На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Открыта уникальная реликвия в Бурятии!

Лик богини Янжимы, обнаруженный в 2005 году на каменных глыбах близи села Ярикта Баргузинского района Республики Бурятия, стал предметом паломничества не только жителей Республики Бурятия, но и всего мира. Скала с ликом богини Янжимы официально признана Буддийской традиционной Сангхой России одной из буддийских святынь Бурятии. Божество покровительствуют женской плодовитости и искусству.

На Янжиму - бурхан, обычно ездят просить детей, но также она помогает и просящим семейного благополучия и финансового благосостояния. Это лик богини Танцующей Янжимы - богини мудрости, искусства, покровительницы материнства, детей и студентов. Она дарует человеку всевозможные эстетические знания, красноречие, тонкий ум. К богине Янжиме обращаются бездетные женщины, ей поклоняются артисты и музыканты, поэты и художники.

По словам старожилов баргузинской долины, у скалы, в начале 20-го века, медитировал настоятель первого Баргузинского дацана, Содой лама, который обладал даром предвидения. А в 30-е годы прошлого столетия здесь было захоронено имущество бывшего Баргузинского дацана.

Пандидо Хамбо-Лама Дамба Аюшеев выполнил священный ритуал, после чего местные жители приступили поиску буддийских реликвий. Спустя час после обряда была найдена в расщелинах скал ритуальная пирамидка. Поиск других реликвий продолжается. 

Индийское имя богини Янжимы – Сарасвати. В глубокой древности в Индии была почитаема река Сарасвати. Светлая река Сарасвати, изливавшаяся с горных вершин, долго дарила ясность чувствам и мыслям людей. И на её берегах многие находили прибежище для спокойных раздумий и вознесения молитв. Позже она вознеслась на небо, приняв облик вечно юной богини Сарасвати. На небесах стала она дарительницей знаний.

Много паломников к ней обращаются и многим она помогает: кому вторую половинку дарует, кому - долгожданного ребенка, кому - знания, талант, карьерный рост и просто благополучие. Все зависит от просящего. Если Вы хотите посетить святыню - не раздумывайте! Но подготовиться к встрече надо, ведь просто так на святые места не ездят. 

Могу посоветовать обратиться к тем, кто организует паломнические поездки к лику Богини Янжимы: www.eolloe.ru или mail@eolloe.ru, 637160mail.ru. А дальше - решать Вам!

Чем же это экстримально? Дорога к святому месту - направление по стиральной доске. Не вся, конечно, а примерно 1/3. Дорога около 400 км., не смотря на это, ехать более 7 часов. Вот так-то - путь тернист, но интересен! Ведь добрая половина пути вдоль легендарного озера Байкал. А на пути столько уникального.....

Можно совместить поездку со сплавом по горным рекам Баргузинской долины, дайвингом на Байкале, спортивным ориентированием по Баргузинской тайге к Чивыркуйскому заливу озера Байкал, подводной рыбалкой, просто рыбалкой, катанием на сабачьих упряжках и гольфом по льду Байкала, ледяной баней, термальными источниками.... Главное - желание!

Картина дня

наверх