На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Душевнобольной художник, который получил всемирную известность

Картины Александра Лобанова, сумасшедшего художника из Рыбинска экспонируются в Кельне, Лозанне Москве и Париже.

Ар-брют — брутальное искусство непрофессионалов. Речь идет о странных людях, сумасшедших, маргиналах или просто чудаках. Их картины спонтанны и необычны, стоят вне моды и принятых шаблонов. Арт-брют не обращает внимание на каноны, такие как достоверность, масштаб, перспектива, реальность или фантастика. Здесь ценится искренность и непривычный взгляд на вещи.

Из наших земляков, в этом жанре прославился советский психически больной художник Александр Павлович Лобанов (1924 — 2003).


Александр Павлович еще в детстве потерял слух из-за воспаления мозга. Потом некоторое время жил в специнтернате для глухонемых, а после войны, в 1947 году попал в психиатрическую лечебницу.
С 1953 года и до самой смерти Александр Лобанов содержался в Ярославской областной больнице «Афонино», где и занялся живописью. Большая часть его картин и зарисовок — автопортреты и портреты вождей. По виду они напоминают иконографию или промдизайновские изображения на посуде.

Персонажи его рисунков вооружены револьверами и фантастическими двустволками Мосина. Сюжеты имеют отношение к охоте и армейской теме.

Тема оружия красной нитью проходит через творчество Лобанова: даже вождей он рисовал с ружьями, собаками и на охоте. Есть версия, что во время войны солдаты обещали подарить парню винтовку, но не сдержали слова. Возможно это и повлияло на художника.

По воспоминаниям медперсонала в 1970-е художник влюбился, вероятно в повариху — вскоре появился рисунок с её изображением, в руках у неё также была двустволка.

В 1970-х годах Лобанов начал заниматься также автофотопортретами (сохранилось более пятисот), которые оформлял аналогично своим рисункам.

Искренность и нестандартность работ Лобанова привлекли внимание. Впервые его картины участвовали в выставке в Ярославле в 1997 году. Через два года состоялась его первая персональная выставка. Некоторые картины автора купила галерея в Лозанне, в которой находится самое большое в мире собрание авторов жанра Ар-брют.

Источник

Картина дня

наверх