На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Примеры того, как СМИ могут манипулировать истиной

СМИ легко манипулируют мнением людей, ведь чтобы исказить информацию, достаточно кадрировать снимок или изменить ракурс съёмки. И это совсем не безобидные махинации. Пётр Леонидович Капица говорил: «Средства массовой информации не менее опасны, чем средства массового уничтожения».

В последние годы традиционным СМИ приходится несладко. Согласно недавнему опросу, больше американцев относятся к новостным средствам информации отрицательно (43%), чем положительно (33%). И, должно быть, такое отношение не только в Штатах. Людям всё сложнее быть в курсе событий, поскольку всё труднее определить, какие новости правдивы, пишет Bored Panda.

Проблема в предвзятости. В идеале средства массовой информации должны быть объективными. Но на деле мы знаем, что большинство из них служат интересам разных политических сил. А заставить «массы» смотреть на мир с определённой точки зрения – это огромная власть.

Почему же доверие к СМИ так низко? Согласно всё тому же опросу, 8 из 10 американцев считают, что средства массовой информации критически важны для их демократии. Разрыв между высокими ожиданиями честности и производительностью СМИ огромен. Поэтому люди находятся в состоянии замешательства, недоверия и разобщённости.

Пользователи Сети публикуют примеры того, как СМИ могут использовать различные методы, чтобы заставить нас видеть то, что они хотели, чтобы мы увидели.

Фотография, сделанная, когда Кейт Миддлтон и принц Уильям представили миру третьего ребёнка. Важно, с какой стороны посмотреть.

304
Фото: Reuters/Ханна Маккей.

Новости. Студия

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  2

Американские морпехи из 15-го экспедиционного отряда морской пехоты дают воду иракскому солдату. Юг Ирака, 21 марта 2003 года.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  3
Фото: АР.

Инаугурация президента Дональда Трампа.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  4
Фото: Indi_Comments.

Встреча с Хиллари в Омахе. «Огромная толпа собралась, чтобы встретиться с Хиллари Клинтон и Уорреном Баффеттом». «Вы про этих 50 человек, что появились сегодня с Хиллари?».

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  5
Фото: abbydphillip.

Солдаты играют с детьми. Что показывают СМИ и что на самом деле.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  6

Лидер консерваторов Тереза Мэй запускает предвыборный автобус партии в Нортумберленде.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  7
Фото: Stefan Rousseau/PA Archive/PA Images.

Фотограф Рубен Сальвадори освещал конфликт между израильскими солдатами и палестинской молодёжью. Для этого постановочного снимка позировал молодой палестинец.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  8
Фото: Рубен Сальвадори.

«Сторонники Трампа, это действительно нормально?». Протесты с критикой иммиграционной политики.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  9
Фото: TrumpOrTreason.

Антиналоговая демонстрация в Париже.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  10

Хиллари Клинтон на мероприятии в Огайо.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  11
Фото: edhenry.

Ещё пример того, как СМИ могут нами манипулировать.

Примеры того, как СМИ манипулируют истиной  12
Фото: PainMagnetGaming.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх