На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 скандальных смертей в мире спорта

Как стремление победить любой ценой приводит к гибели

Смерть знаменитых людей вызывает сопереживание и болезненный интерес во всем мире. Особенно если у родственников и близких погибших возникают сомнения в правдивости официальных версий трагедии. «РР» решил вспомнить спортсменов, чья смерть вызвала особый резонанс в обществе.

1 Алексей Черепанов, хоккеист, 19 лет

Когда и где 13 октября 2008 года. ЛХЦ «Витязь», Чехов, Россия

Причина смерти Остановка сердца

Обстоятельства Потерял сознание во время игры, приехавшим врачам спасти спорт­с­мена не удалось. После смерти выявлено хроническое заболевание сердца, в крови обнаружен допинг.

Отсутствие дефибриллятора в прибывшей на вызов «скорой», заболевание сердца и запрещенные препараты стали причинами смерти Алексея Черепанова — 19-летнего игрока, побившего в дебютном сезоне рекорд Павла Буре по числу заброшенных шайб и завоевавшего с юниорской сборной России золотые медали чемпионата мира. Хоккеист потерял сознание на скамейке запасных во время матча чемпионата КХЛ «Витязь» — «Авангард» и, не приходя в себя, скончался. Искусственное дыхание и массаж сердца, которые поочередно делали клубные врачи, не помогли.

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, Черепанов от полугода до полутора лет страдал хроническим миокардитом — инфекционным воспалением сердечной мышцы. При жизни этот диагноз не смогли поставить ни врачи «Авангарда», ни сборной. Хоккеист, по нескольку раз в год проходивший углубленные медицинские осмотры, был допущен к участию в соревнованиях, что являлось для него смертельно опасным. Кроме того, в организме Черепанова был обнаружен препарат кордиамин, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством.

Каким образом у задрафтованного клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Алексея Черепанова в крови оказалось запрещенное лекарство, осталось загадкой для следствия. В возбуждении уголовного дела в отношении врачей омского клуба было отказано, его руководители признаны невиновными, а гибель Черепанова отнесена к разряду «несчастных случаев».

Трагедия не осталась незамеченной: проститься с Алексеем пришли около 60 тысяч жителей Омска; было принято решение более тщательно проводить медицинские проверки спортсменов, установить обязательное дежурство на хоккейных и футбольных матчах двух машин «скорой помощи» с исправным оборудованием. В честь Черепанова назвали улицу в его родном селе Озерки, а его игровой свитер был поднят под своды ледовой арены в Омске.

2 Айртон Сенна, пилот «Формулы-1», 34 года

Когда и где 1 мая 1994 года. Автодром Энцо и Дино Феррари, Имола, Сан-Марино

Причина смерти Перелом основания черепа в результате аварии

Обстоятельства На скорости 218 километров в час врезался в бетонную стену, получив несовместимые с жизнью травмы.

Трехкратный чемпион мира в «Формуле-1» бразильский гонщик Айртон Сенна давно настаивал на пересмотре стандартов безопасности в «королевских гонках». Но только его гибель на трассе в Имоле подтолкнула руководство «Формулы-1» к реформам.

В 1994 году на Гран-при Сан-Марино произошло несколько аварий. Две со смертельным исходом. Сначала во время пятничных свободных заездов в серьезную аварию попал Рубенс Баррикелло — пилот сломал нос и ребро. На следующий день во время квалификации насмерть разбился австрийский гонщик Роланд Ратценбергер (до этого в течение 12 лет никто из пилотов на трассе не погибал).

В день соревнований на старте столкнулись машины Педро Лами и Юрки Ярви Лехто, при этом разлетевшимися обломками были ранены трое зрителей, один — тяжело. Едва гонка возобновилась, болид Сенны сорвался на крутом повороте и на огромной скорости врезался в бетонную стену. Когда пилота достали из машины, он практически не подавал признаков жизни. Ему сделали трахеотомию и на вертолете доставили в болонский госпиталь, где после обследования стало ясно, что мозг мертв и шансов выйти из комы у гонщика нет. По некоторым данным, смерть была вызвана переломом основания черепа в результате огромной перегрузки в момент удара. Если бы в то время использовались современные средства пассивной безопасности, возможно, исход аварии был бы иным.

Эксперты так и не пришли к единому мнению о причинах аварии, версии высказывались самые разные — от недостаточного прогрева шин до мгновенной потери сознания из-за перегрузок. Проводивший разбирательство итальянский суд наиболее вероятной причиной катастрофы назвал неисправность рулевого управления.

Смерть прославленного гонщика стала трагедией для болельщиков во всем мире. Бразильское правительство объявило в стране трехдневный траур, похоронную процессию в Сан-Паулу сопровождали несколько миллионов человек. Могила Сенны стала местом паломничества — по некоторым данным, она привлекает больше людей, чем могилы Джона Кеннеди, Мэрилин Монро и Элвиса Пресли вместе взятые.

3 Артуро Гатти, боксер, 37 лет

Когда и где 11 июля 2009 года. Отель «Дорисол», Порту-де-Галиньяс, Бразилия

Причина смерти Удушение ремешком женской сумочки

Обстоятельства Найден повесившимся в номере отеля.

Друзья не раз говорили бывшему обладателю чемпионских поясов в первой полулегкой (по версии IBF, 1995–1998) и первой полусредней весовой категории (по версии WBC, 2004–2005), что отношения с девушками не доведут его до добра. На пике карьеры боксера окружала целая россыпь представительниц прекрасного пола. Гатти, чей послужной список состоял из 49 боев, 40 побед, 31 из которых была одержана нокаутом, и несметного количества разбитых женских сердец, оставил профессиональный бокс 14 июля 2007 года после нокаута от мексиканского боксера Альфонсо Гомеса. Спустя два года, 11 июля 2009-го, он был найден мертвым на бразильском курорте, где отмечал годовщину свадьбы с Амандой Родригес.

На голове и шее боксера были зафиксированы ссадины, эксперты также диагностировали черепно-мозговую травму. Главной версией следствия сразу стало убийство: боксера ударили по голове тупым предметом, после чего задушили ремешком от дамской сумочки, которая — в пятнах крови — была найдена на месте трагедии.

23-летняя жена боксера красавица бразильянка Аманда Родригес тут же была взята под стражу. Полиция выяснила, что на улице между супругами произошла громкая ссора, после того как за ужином в ресторане отеля Гатти выпил порядка семи бокалов пива и две бутылки вина, что подтвердили постояльцы гостиницы. На глазах у сбежавшейся на крики толпы Артуро швырнул жену на землю и ударил вступившегося за женщину охранника. Также стоит отметить, что незадолго до смерти Артуро переписал завещание, оставив все состояние жене.

По первоначальной версии полиции, подвыпившего боксера задушила его жена Аманда. Но вскоре все обвинения с нее были сняты, сама новоиспеченная миллионерша отпущена на свободу, а официальной причиной гибели Гатти названо самоубийство. Однако в истинности этой версии существуют серьезные сомнения.

4 Марк-Вивьен Фоэ, футболист, 28 лет

Когда и где 26 июня 2003 года. Стадион «Жерлан», Лион, Франция

Причина смерти Сердечный приступ

Обстоятельства Потерял сознание во время матча за сборную Камеруна и менее чем через час умер в больнице.

Случаи, когда сердце спортсмена не выдерживает нагрузок, в последнее время заметно участились. Полузащитник сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ умер во время матча «неукротимых львов» против команды Колумбии на Кубке конфедераций. За несколько минут до трагедии тренер сборной Камеруна Винфрид Шефер хотел заменить игрока, однако Фоэ отказался уходить с поля. Футболист был еще жив, когда его доставили в специальный медицинский центр Лиона. Врачи 45 минут пытались вернуть его к жизни, но все попытки оказались тщетны. В сезоне-2003 спортсмен выступал за английский «Манчестер Сити», которому был отдан в аренду «Лионом». Так что сердце его остановилось именно в «родном» городе, на глазах своих же болельщиков.

Как заявил главный патологоанатом Лиона Ксавье Ришо, причиной смерти Фоэ не была какая-либо аномалия. Вскрытие проводили лучшие специалисты Франции и приглашенные швейцарские криминалисты. Анализ крови и мочи показал, что Фоэ не принимал никаких препаратов, способных вызвать угнетение сердечной деятельности, как минимум в течение 72 часов, предшествовавших смерти. Анализ волос позволил сделать вывод, что футболист не употреблял стимуляторы и раньше. Эксперты так и не смогли точно установить, из-за чего умер 28-летний спортсмен.

Президент ФИФА Блаттер предложил назвать следующий Кубок конфедераций Кубком Фоэ. Однако злые языки уже окрестили этот турнир «Кубком смерти». Анг­лийский «Манчестер Сити», как и «Лион», навечно закрепили игровые номера — 23 и 17 — за погибшим. Футболист, участвовавший в чемпионатах мира 1994 и 2002 годов, был похоронен в столице Камеруна Яунде. Проститься с Фоэ пришли сотни тысяч человек.

5 Тэйлор Пауэлл, смешанные единоборства, 21 год

Когда и где 21 марта 2010 года. Кламат, штат Калифорния, США

Причина смерти С особой жестокостью убит своим спарринг-партнером

Обстоятельства Бытовая ссора с Джерродом Уайеттом, находившимся под действием психотропных веществ.

В голове не укладывается ужасающее убийство, которое вынужден был рассматривать суд небольшого калифорнийского городка Кламат. Боец без правил Джеррод Уайетт после употребления галлюциногенных грибов решил, что его друг и спарринг-партнер Тейлор Пауэлл одержим дьяволом. 26-летний спортсмен, всего один раз выходивший на профессиональный ринг, решил искоренить зло путем жестокой расправы.

Голый, с ног до головы перепачканный кровью Уайетт был обнаружен на месте преступления рядом с изуродованным, растерзанным на части трупом, у которого было вырвано сердце. Боец смешанных единоборств в одной руке держал фрагмент кисти своего партнера, в другой — его глаз.

Задержанный рассказал, что вонзил нож в грудь Пауэлла и вырвал его сердце, чтобы уничтожить дьявола и спасти друга. Было установлено, что после этой «операции» несчастный Пауэлл еще какое-то время жил. Впрочем, Уайетт на этом не остановился. Твердо веря в то, что дьявол еще жив, он сжег сердце соперника, после чего изуродавал его лицо, отрезал язык и другие органы. Заявления адвоката, что его подзащитный находился под влиянием психотропных веществ, не повлияли на решение суда, приговорившего убийцу к смертной казни.

6 Леонард Кевин «Лен» Байас, баскетболист, 22 года

Когда и где 19 июня 1986 года. Ривердейл, штат Мэриленд, США

Причина смерти Передозировка наркотиков

Обстоятельства Скончался на глазах у своих приятелей в университетском городке.

В далекие 70-е кокаин считался не приносящим вреда организму, зато стимулирующим и повышающим работоспособность наркотическим веществом. В июне 1986 года отношение к нему резко изменилось — после того как один за другим скончались знаменитый футболист Дон Роджерс и восходящая звезда американского баскетбола Лен Байас.

О нем отзывались как о «парне, который мог затмить Джордана». В 22 года Лен стал настоящей легендой родного штата. «В Мэриленде никто не хотел быть Майклом, все хотели быть как Байас», — до сих пор уверяют любители баскетбола.

По окончании школы одаренного спорт­смена практически без экзаменов приняли в Мэрилендский университет. 17 июня 1986 года Байас был выбран действующим чемпионом НБА «Бостон Селтикс» на ежегодном драфте, который проходил в Нью-Йорке на Медисон-сквер-гарден. 19 июня Байас с отцом прилетели в Бостон на традиционное представление игроков — там же баскетболист подписал рекламный контракт с фирмой Reebok на $3 млн и вернулся в Мэриленд. Побывав на нескольких тусовках, Лен до утра просидел в своей комнате в кампусе с приятелями. В 06.32 он потерял сознание и уже не приходил в себя, несмотря на все усилия врачей. Впоследствии университетский друг Байаса Брайан Триббл признал себя виновным в распространении наркотика, смертельную дозу которого принял баскетболист.

7 Нодар Кумариташвили, санный спорт, 21 год

Когда и где 12 февраля 2010. Ванкувер, Канада

Причина смерти Тяжелейшие травмы, несовместимые с жизнью

Обстоятельства Во время тренировочного заезда за сутки до официального открытия Игр-2010 на скорости 140 километров в час вылетел из саней и ударился о железный столб.

Трагедия на олимпийской бобслейной трассе в Уистлере потрясла весь мир. Торжественная церемония открытия Игр началась с минуты молчания. Видео с записью трагедии облетело весь мир, однако отец погибшего спорт­смена отказался его смотреть. «Не хочу видеть, как это случилось. Я ничего не знаю о том, как это случилось, и не знаю, какая тому причина — конструкция трека или ошибка Нодара. Но я уверен, что в санном спорте не должно быть таких скоростей», — заявил Давид Кумариташвили.

Официально причиной гибели Нодара была названа его собственная ошибка: «Спортс­­мен опоздал с выходом из 15-го поворота и не успел правильно войти в следующий. Это привело к тому, что Кумариташвили, несмотря на все усилия, потерял контроль над санями». Следователь, занимавшийся «делом грузинского саночника», отметил, что «администрация и спасатели действовали согласно протоколу и сделали все, что было в их силах», однако добавил, что сле­дует также изучить возможности улучшения нынешней трассы.

Международная федерация санного спорта (FIL) опубликовала доклад о причинах ги­бели Кумариташвили, в котором делался вывод, что его гибель — несчастный случай. «В результате углубленного анализа мы пришли к выводу, что у произошедшего нет какой-то одной причины — к трагедии привел сложный комплекс взаимосвязанных событий», — заявил генеральный секретарь FIL Свен Ромстад, готовивший доклад совместно с вице-президентом федерации Клэр дель Негро. Между тем только за время Олимпиады на санно-бобслейной трассе в Уистлере произошло более 20 аварий. Сами спортсмены окрестили ее «трассой смерти». Швейцарский бобслеист Даниэль Шмид отказался участвовать в соревнованиях, заявив, что «трасса очень опасна, и кто-то должен разорвать цепь аварий и несчастных случаев».

8 Франциско Лазаро, бегун, 21 год

Когда и где Сентябрь 1912 года. Стокгольм, Швеция

Причина смерти Обезвоживание организма

Обстоятельства Спортсмен потерял сознание на олимпийской дистанции и умер в больнице.

Смерти в истории современных Олимпиад случались задолго до трагедии Нодара Кумариташвили. Исследователь Дэвид Валлечински насчитал шесть случаев гибели спортсменов — два на летних Играх и четыре на зимних. Первым в олимпийском мартирологе значится португальский бегун Франсиско Лазаро: на 29-м километре марафонской дистанции он потерял сознание и был доставлен в местный госпиталь, где и скончался на следующий день. Официальной причиной гибели спортсмена считается сильное обезвоживание, вызванное высокой температурой окружающей среды.

9 Дерек Бугард, хоккеист, 28 лет

Когда и где 13 мая 2011 года. Миннеаполис, США

Причина смерти Остановка сердца в результате употребления алкоголя и обезболивающего препарата оксикодон

Обстоятельства Сильнейший тафгай мирового хоккея был найден мертвым в собственном доме.

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Дерек Бугард, считавшийся одним из лучших бойцов НХЛ, не выходил на лед больше года, после того как получил сотрясение мозга в матче с «Оттавой». По свидетельству родных, Бугарда мучили страшные головные боли, долгое время он сидел на обезболивающих таблетках.

Официальная версия трагедии — смерть в результате несчастного случая — не удовлетворила газетчиков. В частности, они не исключали вероятность самоубийства, спровоцированного поражением мозга в результате профессиональной деятельности хоккеиста. По мнению коллег, Бугард был вторым после Жоржа Ларака игроком НХЛ, с которым им меньше всего хотелось бы подраться.

Родственники хоккеиста пожертвовали его мозг для медицинских исследований — из-за подозрений, что смерть была спровоцирована полученной травмой. К тому же в 2010 году в возрасте 45 лет неожиданно умер еще один известный в прошлом тафгай — Боб Проберт, прославившийся вы­ступлениями за «Детройт» и «Чикаго». Хотя непосредственной причиной смерти Проберта стал сердечный приступ, при вскрытии выяснилось, что хоккеист страдал энцефалопатией — заболеванием, нередко возникающим из-за многочисленных травм головы.

10 Николай Груздев, тяжелоатлет, 52 года

Когда и где 15 февраля 2011 года. Березовский, Россия

Причина смерти Тяжелая черепно-мозговая травма

Обстоятельства Во время ограбления до смерти забит палкой.

Прославленный отечественный тяжелоатлет Николай Груздев и представить себе не мог, что умрет из-за банки соленых огурцов. Потрясшее весь спортивный мир убийство произошло в небольшом городке Березовский Свердловской области. Два парня, Артем Кокорин и Николай Богомолов, забрались ночью в дом к знаменитому штангисту. Связав его, они принялись искать деньги. Груздев попытался криками привлечь внимание соседей, тогда его «успокоили», ударив несколько раз палкой по голове. Один из ударов оказался смертельным. Так и не найдя ничего ценного, преступники унесли из дома кусок мяса, банку соленых огурцов и наручные часы. Утром труп Николая Груздева обнаружила его мать, зашедшая в гости. Милиционеры и следователи сразу оцепили район и через несколько часов вышли на убийц, которые пытались избавиться от перепачканной кровью одежды.

Источник

Картина дня

наверх