На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

Как уберечься от удара молнии: 12 советов от спасателей

Мишенью для попадания электрического разряда могут стать часы, цепочки, раскрытый над головой зонтик или связка ключей в кармане

3043090

Молнии опасны для жизни человека. Фото: opennov.ru

В ближайшие дни на территории Львовской области ожидаются сильные дожди и грозы. Учитывая такой прогноз, спасатели ГСЧС предлагают 12 советов, как оставаться в безопасности во время грозового ливня.

1. Молния всегда бьет в самую высокую точку, поэтому страшнее всего для человека – находиться во время грозы на открытой или возвышенной местности, например, в поле. Если вы оказались в подобной ситуации – спрячьтесь в любом углублении – канаве или овраге, сядьте на корточки, пригните голову и не двигайтесь.

2. Избегайте воды, которая является отличным проводником тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу, стоять на берегу.

3. Если гроза застала вас в городе – спрячьтесь в магазине, подъезде или переждите грозу под навесом возле стены здания.

4. Не страшно, если вы находитесь в автомобиле. Закройте окно – и никакая молния до вас не доберется.

5. Скрываясь под деревьями, не забывайте, что молния часто попадает в самые высокие. Следовательно, чем меньше дерево, под которым вы нашли убежище, тем лучше. Если скрывается группа лиц, то лучше присесть, не прикасаясь к другим людям.

6. Если вы находитесь в помещении – закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняков, поскольку это может спровоцировать попадание шаровой молнии. В помещении нужно держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприемники, телевизоры, микроволновую печь, компьютер. Не забывайте, что во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и телефоном.

7. Остерегайтесь опасных предметов. Не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному и к электроприборам.

8. Если гроза началась во время Вашего движения на велосипеде или мотоцикле – остановитесь, и переждите грозу на расстоянии не менее 30 метров от транспортных средств.

9. Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильный выключать. Известны случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

10. Во время грозы желательно избавиться металлических предметов. Часы, цепочки, раскрытый над головой зонтик и даже связка ключей в кармане – потенциальные мишени для удара.

11. Крайне опасно во время грозы находиться возле линий электропередач. Электричество в любом виде притягивает молнию. Даже находясь возле стены с антенной, вы рискуете навлечь на себя удар молнии.

12. Человек во время грозы должен иметь как можно меньше контактов с землей. Самая безопасная поза – присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени, руками обхватить колени. Можно сесть или встать на изоляционный материал: дерево, доску, палатку, спальный мешок, веревку или рюкзак.

Картина дня

наверх