На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Легенда о Полтавской ведьме

В конце Русско-японской войны 1904-1905 гг. в одном из глухих поселков Полтавской губернии стали происходить загадочные события. Ранней весной в селе исчезла девушка - Мария Бурова. По какой-то потребностиона ненадолго отлучилась из дома и исчезла. Родители, родственники обошли все окрестности, лес, берег реки, но девушку не нашли. Не нашли и ее тело.

В полицию заявлять об исчезновении не стали, считая происшествие просто несчастным случаем. Ближе к Пасхе пропала другая молодая и симпатичная девушка. Крестьяне решили, что ее забрали с собой цыгане. О том, что случилось, сообщили в город, заявили в полицию.

Вскоре в село приехал урядник, пробыл пару дней и уехал, так ничего и не сделав. Летом исчезли еще две девушки, и их поиски также закончились безрезультатно. Мать одной из девушек отправилась к гадалке Наталье, которая жила на хуторе неподалеку от села. Гадалка раскинула карты, помолчала, а потом сообщила женщине:

- Не ищи! Нет больше твоей дочери на этом свете!

Время шло, и постепенно жизнь налаживалась, о девушках говорили меньше, но после Рождества поселок вновь всколыхнуло известие об очередной трагедии: бесследно исчезла дочь местного шорника. Девушку не нашли.

Сельский староста отправился в город требовать от власти решительных мер - за два года в селе исчезли семь молодых девушек. Дошло до того, что женщины даже днем боялись выходить из дома к колодцу, не говоря уже о том, чтобы работать в поле или в лес на работу.

Вскоре в село приехал молодой полицейский чин - пристав Николай Соловьев, а с ним несколько низших полицейских чинов. Вежливый и очень терпеливый детектив сумел привлечь к себе крестьян, обычно не очень склонных доверять чужакам, и стал внимательно опрашивать всех потерпевших и свидетелей, старательно записывая их рассказы. Затем он попросил старосту показать ему окраине села и те места, где искали девушек.

Именно он и заинтересовался старым хутором, где, как объяснил ему староста, живет Наталья Кравченя, известная в деревне как ведьма. Женщине уже было 65 лет, но ее кожа была белее молока, волосы темнее воронова крыла, а губы ярче спелой вишни.

Староста сообщил, что хутор местные обходят стороной, однако пристав заметил наличие хорошо протоптанной дорожки к дому Натальи. Оказалось, что к ней украдкой ходят гадать женщины из деревни. Николай сразу понял, что нужно искать следы пропавших девушек на хуторе, ведь какая девушка не любит погадать на женихов ...

За хутором установили наблюдение. Но ничего подозрительного не обнаружили. Красивая ведьма с фигурой молодой девушки вела хозяйство, занималась обычными делами как и все женщины того времени. Необычным было лишь то, что, справки полицейской управы, родилась Наталья почти 65 лет назад!

Соловов удивился: он никак не дал бы хозяйки хутора на вид больше двадцати пяти лет. Несколько раз к ней приходили погадать женщины, но потом возвращались в село без происшествий.

Иногда Кравченя ездила в город и покупала там книги на оккультные темы. Это, конечно, не криминал, но пристава насторожило то, что, как показали крестьяне, все пропавшие девушки увлекались мистикой, а Кравченя всегда ставила условие тем, кто посещал ее хутор - чтобы ни одна душа не знала о визите.

Следователь принял решение осмотреть дом гадалки и ее хозяйственные постройки. Дождавшись, пока она в очередной раз уедет в город, он в сопровождении полицейского чина проник во двор, побывал в сарае и хлеву, а затем пробрался в дом. Ничто не вызывало подозрений, однако Соловов заметил замаскированный домоткаными коврики лаз в подполье.

Спустившись туда, он при свете фонаря начал осмотр и обратил внимание на большой сундук, который немного погрузился в землю. Как же так? Плотно утрамбованная чуть ли не до каменной твердости почва в холодном подвале не должна оседать под тяжестью сундука.

Сдвинув сундук, детектив был поражен тем, каким он оказался легкой. Земля под ним выглядела немного рыхлой. Пристав начал осторожно разрывать землю под сундуком, отвергая ее в сторону сапогом. На глубине менее локтя он увидел, как среди комьев земли появилась белая, как вылепленная из алебастра, тонкая девичья рука с серебряным колечком на указательном пальце.

В тот же день Наталью Кравченю арестовали. В подполе ее дома в присутствии понятых полицейские обнаружили могилу: в ней лежали семь обескровленных девичьих трупов. Гадалка призналась в свершенных ею преступлениях. Впрочем, преступлениями она убийства девушек не считала, поскольку они отдали ей свою кровь и молодость добровольно.

Во время следствия выяснилось, что, начав стареть, Кравченя захотела омолодиться и в течение многих лет по крупицам из разных оккультных книг восстанавливала древний колдовской рецепт с использованием крови невинных девушек. После долгих экспериментов Кравченя полностью восстановила рецепт, но открыть его тайну отказалась, даже когда ей пообещали за его разглашение помилование и свободу.

Стоит отметить, что врачи, которые осматривали колдунью, отметили тот факт, что ее тело моложе ее настоящий возраст сорок лет. Женщина была вполне здорова физически и психически.

Наталью отправили сначала в Полтаву, затем в Киев, а оттуда в Великобританию для всестороннего судебно-психиатрического обследования. Консилиум врачей единогласно признал Наталью абсолютно здоровой физически и психически.

На предложение медиков и следователей чистосердечно рассказать о тайне омоложения ведьма ответила категорическим отказом.

Патрик Элдридж пишет: "Говорят, к ней обращалась через посредников одно весьма влиятельная в Европе лицо, обещая устроить в обмен на тайну омоложения помилование. Но Кравченя отвергла и это предложение, настаивая, что совершенные им убийства носили чисто ритуальный характер".

Суд присяжных признал полтавскую ведьму виновной и приговорил к смертной казни. Кравченя так и не раскрыла секрет своей молодости. Но у нее осталась племянница, след которой теряется в 1888 году, однако, известно, что в 1904 году к Наташе приезжала гостья. Возможно, она и сохранила секрет молодости.

Источник

Картина дня

наверх