На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Русские открыли: 12 научных достижений, которыми мы можем гордиться

Вы даже не представляете, сколько всего интересного каждый год создают, обнаруживают и изобретают наши российские умы.

Русские открыли: 12 научных достижений, которыми мы можем гордиться
 
 
Буквально на днях наткнулся на один интересный сайт, где в интерактивной форме обозначены основные открытия Российских и Советских ученых с конца 18 века.
Воодушевившись примером, я решил собрать подборку научных открытий, которые сделали не так давно в нашей стране.

Озеро "Восток"

Озеро "Восток"
 
 
Крупным географическим открытием на Земле стало обнаружение российскими учеными в Антарктиде озера подо льдом, которое получило название «Восток».
Это озеро находилось в изоляции от всего мира примерно 1 млн. лет. Ученые предполагают, что данное открытие поможет понять, на какой планете во Вселенной возможно существование жизни.

Таблица Менделеева пополнилась новыми элементами

Таблица Менделеева пополнилась новыми элементами
 
 
В 2006 году экспериментаторы из Объединенного института ядерных обнаружили 114-й элемент, названный позднее флеровием. Затем один за другим были открыты 115-й, 117-й и 118-й элементы — соответственно, московий, теннессин и оганесон (в честь первооткрывателя академика Юрия Оганесяна).

Удалось получить новый вид домашних баранов

Удалось получить новый вид домашних баранов
 
 
Ученые из Федерального научного центра животноводства имени академика Л.К. Эрнста впервые изучили геном отечественных пород крупного рогатого скота, овец и северных оленей. При помощи ДНК-чипов исследователи нашли у животных десятки тысяч отдельных мутаций, которые подсказали ученым, какие компоненты генетического материала сохранились, а какие изменились в результате скрещивания. Это позволило выявить наиболее удачные компоненты, поскольку они не смешались с другими генами и не «испортились». Теперь их можно использовать при создании новых пород животных.

Например, среднеазиатский архар позволил создать новый вид домашних баранов, которые переносят сильные морозы. Жесткая шерсть овец не сильно востребована, поэтому было решено создать гибрид с дикими короткошерстными сородичами.

Обнаружены гравитационные волны, которые появляются во время слияния нейтронных звезд в галактике NGC 4993.

Исследованиями в этой области занимались более семидесяти ведущих мировых обсерваторий, но именно нашим астрофизикам из Российской академии наук и Московского государственного университета имени Ломоносова принадлежит право называться первооткрывателями. Это открытие, кстати, является прямым подтверждением Теории относительности.

Выведен новый сорт фиолетовой пшеницы

Выведен новый сорт фиолетовой пшеницы
 
 
Исследователи из Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина скрестили пшеницу с диким злаком эгилопсом и пыреем сизым.
Эгилопс нужен пшенице, так как он имеет мощную корневую систему, а также умеет противостоять засухе и ржавчине. Благодаря эгилопсу в зернах новой пшеницы повышается содержание цинка и железа, для того, чтобы предупреждать и лечить анемию. Озимые виды обладают повышенной морозостойкостью, позволяющей выращивать эту культуру в суровые сибирские зимы.

Второе достижение — фиолетовозерная пшеница, получившаяся после скрещивания с пыреем сизым. Она богата антиоксидантами, включает антоцианин и имеет существенное преимущество по питательной ценности. Новый многолетний злак позволяет получать до 1 т зерна с гектара и огромную биомассу отличного кормового качества. Корневая система нового сорта, названного «Сова», достигает 2 м. Фиолетовая пшеница может возделываться без пересева до 10 лет.

Изобретена система виртуального тестирования лекарств от рака

Изобретена система виртуального тестирования лекарств от рака
 
 
Разработка принадлежит генетикам из Института системной биологии. Команда исследователей создала компьютерный аналог иммунной системы человека. На все лекарственные препараты он реагирует абсолютно так же, как наш организм. Так что теперь эксперименты с методами лечения можно проводить в полностью безопасных условиях, а полученные результаты будут куда более полноценными и эффективными. Программный комплекс, по словам ученых, позволит ускорить процесс разработки и тестирования иммунотерапии.

Обнаружен третий вид человеческих существ, которые получили название «денисовцы»

Обнаружен третий вид человеческих существ, которые получили название «денисовцы»
 
 
В 2012 году на Алтае российские ученые нашли фрагмент кости, принадлежавшей 13-летней девочке-подростку, которая жила 50 тыс. лет назад. Тогда был открыт новый вид человека — денисовца. Теперь по обломку этой кости исследователи установили, что родители девочки относились к разным видам людей: мать была неандертальцем, а отец — денисовцем.

Поскольку ДНК митохондрии (энергетической станции клетки) наследуют только по материнской линии, а в этом случае она полностью соответствует неандертальской, ученые подтвердили видовую принадлежность ее матери и отца. Почему у этих видов были разные гены и они не смешались? Исследователи предполагают, причина в том, что большую часть населения Земли разделяли большие территории, что сильно мешало их общению друг с другом.

Уникальный способ 3D-печати живых тканей

Уникальный способ 3D-печати живых тканей
 
 
Благодаря расчетам ученых из Объединенного института высоких температур РАН удалось создать биологические объекты без каркаса. В этом случае клетки направляют в нужное место с помощью магнитных полей.

Исследования проходили на Международной космической станции. На основе наблюдений исследователи построили математическую модель процесса.

Вооружившись этими знаниями, российские ученые создали специальный биопринтер и новый способ 3D-печати живых тканей. Первые шесть хрящей человека и шесть щитовидных желез мыши 20 декабря вернулись с МКС для дальнейшего анализа.

Квантовый блокчейн

Квантовый блокчейн
 
 
Первый в мире квантовый блокчейн был запущен в мае прошлого года именно московскими физиками из Российского квантового центра. Это система распределенного хранения данных, которую попросту невозможно взломать, ведь она защищена при помощи методов квантовой криптографии. По словам разработчиков, в будущем эта система станет незаменимой при составлении "умных контрактов", хранении информации о правах интеллектуальной собственности и других данных.

Метан и вода на Марсе

Метан и вода на Марсе
 
 
По данным наземных наблюдений и наблюдений, полученных с научных приборов на американских и европейских зондах, подтвердились предположения о наличии водяного льда на Марсе. Они были обнаружены российским прибором ХЕНД. Он был создан в Институте космических исследований РАН. Лед удалось найти в средних широтах и у самих полюсов Марса. Также на этой планете наши ученые обнаружили линии поглощения метана. Для исследований использовался инфракрасный спектрометр на гавайском телескопе CFHT.

Гипотеза Пуанкаре

Гипотеза Пуанкаре
 
 
Российский математик Григорий Перельман решил одну из задач тысячелетия — доказал гипотезу Пуанкаре, сформулированную сто лет назад. Его коллегам потребовалось несколько лет, чтобы проверить доказательство и признать открытие. Перельмана номинировали на Филдсовскую премию, Математический институт Клэя вручил ему миллион долларов, но математик отказался от всех наград и денег.

Обнаружены останки карликовых мамонтов

Обнаружены останки карликовых мамонтов
 
 
Они были обнаружены российскими учеными на острове Врангеля. Ранее считалось, что мамонты вымерли еще в доисторическое время. Благодаря использованию метода радиоуглеродной датировки выяснилось, что последние мамонты жили на этом острове около 2000 года до нашей эры.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх