здесь располагалось множество нелегальных производств.  На сегодняшний день жители эвакуированы, а на месте крепости воздвигли парк, который содержит часть опустевших сооружений.

Припять, Украина

История Чернобыльской АЭС известна всей планете. Именно после катастрофы 1986 года словосочетание «мирный атом» перестали использовать в прессе. Сегодня радиационный уровень Припяти не позволяет посещать это место. Хотя по свидетельствам ученых в отдельных выселенных областях, в отсутствии человека, активно восстанавливается ранее утраченная флора и фауна.

Припять нелегально посещают многочисленные сталкеры, несмотря на большую опасность таких путешествий.

Кадыкчан, Магаданская область, Россия

Большая часть населения этого угледобывающего города покинула поселение после взрыва на шахте 1996 года.Остатки жителей уехали после аварии на единственной котельной, которая произошла через несколько лет.

 

Колманскоп, Намибия

Поселение построили из-за обнаруженных залежей алмазов в начале 20 века. Со временем жила иссякла, а бороться с песчаными бурями становилось все сложнее. Сегодня городу придали статус музея, некоторые здания отреставрированы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх