На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Край земли

Говорят, что осознание Рыбачего происходит не сразу, постепенно, с запозданием в несколько недель. Лишь вернувшись домой и погрузившись в суету московских будней, постепенно накрывают воспоминания и осознание того, как же было круто! На контрасте с душным метрополитеном и бешеным ритмом мегаполиса, пережитые моменты спокойствия и умиротворения, суровая красота северных земель и марсианские пейзажи кажутся полузабытым сном, видением, сказкой.

Благо в таких поездках мы создаем якоря — фотографии, которые позволяют нам переместиться в воспоминаниях на 2000 километров севернее и вновь оказаться в тех удивительных краях, куда так хочется вернуться снова.
1. Фототур длился всего четыре дня. Это немного, и, в тоже время, немало для Рыбачего. Оптимальное количество дней, чтобы заразить человека северной красотой, но не утомить капризным климатом. Ранний вылет из Москвы, полтора часа от Мурманска по шикарной трассе Р-21 «Кола», и вот в обед мы уже были в Старой Титовке, в последнем месте, где можно было заказать кофе икупить недостающие продукты. Отсюда начинался наш трип по дороге до самой северной точки европейской части континентальной России.
И буквально через десять минут поездки началась красота — три каскада водопадов на реке Титовка.

2. Погода на Рыбачем — штука непредсказуемая, но немного поддающаяся коррекции. В этом году осень на Кольский пришла раньше на две недели, поэтому к нашему приезду безумное буйство красок уже сходило на нет.

3

4 Но, как говориться, Рыбачий прекрасен в любое время года, особенно, когда компания хорошая )

5

6. Вид с полуострова Средний на полуостров Рыбачий.

7. Отвесные скалы недалеко от мыса Земляной. Время отлива.

8. Визитная карточка полуострова Средний — скалы-останцы «Два брата».

9

10. Берег рыжих камней.

11. Великое по силе место.

12

13. Нам повезло, что в этот день был отлив и спокойное море. Иногда даже включали солнце.

14

15

16

17

18

19

20 Эти места насквозь пропитаны кровью павших солдат в боях Великой Отечественной войны. Сохранилось большое количество артефактов, подземных оборонительных сооружений и других следов прошедшей войны. От историй, которые рассказывали нам наши гиды мурашки бежали по коже

21 Пейзаж Вайда-губы со следами присутствия военных на переднем плане. Это самый север Рыбачего полуострова на берегу одноимённой губы Баренцева моря. По сути, это несколько заброшенных строений, действующий маяк и радиолокационная станция военных с фантастическими шарами РЛС, которые ведут наблюдение за Норвежским берегом.

22 За морем Северный полюс

23 В последнюю ночью случилось сияние, которого все так сильно ждали. В дополнение к переливающимся узорам солнечного ветра, подсобила полная луна и равномерно подсветила передний план.

24 25

Фотографии и текст Дмитрия Чистопрудова

Источник

Картина дня

наверх