На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как сберечь свои деньги

Маркетологи давно освоили различные техники манипуляции, заставляющие нас совершать незапланированные покупки. Вот эффективные способы противостоять уловкам продавцов.

1. Планируйте покупки заранее
Мерчендайзеры научились расставлять товары в магазинах так, чтобы вы бросили в тележку продукт, который вовсе не собирались покупать. Это касается и общей организации пространства торгового помещения, и тонкостей расположения товара на полках.

Предварительно составьте список необходимых вам продуктов на бумажке или в телефоне. В магазине целенаправленно, не оглядываясь по сторонам, двигайтесь к нужным отделам.
2. Возьмите нужную сумму — не больше

Эффективным способом сохранить деньги является… отказ от лишних денег!

Перед походом в магазин оцените, какая сумма понадобится вам для закупки нужных товаров. И возьмите именно столько денег с собой, оставив дома лишнее. Для этого вам придётся знать точные цены продуктов. Зато, увидев на кассе какой-нибудь сникерс, вы попросту не сможете его себе позволить.
3. Выработайте привычку округлять до большего значения

Ценник с надписью «299,99 рубля» по каким-то неведомым нам законам психологии выглядит куда более привлекательным, чем «300 рублей». Наш мозг фиксирует лишь первую часть цены, не придавая значения десятым и сотым долям. На самом же деле реальной разницы почти нет.

Научитесь видеть цену целиком и сразу же округлять её в большую сторону. То есть, увидев коварные 99 рублей, просто отмечайте для себя: «Этот предмет стоит 100 рублей». Так при сравнении цен вы сможете вынести рационально обоснованное решение.
4. Плотно поешьте перед шопингом

Зачастую, испытывая голод в магазине, мы не можем удержаться от того, чтобы закупить целую тележку полуфабрикатов.

Фастфуд, завораживающие этикетки мясных товаров, манящие запахи — всё это не будет столь привлекательно для вас, если вы хорошенько подкрепитесь дома.
5. Исходите из своих потребностей, а не из цены

Не цена должна определять покупки, а ваши потребности. Продавцы давно поняли, что если к любому товару приклеить надпись «Скидка», то спрос на него в разы увеличится, и неважно, действительно ли снизили цену или предварительно подняли её.

Как не попадаться на такие уловки? Очень просто. Каждый раз, видя заявления о скидках или бесплатном предложении товара, вспоминайте этот текст. Ассоциативно свяжите это с обманом, тогда через некоторое время почувствуете, что у волшебных надписей больше нет власти над вами.
6. Игнорируйте рекламу

Сказать легче, чем сделать. Реклама обрушивается на нас отовсюду: из телевизора, интернета, магазинных вывесок.

Высокая цена товаров популярных брендов вовсе не является залогом качества. Чем ярче у продукта реклама, тем выше его цена. Это элементарный маркетинг: вы платите за то, чтобы узнать о товаре.

В момент выбора товара попытайтесь отдавать себе отчёт в том, насколько на него влияет узнаваемость бренда. Подходите к выбору без мысли «Этот шампунь у всех на слуху, он дорогой, рекламируется, значит, хороший». Лучше изучите его состав и сравните с товарами более дешёвыми. Почитайте отзывы о нём в интернете, попытайтесь понять его реальные достоинства — так вы будете куда ближе к истине.
7. Ходите за покупками с партнёром

Даже составив список покупок и взяв на вооружение все вышеперечисленные советы, не всегда удаётся противостоять соблазну купить какую-нибудь ненужную безделушку.

Не лишним будет человек, которому вы дадите чёткий наказ: «Вот список вещей, которые мне нужны. Проследи, чтобы ничего лишнего не купили». Доверьте этому человеку свой кошелёк — так вам точно не удастся стать жертвой маркетологов.
Источник

Картина дня

наверх