На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как появился интернет?

В 1898 году Марк Твен написал фантастический рассказ «Из лондонской «Таймс» за 1904 год», в котором описал чудо-прибор – «телеэлектроскоп».

Вот как этот прибор описывается в книжке: «Телеэлектроскоп стали применять повсюду, и вскоре его подключили к телефонной системе во всех странах мира. Так был создан усовершенствованный всемирный телефон, и теперь каждый мог видеть всё, что делается на свете, и обсуждать всевозможные события с людьми, находящимися от него за тридевять земель».

Ничего не напоминает?

Интернет – одно из немногих изобретений XX века, которые предсказал не Жюль Верн :)

Интернет – одно из немногих изобретений XX века, которые предсказал не Жюль Верн :)

Первыми о том, что компьютеры нужно научиться соединять между собой для быстрого обмена информацией, догадались военные.

Представьте себе сеть радаров, которые могут обнаруживать самолёты в воздухе. В воздушное пространство залетел вражеский самолёт-шпион. Если оператор радарной станции начнёт звонить в вычислительный центр и диктовать координаты по телефону местному программисту, а тот – вбивать данные вручную, а потом (снова по телефону) передавать рассчитанный курс перехватчика командованию, сами понимаете, толку будет мало. Шпион за это время просто улетит!

Компьютер может рассчитать наиболее эффективный курс перехвата – но только в случае, если радарные станции связаны с ним и могут быстро передавать ему координаты самолётов!

Звезда, кольцо, паутина

«Хорошо! – сказали учёные. – Давайте снабдим каждую радарную станцию и самолёт-перехватчик маленькими компьютерами для передачи и приёма данных. И соединим их все с одним большим мощным компьютером, который будет производить вычисления».

Таким образом получалась компьютерная сеть, в которой есть один большой и мощный компьютер (мейнфрейм) и много слабых, но дешёвых и компактных терминалов. Такая сеть называется «сеть типа звезда» – в центре «звезды» у нас находится мощный компьютер, от которого к терминалам расходятся «лучи» кабельных соединений.

«Плохо! – сказали военные, когда им показали такую компьютерную сеть. – Представьте себе, что противник нанёс ракетный удар и уничтожил центральный компьютер! Тогда вся сеть моментально перестанет работать и превратится в бесполезную кучу электронного хлама! Нам нужно другое решение!»

«Ну ладно! – сказали учёные. – Тогда соединим несколько мощных компьютеров друг с другом по цепочке, один за другим. А к ним уже подключим терминалы. Даже если враг уничтожит один центральный компьютер, остальные продолжат работать и обмениваться данными!»

Полученная компьютерная сеть называется «сеть типа кольцо» – в ней несколько однотипных мощных компьютеров соединены между собой, а к ним уже подключаются терминалы станций слежения, диспетчерских служб и т.д.

«Всё равно плохо! – сказали военные. – А если противник сумеет повредить кабельную связь между компьютерами? Передача данных по кольцу окажется под угрозой, и сеть снова становится уязвимой!»

И вот тогда учёные создали компьютерную сеть типа «паутина». В ней используется большое количество мощных компьютеров (серверов), каждый из которых соединён с каждым. Любые данные с конечных терминалов – цифры, изображения, карты и т.д. – разбиваются на множество маленьких «пакетов», которые пересылаются по всем каналам одновременно. Достигнув нужного терминала (точки назначения), отдельные пакеты снова «собираются» в исходный файл.

Таким образом мы получаем компьютерную сеть, которая невероятно устойчива к любым неожиданностям и поломкам. Даже если мы уничтожим один, два, десять узлов такой «паутины», остальные узлы продолжат работать, и передача данных не будет нарушена. Такое решение военным пришлось по вкусу.

И не только военным!

В поисках стандарта

Однако придумать «паутину» – это одно, а построить её – совсем другое.

Во-первых, нужно было привести к какому-то единому стандарту все компьютеры (а мы уже говорили – в те далёкие годы компьютеры были совершенно разных конструкций). Первым в мире семейством идеально совместимых между собой компьютеров стала System/360 американской фирмы IBM. Здесь были представлены и очень мощные и дорогие модели, и относительно доступные маломощные – однако все они использовали единую систему команд и единый базовый набор программного обеспечения. Сеть из таких компьютеров создавалась легко и естественно.

В СССР удобство и эффективность IBMSystem/360 оценили и, внеся некоторые изменения, создали копию этой системы под названием «ЕС ЭВМ».

В 1969 году в США заработала первая в мире большая компьютерная сеть, которая называлась ARPANET. В 1971 году появилась такая привычная нам сегодня вещь, как электронная почта, затем возникли электронные группы новостей и доски объявлений (BBS). Однако все эти возможности были доступны только ограниченному кругу лиц – в основном военным и учёным, работающим в отдельных научно-исследовательских институтах.

Создатели сети ARPANET, первого прообраза Интернета

Создатели сети ARPANET, первого прообраза Интернета

Все компьютеры сети связывались между собой специальными кабелями. В 1979 году (снова в США) была создана компьютерная сеть USENET, которая впервые позволяла связывать компьютеры между собой не через особые кабели, а по обычной телефонной линии.

А в 1984 году появилась открытая (то есть доступная каждому) сеть NSFNet, которой могли пользоваться практически все студенты и преподаватели вузов США и Европы.

Наконец, в 1989 году возникла концепция «всемирной паутины» (WorldWideWeb,WWW), то есть охватывающей весь земной шар открытой компьютерной сети, соединяющей все компьютеры – от мощных суперкомпьютеров в лабораториях и институтах до маленьких персональных ЭВМ. Новую сеть назвали «Интернет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх