На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

День 7 ноября красным днем календаря остался только в Кыргызстане и Беларуси. В этих странах до сих пор отмечают День Октябрьской революции. Объяснить молодому поколению, что это за дата, и почему революция Октябрьская, а праздник в ноябре, крайне сложно. А вот для тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, 7 ноября по-прежнему наполнен смыслом и, конечно, неразрывно связан с именем Ленина. Журналист "Открытой Азии онлайн" Наталья Темирбаева собрала самые интересные места, где еще сохраняется память о вожде пролетариата. Их осталось немного, но они есть.

Самый высокогорный Ленин

Самый высокогорный памятник Ленину установлен на одноименном пике. Этот семитысячник находится на границе Кыргызстана и Таджикистана. Со стороны КР вершина по-прежнему носит имя Ильича, а вот таджики переименовали пик в 2006 году в честь Абу Али ибн Сины (Авиценны).

Первое свое "восхождение" на семитысячник Памира бюст Ильича совершил в 1934 году. Тогда был осуществлен Памирский поход командиров Красной армии. Почти до гребня в первой попытке удалось дойти 21 человеку. Это было первое массовое восхождение только что обученных горной технике бойцов. Они подняли на 7000 метров и оставили здесь бюст Ленина. Недостаточная квалификация, непогода и дефицит времени заставили их спуститься. А после трех дней отдыха вышла группа уже из шести опытных альпинистов. В их составе был и Евгений Абалаков, к тому времени имевший первовосхождение на пик Коммунизма. Вместе они добрались до того самого гребня, а трое из этой группы подняли бюст на вершину.

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

В начале 90-х годов, когда СССР уничтожали и раздирали на части, памятник пропал. Но 11 августа 2012 года гиды Максим Черкасов, Андрей Ерохин и их друзья доставили на вершину новый бюст Ильича. "Назло врагам и на радость альпинистам", – написал Ерохин.

Гранитный Ильич

Все знают гору Рашмор в США, в гранитной породе которой высечен гигантский барельеф с портретами четырех американских президентов. В Кыргызстане есть почти такая же. С тем отличием, что в ней высечен Ленин.

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

Это колоссальных размеров изображение главного большевика всех времен до сих пор красуется на Кировском водохранилище в ущелье Чон-Капка.

План ГОЭЛРО в действии

В Кыргызстане есть и еще один "гидротехнологический" Ленин. Ильич до сих пор жив в машинном зале Токтогульской ГЭС. Там же, только на другой стене, увековечено его изречение: "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны".

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

Вообще из всех республик Центральной Азии к Ленину и его наследию лояльнее всего относятся именно в Кыргызстане. Здесь даже действуют целых две коммунистические партии. Одна из них - Партия коммунистов Кыргызстана - идет на выборы, которые пройдут в республике 11 декабря.

В Бишкеке вполне комфортно себя чувствуют и другие представители марксизма-ленинизма. В Центральном сквере у дома правительства есть памятник Марксу и Энгельсу. Это место горожане ласково называют "У папы Карла", правда, относятся они к историческим персонажам безо всякого пиетета.

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

Ленин с национальным колоритом

Если вы хотите увидеть самый "национальный" памятник Ленину, отправляйтесь в Ашхабад. Монумент был заложен 27 января 1924 года - в день похорон Ленина, а открыт 7 ноября 1927 года.

Сама статуя Ильича обычная - вполне типовая, такие указывали путь к коммунизму в каждом большом городе Советского Союза. Правда, бронзу для Ильича позаимствовали в бывшем царском имении Байрам-Али, откуда привезли на переплавку пушки. Отливали фигуру вождя в кустарных условиях, потому что в Полторацке (тогда так назывался Ашхабад) не было необходимых для этого литейных производств.

А вот постамент заслуживает отдельного внимания. Это здание в виде куба, к которому ведет лестница. Автором проекта стал Андрей Андреевич Карелин – известный еще с царских времен живописец, ставший, кстати, годом ранее автором герба Туркменской ССР. Именно Карелину принадлежит идея облицовки постамента яркой майоликовой плиткой. Она была выполнена так качественно, что и сегодня перед зрителями предстают ковровые полотнища с орнаментами, характерными для изделий каждого района Туркмении. Выполнял работу керамист Назаров.

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

На постаменте есть надписи на русском и на туркменском, например, такие: "Ленинизм – путь к раскрепощению народов Востока". Монумент успешно пережил разрушительное землетрясение. Ныне охраняется как памятник культуры Туркменистана.

Я себя под Лениным чищу

После развала Советского Союза памятники Ленину начали массово убирать с центральных улиц городов. В некоторых независимых республиках скульптуры уничтожали или переплавляли. А вот в Казахстане решили просто перенести их на менее почетное место. В результате не обошлось без казусов.

Самый неприятный произошел в Кызылорде. С постамента в центре города Ильич исчез совершенно внезапно. Местные коммунисты искали его почти три дня, а когда нашли, были очень возмущены. По иронии судьбы фигура, которая долгие годы указывала дорогу в светлое будущее, была поставлена так, что фактически стала указателем к общественному туалету.

После того, как местные пенсионеры возмутились, власти обещали найти для памятника более достойное место.

В хорошей компании

В казахстанском Семее Ленина тоже убрали с центральной площади. Но после разжалования он оказался в хорошей компании. Вокруг него теперь стоят другие вожди - рангом помельче: Калинин, Киров, Маркс, Дзержинский. Все вместе это место называется сквером памятников истории. Жители Семея считают его главной достопримечательностью города.

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

Ленин в огороде

Члены Компартии Таджикистана, чтобы почтить память Ильича, вынуждены ездить за пределы Душанбе, поскольку в столице не осталось ни одного монумента. Однако, по подсчетам коммунистов, на август 2016 года по всей стране остается 63 памятника вождю пролетариата. Кроме того, когда в районах демонтируют очередной памятник Ленину, местные жители забирают его и хранят у себя во дворе.

Ленин жив: памятники Ильичу в Центральной Азии

"Сейчас можно встретить десятки демонтированных памятников Ленину во дворах и дачах населения. В частности, в Дангаре в распоряжении местного населения имеется 12 бюстов Ленина», - рассказал первый заместитель председателя Коммунистической партии Таджикистана Исмоил Талбаков в интервью радио "Озоди".

Источник

Картина дня

наверх