На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 станций-призраков Московского метрополитена, которые «заморозили» много лет назад

 
Столичное метро – это колоссальный комплекс инженерных сооружений, состоящий из многочисленных тоннелей, технических зон и конечно же станций. Иногда так случается, что в силу некоторых причин станция перестает использоваться. Со временем она приходит запустение и превращается в место-призрак. С годами подобные места окутывает мрачная слава.

1. Станция «Советская»

Когда-то выглядела вот так. | Фото: moscowchronology.ru.
Когда-то выглядела вот так. | Фото: moscowchronology.ru.

Согласно плану строительства Московского метрополитена, станция «Советская» должна была войти в точки Горьковского радиуса. Проектировалась она еще в 1930 году. Однако, после начала работ стало понятно, что получившийся уклон тоннелей не позволит довести работу до логического конца и возвести на этом месте полноценную станцию. В итоге проект было решено закрыть, а уже готовые помещения законсервировать. Остановка должна была быть прямо под тверской площадью. Позднее, станцию переоборудовали в штаб ГО по личному указу Сталина.

2. Станция «Троице-Лыково»

Станция заморожена и поддерживается. | Фото: ru.wikipedia.org.
Станция заморожена и поддерживается. | Фото: ru.wikipedia.org.

Арбатско-Покровская линия метро всегда считалась наиболее перспективной. Именно здесь и появилась данная станция. Остановка представляла собой лишь половину перегона и служебные помещения. Сейчас она используется, однако исключительно для перевозки технического персонала. Объект до сих пор числится «перспективным», однако ни в одном из проектов по открытию станций его больше нет.

3. Станция «Первомайская»

Теперь здесь ремонтные депо. ¦ Фото: rulim.org.
Теперь здесь ремонтные депо. ¦ Фото: rulim.org.

Первая временная станция метро Советского Союза, которая была открыта в 1954 году. Использовалась она в течении 7 лет, пока не была открыта другая станция – «Измайлово». Примечательно, что, несмотря на временный характер, у «Первомайской» была весьма пышная отделка. Особенно красиво выглядит вестибюль. Когда-то здесь были огромные люстры, однако уже много лет как они исчезли с положенного места. 

4. Станция «Калужская»

Станция заморожена на долгие годы. | Фото: fishki.net.
Станция заморожена на долгие годы. | Фото: fishki.net.

В 1964 году, когда открылась данная станция, она стала конечным пунктом Калужско-Рижской линии метрополитена. Оформление помещений станции прекрасно иллюстрирует хрущевскую эпоху. Депо функционировало на протяжении десяти лет, а после было закрыто. Спустя еще некоторое время станцию переоборудовали под склад.

5. Станция «Волоколамская»

Район над ней так и не построили. | Фото: yandex.ru.
Район над ней так и не построили. | Фото: yandex.ru.

Когда только проектировалась данная станция, городские власти мечтали о создании вокруг нее целого жилого района. Однако история распорядилась иначе. Все пошло совсем не по плану и работы решили заморозить. До сих пор эта станция остается незаконченной, плотно закрепив за собой репутацию объекта-призрака Москвы. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх