На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Упорствующие аборигены. Самые экстремальные поселения планеты

Удаленное расположение от материка, отсутствие регулярного транспортного сообщения, суровые климатические условия и ужасная криминогенная обстановка – вот лишь несколько причин, по которым некоторые города и поселения можно назвать экстремальными. Тем не менее, во всех этих городах и поселениях живут люди, которые приспосабливаются и к непростым погодным условиям, и к отсутствию сообщения с внешним миром, и даже к высокому уровню преступности. Посещение некоторых городов и поселений из представленного рейтинга опасно для жизни, тогда как один лишь путь до других населенных пунктов способен сам по себе стать экстремальным приключением.

Поселение Даллол, Efiopiya

Поселение Даллол, Efiopiya
Расположенное в Эфиопии поселение Даллол не случайно считается одним из самых экстремальных на планете, это самое жаркое место в мире, добраться до которого можно только по караванным путям. Точное количество жителей поселения неизвестно, самые подробные исследования знойной местности проводились в 60-х годах прошлого столетия. Тогда исследователям удалось выяснить, что среднегодовая температура в районе Даллол составляет 34 градуса по Цельсию, что является абсолютным максимумом в мировом масштабе.
Поселение Даллол, EfiopiyaВ регионе находится несколько соляных месторождений, добыча соли на которых ведется и сейчас. Первое поселение в жаркой пустынной местности было основано более 50 лет назад, значительная часть его жителей была занята в разработке горных рудников. Когда промышленный потенциал рудников иссяк, большая часть жителей покинула поселение, но некоторые остались и сегодня продолжают работать на соляных месторождениях.
Туристам посещать этот регион можно только в сопровождении проводника, добраться до него будет непросто. Несмотря на бурное развитие промышленности в прошлом, в регионе никогда не было и сегодня нет дорог, добраться до затерянного среди пустынь поселения можно только по караванным путям. Помимо хижин местных жителей главной достопримечательностью региона считается вулкан, который носит одноименное с районом название. Последнее извержение вулкана произошло в 1926 году, рядом с ним можно увидеть множество серных озер и других невероятных пейзажей. Находиться вблизи вулкана и серных озер очень опасно для здоровья, поэтому время экскурсии всегда ограничено.

Тристан-да-Кунья, Великобритания

Тристан-да-Кунья, ВеликобританияОдними из самых удаленных на планете являются поселения, расположенные на острове Тристан-да-Кунья. Население островка, который расположен в южной части Атлантического океана, составляет порядка 250 человек. Остров имеет огромное удаление от материков, с побережьем ЮАР его разделяет более 2 800 км, а с берегами Южной Америки более 3 300 км. Остров Тристан-да-Кунья является самым большим островом одноименного архипелага, это единственный остров, на котором живут люди.

Город Верхоянск, Россия

Город Верхоянск, РоссияСамый холодный город в мире находится в России, среднегодовая температура в Верхоянске составляет –18,6 градусов по Цельсию. Население города составляет более 1 100 человек, местные жители любят свой город и не покидают его даже из-за суровых климатических условий. Верхоянск – самый северный город Якутии, зимой температура воздуха здесь нередко опускается ниже 60 градусов. Далекий северный город был основан еще в 17 веке, на протяжении многих лет сюда отправляли политических ссыльных.

Город Черапунджи, Индия

Город Черапунджи, ИндияВ Индии у путешественников будет возможность посетить миниатюрный городок Черапунджи, который считается самым дождливым городом в мире. Дождь здесь идет буквально каждый день, в среднем за год в городе выпадает порядка 12 000 мм осадков. Постоянно в городе проживает около 10 000 человек, ежедневные прогулки по улице с зонтом или в дождевике стали для них привычным явлением. На территории города расположен крупный цементный завод, а в его окрестностях находится несколько промышленных центров по добыче каменного угля и известняка.

Город Ла-Ринконада, Перу

Город Ла-Ринконада, ПеруОдно из самых экстремальных поселений в мире находится в Перу, город Ла-Ринконада расположен в Альпах, на высоте 5 100 метров над уровнем моря. Этот миниатюрный городок считается самым высоким населенным пунктом на планете, он был основан переселенцами, которых привлекли в эти труднодоступные места обнаруженные запасы золотой руды. Несмотря на то, что на такой высоте очень тяжело жить из-за разреженного воздуха и суровых климатических условий, население города Ла-Ринконада все равно неуклонно растет.

Остров Ява, Индонезия

Остров Ява, ИндонезияВ числе самых экстремальных стоит отметить и поселения, расположенные на острове Ява. Здесь люди в буквальном смысле слова живут, как на вулкане, на острове находится известный на весь мир вулкан Мерапи – самый активный из 128 вулканов Индонезии. В среднем этот вулкан извергается дважды в год, а крупные разрушительные извержения происходят каждые семь лет. Буквально каждое такое извержение уносит жизни людей и стирает с лица земли поселения, в непосредственной близости от вулкана живет порядка 500 000 человек.

Округ Мотуо, Китай

Округ Мотуо, КитайВ Китае находится изолированный город Мотуо, население которого составляет порядка 10 000 человек. С внешним миром этот город соединяет лишь 200-метровый подвесной мост, пройти по которому решится далеко не каждый, все другие дороги были разрушены селями и лавинами. Для приверженцев буддийского вероисповедания город Мотуо является священным, ежегодно его посещают преданные вере паломники.

Город Сан-Педро-де-Атакама, Чили

Город Сан-Педро-де-Атакама, ЧилиВ Чили самым экстремальным считается город Сан-Педро-де-Атакама, он находится прямо среди безжизненной пустыни Атакама и считается одним из самых засушливых городов в мире. В среднем за год здесь выпадает не более 10 мм осадков, постоянно в пустынном городке проживает около 5 000 человек. Город Сан-Педро-де-Атакама является одним из немногих экстремальных поселений в мире, которое может быть крайне интересно туристам, здесь можно увидеть массу уникальных достопримечательностей.

Город Иллоккортоормиут, Гренландия

Город Иллоккортоормиут, ГренландияВ Гренландии расположен город со сложным названием Иллоккортоормиут – самый северный город в мире, на территории которого постоянно проживает около 500 человек. Добраться до этого удаленного городка, который был основан в 1925 году, очень сложно. Несколько месяцев в году до него можно долететь вертолетом или доплыть на лодке, а основным транспортным средством, который соединяет город с другими областями Гренландии, является самолет.

Остров Питкэрн, Великобритания

Остров Питкэрн, ВеликобританияВ южной части Тихого океана находится живописный островок Питкэрн – самый крупный остров одноименного архипелага. Площадь этого островка составляет немногим более 4,5 кв. км, по последним данным, постоянно на острове проживает около 50 человек. История этого миниатюрного островка очень насыщенная и интересная, первые поселения на его территории были основаны в конце 18 века. Здесь решили поселиться мятежники с корабля «Баунти», сегодня на острове есть залив, названный в честь этого корабля.

Город Лонгйир, Норвегия

Город Лонгйир, НорвегияВ Норвегии на острове Шпицберген расположен город Лонгйир, жизнь в котором для жителей многих крупных городов тоже может показаться настоящим экстримом. Постоянно в этом городе, который был основан в 1906 году, проживает около 2 000 человек, уровень преступности в этом городе один из самых низких в мире. Вместе с тем, огнестрельное оружие здесь есть буквально в каждом доме, местным жителям оно необходимо для зашиты от полярных медведей в случае нападения.

Город Адак, США

Город Адак, СШАВ Соединенных Штатах есть живописный Алеутский архипелаг, на одном из островов которого расположен город Адак. Этот город был основан после окончания Второй мировой войны как военная база, со временем он утратил свое важное стратегическое и военное значение, но в небольшом удаленном от материка городке и сегодня живет около 300 человек. Адак – самый южный город Аляски, который отличается влажным и ветреным климатом, большую часть года солнце здесь скрыто за сплошной облачностью, в городе очень часто бывают туманы, а порывистый ветер стихает крайне редко.

Трущобы Макоко, Нигерия

Трущобы Макоко, НигерияВ Нигерии самым экстремальным поселением считаются трущобы Макоко, которые многим известны под неофициальным названием «Черная Венеция». Макоко – один из районов Лагоса, он граничит с самыми развитыми и современными районами города, где находятся банки и офисные центры. Черная Венеция представляет собой несколько улиц, построенных прямо над водой. Люде здесь живут в деревянных хижинах, один лишь внешний вид которых способен повергнуть в ужас. Кажется, будто эти обветшалые деревянные дома могут обрушиться в воду в любой момент.

Город Кубер-Педи, Австралия

Город Кубер-Педи, АвстралияВ Австралии находится один из самых необычных городов планеты - Кубер-Педи, жизнь в котором может показаться невозможной для многих людей. Этот город неофициально называют «мировой столицей опалов», непосредственно на территории города и в его окрестностях сосредоточено около 30% общемировых запасов этого минерала. Главной особенностью городка, которая делает жизнь в нем экстремальной, остаются суровые погодные условия. Изнуряющая жаркая погода и катастрофические пыльные бури заставили коренных жителей в буквальном смысле слова скрываться под землей.

Город Сьюдад-Хуарес, Мексика

Город Сьюдад-Хуарес, МексикаВ Мексике самым экстремальным считается город Сьюдад-Хуарес, и вовсе не из-за опасности природных катаклизмов или суровой погоды. Главной проблемой этого города, который, на первый взгляд, мало чем отличается от других мексиканских городов, является напряженная криминогенная обстановка. Фактическими хозяевами города являются крупные криминальные группировки, столкновения между которыми затрагивают и обычных жителей. Убийства и другие преступления здесь происходят каждый день, местные власти и полиция никоим образом не могут наладить спокойную жизнь в городе.

Картина дня

наверх