На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Мандрагора: Растение, которое стало выдумкой

Вокруг этого растения сложилось столько легенд, что оно само стало легендой. Отсылки к ней были даже в Библии. Многие до сих пор думают, что Мандрагора — вымышленное растение, и существует только в сказках. Что ж, спешу вас обрадовать (а кого-то расстроить), она действительно есть, и ее корни правда напоминают тело человека. 

 
Четыре всадника апокалипсиса
Четыре всадника апокалипсиса

Мандрагора — многолетнее травянистое растение семейства Пасленовых. Встречается в Средиземноморье, в Азии и в Гималаях. Листья большие, до одного метра в длину, и неприятно пахнут. Стебля нет, поэтому все листья собраны в прикорневой розетке, как у Моркови. Цветочки похожи на колокольчик, разрезанный на пять частей. Цветут с июля по конец августа, меняя цвет лепестков от светло-зеленого до фиолетового, чтобы точно привлечь хоть каких-то насекомых.

 
Мандрагора — родственник Картофеля, Табака и Перца, поэтому они похожи
Мандрагора — родственник Картофеля, Табака и Перца, поэтому они похожи

Вы получили примерное представление о том, что такое Мандрагора. Время рассказать о ее корне. Издавна ему причисляли всевозможные магические свойства: из него делали зелья для приворота, отворота, смертельные, лечащие, и многие другие. Корни использовали в качестве оберега, который приносит власть и благополучие. Его одевали в одежду и сажали за стол, как гостя или члена семьи. Когда-то его даже запретили, потому что боялись любого колдовства. Но это лишь добавило популярности этому растению, и создало еще больше легенд и слухов. 

 
Корень в виде человека встречается довольно редко. В основном, он выглядит как-то так.
Корень в виде человека встречается довольно редко. В основном, он выглядит как-то так.

Корнями Мандрагоры изгоняли духов, лечили эпилепсию и замечали, что вино с ней дает увеселительный эффект. Еще один миф гласит, что если выдернуть корень из земли, то он начнет кричать. От этого крика люди сходили с ума, либо погибали на месте. Чтобы безопасно достать корень, люди привязывали к нему собаку, которой затыкали воском уши, а потом издалека подзывали ее к себе. Верилось, что если что случится, то погибнет собака, а не хозяин. Хочется верить, что ни одно животное от такого не пострадало. 

 
— Я буду вон там, в паре километров. Возвращайся, как покушаешь! — Гав-гав..

А к чему, собственно такие почести? А вот к чему: Корень Мандрагоры — очень сильный галлюциноген. Видимо, именно поэтому его так обожали и почитали. А схожесть с телом человека только добавляла мистицизма в ритуалы по приготовлению и употреблению наркоты. Корень содержит различные алкалоиды, некоторые из которых при неосторожном обращении способны причинить тяжелый ущерб здоровью, а иногда и смерть. 

 
*pillar_man_theme.mp3 is playing*

Впрочем, сегодня научились использовать Мандрагору не только как средство для ухода в тот или иной мир. Из нее делают лекарства, обладающие снотворным и болеутоляющим действием, помогающие в лечении депрессии и фобии. Настойки из корня могут лечить морскую болезнь. Где-то даже пишется, что корнем Мандрагоры можно лечить рак, но это не точно.

 
Если ваша вечеринка не похожа на эту, даже не пытайтесь меня приглашать.
Если ваша вечеринка не похожа на эту, даже не пытайтесь меня приглашать.

Самостоятельное употребление корня может привести к потере памяти, галлюцинациям, нарушению работы мозга и остановке дыхания. Запретить проводить такие ритуалы у себя дома я не могу, но если что — я предупредил вас о последствиях.

С вами была Книга растений

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх