На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Как Фантомас поднял волну преступности в СССР

Просмотр французского фильма «Фантомас» для многих в СССР не прошло бесследно. Этим образом стали прикрываться хулиганы и настоящие преступники, наводящие ужас на простых граждан.

 
(с) André Hunebelle/Gaumont, 1964

Представьте, что вы ребенок 7-12 лет в советские 1960-е. У власти Леонид Брежнев, эпоха застоя только начинается. Медиа-сфера не балует развлечениями: в школе — русская классика, в телевизоре — пара каналов, где постоянно рассказывают о коммунизме и грядущем его торжестве во всем мире.

В кино тоже мало интересного, по крайней мере, для вашего возраста. Советский кинематограф был прекрасен, но экшена западных боевиков, которые так любят подростки, ему явно не хватало. И вдруг на экранах появляется фильм, где есть все, о чем вы только могли мечтать: перестрелки, погони на автомобилях, убийства и фантастический актерский состав. По масштабам для вас, ребенка 1960-х, это нынешние «Мстители: Финал», «Игра престолов» или любые другие блокбастеры вместе взятые. Идеально.

Речь идет о французском фильме «Фантомас» и двух его продолжениях: «Фантомас разбушевался» и «Фантомас против Скотленд-Ярда». И в начале века создатели Фантомаса никогда бы не предположили, что достигнут такого успеха, тем более в России.

Бонд, псевдо-Бонд

 
Обложка одного из первых романов о Фантомасе, 1911
Обложка одного из первых романов о Фантомасе, 1911

Фантомаса, меняющего лица злого гения, создали в 1900-х годах французские писатели-фантасты Марсель Аллен и Пьер Сувестр. До смерти Сувестра в 1914 году они написали более 40 книг, большинство из которых — довольно мрачные, полные ужасных убийств. Французские режиссеры неоднократно экранизировали истории про Фантомаса, но в 1964 году один из фильмов затмил все предыдущие.

Режиссер Андре Юнебель перевернул вселенную Фантомаса настолько радикально, что с этим не сравнится даже Джей Джей Абрамс, перезапустивший «Звездные войны». Юнебель отказался от жанра мрачного детектива и превратил нуар в комедию, высмеивающую фильмы о Джеймсе Бонде.

 
Луи де Фюнес в роли комиссара Жюва (с) André Hunebelle/Gaumont, 1965
Луи де Фюнес в роли комиссара Жюва (с) André Hunebelle/Gaumont, 1965

В этом фильме полицейского комиссара Жюва, который преследует Фантомаса, играет комик Луи де Фюнес. Он изображен как полный идиот (хотя и очень обаятельный). Но еще более яркая звезда фильма — сам злодей в исполнении Жана Марэ. Знаменитый актер затмил в фильме всех, хотя его зеленая резиновая маска в наши дни выглядит потрясающе глупо.

Юнебель снял три фильма о Фантомасе и его преследователях с примерно одним и тем же сюжетом: полицейские и храбрый журналист Фандор пытаются поймать Фантомаса, он пытается их убить, все терпят неудачу, и в следующем фильме все начинается заново. Прокатная судьба фильма в Европе была довольно успешной, но истинная популярность пришла, когда Франция продала копии фильма СССР в 1966 году.

Национальный антигерой

 
(с) André Hunebelle/Gaumont, 1964
 

«В общей сложности более 120 миллионов человек в СССР смотрели фильмы о Фантомасе», — писала «Российская газета». Для советского проката цифры впечатляющие. Виктор Драгунский, автор популярных рассказов для детей, писал о Фантомасе в своем одноименном рассказе «Фантомас», описывая ситуацию глазами советского ребенка:

«Вот это картина так картина! Это да! От этой картины можно совсем с ума сойти — точно вам говорю. Ведь если простую картину смотришь, так никакого впечатления, только и радости, что ворюга пришел в милицию, заплакал там горькими слезами и сказал, ломая губы: «Ваша взяла! Моих рук дело! Пиши, начальник!» — и начинает сам про себя рассказывать, какая у него тяжелая жизнь получилась, как у него в войну отец погиб на фронте, а мама стала все больше богу молиться и совсем не обращала на него внимания, и среди него никто не вел воспитательной работы, а ему кушать хотелось, и он попал в дурную компанию и обокрал пожарную часть. Украл два шланга и топор. И вот такую муру два часа в кино показывают, ни стыда, ни совести. Прямо не картина, а "спокойной ночи, малыши". А Фантомас — другое дело! Во-первых, тайна! Во-вторых — маска! В-третьих, приключения и драки! И в-четвертых, просто интересно, и все! И конечно, все мальчишки, как эту картину посмотрели, все стали играть в Фантомасов».

 
(c) André Hunebelle/Gaumont, 1967

Некоторые определенно заигрались. Через несколько месяцев после премьеры фильма по СССР прокатилась волна мелких правонарушений. Подростки и дети атаковали газетные или табачные ларьки, разбивали витрины магазинов или поджигали почтовые ящики, пугали прохожих — и все под лозунгом «Это сделал Фантомас!». Также они звонили по случайным телефонным номерам, сообщая зловещим голосом: «Фантомас скоро придет к вам!». Один психически неуравновешенный человек даже учинил несколько пожаров.

Банда Фантомасов

В конце концов, в СССР появилась настоящая банда фантомасов. Которая, впрочем, не имела отношения к трилогии Юнебеля — входившие в нее люди были взрослыми и, вряд ли вдохновлялись комедиями, когда шли на преступления. Тем не менее, их быстро прозвали фантомасами: за умение уходить от погони и, конечно, капроновые чулки на голове, которые они надевали «на дело». Отдаленно было похоже на резиновую маску французского злодея.

Братья Вячеслав и Владимир Толстопятовы организовали банду в 1968 году в Ростове-на-Дону: они грабили банки и магазины, вооруженные собственноручно изготовленными пистолетами и автоматами, а после исчезали. «Пять лет по городу ходили самые невероятные слухи о неуловимой банде, — писал прокурор Николай Бусленко. — И небезосновательно, так как многие были свидетелями нападений вооруженных бандитов в черных одеждах и капроновых масках. Все это потом в разных интерпретациях пересказывали... Город был близок к панике».

 
Владимир и Вячеслав Толстопятовы (c) НТВ
Владимир и Вячеслав Толстопятовы (c) НТВ

Несколько лет не удавалось поймать Толстопятовых и их сообщников: они появлялись в разных районах города, совершали свои грабительские рейды и скрывались. Больших кушей они так и не получили (грабили, в основном, по мелочи), зато, к сожалению, записали на свой счет три жертвы: все — честные советские граждане, пытавшиеся оказать сопротивление бандитам.

Власти сурово отомстили Толстопятовым и компании: в 1973 году их наконец поймали. Один из бандитов погиб при задержании, троих других постоянных членов банды приговорили к смертной казни и расстреляли. Советская власть оказалась сильнее и жестче любых фантомасов.

А что касается Фантомаса-персонажа — со временем, как это случается, его популярность сошла на нет, на смену ему пришли новые герои и злодеи боевиков. И сейчас только те, кто жил в СССР, вспомнят с улыбкой злого гения в странной резиновой маске.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх