На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Топ 10 самых опасных насекомых и пауков в мире

Бабочка/гусеница Лономия (Lonomia Obliqua)

Каждый человек испытывает чувство брезгливости при виде мохнатого паука, и в этот момент кожа от страха покрывается мурашками. Или же умиляется, глядя на фото симпатичной мохнатой гусеницы, которая вызывает восторг и нежность.

Несмотря на миниатюрные размеры и порой очаровательный внешний вид, эти жители планеты представляют опасность, ведь их оружие для защиты и нападения – яд!

Рядом с устрашающими представителями фауны планеты есть особи, не имеющие когтей и пасти с острыми зубами. Острое жало, шипы, смертоносные железы – этим наградила природа ядовитых насекомых и паукообразных. И вы, наверняка, заинтересуетесь, какие животные в мире представляют наибольшую опасность для человека – в предыдущей статье мы опубликовали топ 10!

Давайте познакомимся со списком самых опасных насекомых и паукообразных, которые могут запросто убить человека или заразить его смертельно опасными заболеваниями, способными очень быстро отправить вас на тот свет.

1. Малярийный москит – анофелес

Малярийный москит – Анофелес, Anopheles

Эти представители рода двукрылых насекомых являются переносчиками малярийных плазмодиев, паразитирующих в человеке и вызывающих малярию. Комар наиболее активен при температуре выше 10 градусов и после захода солнца, но кусают только самки! Сам комар заражается от инфицированного человека или носителя и летит распространять заразу дальше, кусая новых жертв. В его теле малярийный плазмодий за 4-10 дней проходит полный цикл полового созревания и размножения, после чего комар превращается в источник инфекции, которая активна на протяжении 16-45 дней! Ежегодно более 500 миллионов человек заболевают малярией, и 3 млн. случаев заканчиваются смертью. Особенно много летальных исходов в странах Африки, где низкий уровень медицины и отсутствуют программы для борьбы с малярией.

2. Волосатая гусеница (Megalopyge opercularis) или Моли-кокетки

Волосатая гусеница Megalopyge opercularis

Если посмотреть на это прекрасное пушистое творение природы, никогда бы не пришло в голову, что это насекомое с мультяшной внешностью настолько ядовито и опасно! Можно предположить, что именно волоски отравляют человека, но оказывается, что у гусеницы в «шерсти» спрятаны многочисленные шипы, через которые и выделяется яд. Эти шипы легко ломаются, поэтому после соприкосновения с кожей остаются внутри нее. Яд Моли-кокетки вызывает сильное жжение в районе пораженного места, рвоту, головную боль, пронизывающие боли в животе и сильное головокружение. Лимфатические узлы поражаются, и может произойти остановка дыхания.

3. «Целующийся жук»

Целующийся жук Triatominae - опасен для человека

Вот так сюрприз – умереть от поцелуя! Этот «любвеобильный» обитатель Африки, Австралии, Америки и Азии живет рядом с человеком и является переносчиком смертельной инфекции – Trypanosoma cruzi. В ночное время суток его притягивает тепло человеческого тела и выдыхаемый углекислый газ. Он подбирается к жертве и «целует» смертоносным укусом. Место «поцелуя» распухает, а инфекция распространяется в сердце и желудок – и это приводит к смертельному исходу! Ежегодно от этого жука погибает не менее пятидесяти тысяч человек.

4. Бразильский странствующий паук (Phoneutria)

Ядовитый странствующий паук (Phoneutria)

Этот ядовитый обитатель американских тропиков Южной и Центральной части попал в Книгу рекордов Гиннеса в 2010 году и получил почетное знание – самый ядовитый паук мира. В составе яда «странника» был обнаружен мощнейший нейротоксин, вызывающий после укуса утрату контроля над мышцами и нарушение дыхательной функции. Человека попросту парализует, и он умирает от удушья. Укус не слишком болезненный, но яд сразу вызывает заражение лимфатической системы. Если яд попал в кровь, то в 85% у человека отказывает сердце. У пораженного ядом человека наблюдается сильное окоченение, а у мужчин может быть приапизм. Есть противоядие, дающее небольшой шанс выживания жертвы паука, так как действие яда очень мощное.

5. Овод (Magendassel)

Личинка овода (Magendassel)

Множеству разновидностей оводов можно смело отдать титул главного паразита – это настоящие пожиратели плоти млекопитающих, в том числе и человеческой. Самая опасная и страшная стадия для человека – это опарыш, ведь именно в таком виде паразит поселяется в тело и питается им. Но это еще не все – они путешествуют по организму, прогрызая ходы на своем пути, и при этом активно прибавляют в весе.

6. Муха цеце (Glossina)

Муха ЦеЦе Glossina

Обитательница африканских субтропиков впивается своим длинным хоботком в плоть млекопитающих и высасывает из них кровь. Муха цеце – переносчик сонной болезни, следствием которой является нарушение работы эндокринной системы и сердечной мышцы. Через некоторое время наблюдается помутнение сознания и сбои в работе нервной системы, а на смену сильной усталости приходит повышенная активность – вскоре человек умирает. В экономически неразвитой Уганде от сонной болезни с 2008 года погибли порядка 200 тысяч человек!

7. Бабочка/гусеница Лономия (Lonomia Obliqua)

Бабочка/гусеница Лономия (Lonomia Obliqua)

Когда она находится в стадии гусеницы, то становится опасной красавицей. Жители называют ее «ленивым клоуном», но обольщаться от столь милых прозвищ не нужно – яд Лономии может вызвать полный отказ почек! Прикосновение к этому созданию способно запустить процесс разрушения эритроцитов и вызвать кровоточивость тканей. Но если вас «угораздило» потрогать нескольких «красавиц», то вы рискуете получить мгновенное кровоизлияние в мозг – инсульт! Опасность заключается вот в чем: они отлично маскируются, и в листве их обнаружить довольно сложно.

8. Армейский муравей

Кочевой или Армейский муравей (Eciton burchellii)

Название произошло от огромного количества особей, живущих в одной колонии – это дружные существа с мощными челюстями и отличной организацией (прямо, как в армии) невероятно агрессивные. Несмотря на свою слепоту, они без труда нападают на громадные по размерам жертвы. Для примера: колония армейских муравьев может справиться с лошадью. Человеку лучше не вставать на пути этих слепых монстров.

9. Черная вдова и Каракурт (Вдова Степная)

Чёрная вдова (Latrodectus mactans)

Многие знают, что самку назвали «Черной вдовой» потому, что она съедает самца сразу после спаривания. Но есть еще один «бонус» от милой дамы – яд, опасный для здоровья человека. Были зафиксированы несколько случаев смерти после ее укуса, но противоядие все-таки есть!

Каракурт - степная вдова (Latrodectus tredecimguttatus)

Сколько отвращения способен вызвать вид любого паука. В южных краях (в России – это степи Астраханской области) живет ядовитый паук – каракурт, укусы которого могут убить верблюда, лошадь и человека. Самец абсолютно безвреден, а опасна лишь самка, которая без причины никогда не нападает. Если она почувствует опасность, тогда может атаковать – ее яд по силе уступает, лишь «черной вдове». Но отличие кроется в том, что яд каракурта держится в крови более длительное время – вам лучше не беспокоить каракуртов в июне и июле, когда они наиболее активны. Их яд в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи. Укус вызывает резкую боль, и через 30 минут яд распространится по всему телу; у человека может быть бред, помутнение сознания, но вовремя оказанная медицинская помощь спасет от смерти.

10. Африканизированная пчела убийца (Apis mellifera scutellata)

Африканизированная пчела (Apis mellifera scutellata)

Вроде бы такое милое название, но эта пчелка отличается невероятной агрессивностью и может нападать по нескольку раз на свою жертву. Второе название этих созданий – пчелы-убийцы! Их поведение – захватническое, а рой способен убивать животных и людей. Скопление особей этого вида нападает на рой обычного медоносного собрата, и там насаждается своя матка, за которую они готовы истребить любого. Самую сильную опасность представляет многочисленность пчелиного семейства – это около ста тысяч особей, способных нападать целой тучей. По свойству, яд схож со змеиным, и если укусила одна пчела – можно не беспокоиться. Но вот если напал рой – это 100% опасность, способная привести к смерти из-за сильнейшей аллергии. Африканизированная пчела может преследовать человека или животное на расстояние до полу километра и более. Выведена путем скрещивания африканской и южноамериканской пчелы. Новый вид отличается размерами, агрессивностью и высокой физической силой, что даёт африканизированным пчелам высокую устойчивость к различным климатическим условиям среды, высокую производительность мёда и превосходную жизнеспособность. В Южной Америке данный гибрид почти полностью вытеснил южноафриканских пчел и уверенно занимает новые территории уже Северной Америки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх